Навигация

Филиппинская кухня

Филиппинская кулинария является не только неоднородной, но и разнообразной, и насыщенной. Она сформировалась под влиянием многочисленных культур, представители которых населяли эти земли с древних времен, и впитала в себя многие традиции испанской кухни.

Характерные черты филиппинской кухни

Каждый регион Филиппин поражает разнообразием собственных кулинарных рецептов. Каждое блюдо удивляет своей оригинальностью, производя незабываемое впечатление на туристов.

Самый главный компонент, без которого не обходятся филиппинцы – это рис. Именно этот факт роднит филиппинскую кухню с другими яркими представителями азиатской кулинарии. В рецептах национальной кухни присутствует большое количество тропических фруктов, в приоритете кокосовое молоко, рыбные продукты, пряные травы.

Обычаем филиппинской кухни считалось принимать пищу с листа банана и брать ее руками, а не вилкой и ножом, как в Европе, и не специальными палочками, как принято в Китае до сих пор. Теперь же в Филиппинах такая традиция не имеет смысла, и едят руками только лишь в некоторых ресторанах.

Филиппинцы любят острые блюда, и это тоже роднит их кухню с ближайшими соседями. Однако испанская кухня помогла филиппинской значительно уменьшить эту остроту. Кулинары Филиппин еще щадит туристов, по сравнению с близлежащими странами. Например, с корейской кухней, которую можно считать одной из прародительниц филиппинской.

Национальная кухня Филиппин – микс традиций разных народов

В этом государстве преобладает ислам, но также присутствует такая религия, как католичество. В католичестве куда меньше запретов и ограничений в еде, поэтому каждый филиппинец и каждый турист имеет возможность полакомиться лечоном – жареным на молоке поросенком, которого готовят обычно на вертеле.

Индийская кухня внесла в филиппинскую натуральность продуктов питания. Под ее влиянием блюда стали более естественными. Но особенно сильно повлияли на приготовление филиппинских блюд китайские кулинары. Китайцы внесли в эту страну множество блюд, которые теперь считаются филиппинскими, одно из них – это лапша пансит.

Испания внесла еще большее разнообразие в филиппинскую кухню. Европейские, южноамериканские способы приготовления пищи влились в эту страну, но ингредиенты их часто заменялись другими, более доступными в этой стране продуктами. Заменяли кукурузу рисом, мясо морепродуктами.

Лучшие блюда

Популярными блюдами филиппинской кухни, которыми с удовольствием лакомятся европейцы, можно считать:

  • синиганга (бульон с моллюсками),
  • тинола (цыпленок),
  • панкитмоло (запечённая свинина или курятина с грибами),
  • рийетафель (курица, обжаренная с овощами и соусом карри),
  • адобо (маринованные кусочки свинины или курятины со специями).
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии