Навигация

Виноград Кишмиш

Одним из самых популярных сортов винограда в последние годы стал Кишмиш. И это вполне закономерно, потому что он обладает интересными вкусовыми качествами, и в нем отсутствуют косточки, что делает процесс поедания еще более приятным. Но это далеко не все преимущества данного сорта. Так в чем же польза Кишмиша?

Полезные вещества

В состав винограда Кишмиш входит ряд витаминов, такие как С, А, Е, В, РР, а также фолаты. Этот виноград богат минералами и различными микроэлементами (железо, калий, магний, селен, кальций); содержит флавоноиды. Благодаря этому Кишмиш является хорошим антиоксидантом, препятствует процессу старения клеток.

Считается, что более полезен Кишмиш черноплодный, потому что именно черная кожица ягод содержит большое количество полезных веществ, например, кверцетин, предотвращающий образование тромбов. Также черный Кишмиш рекомендован при малокровии, пониженном уровне гемоглобина, в послестрессовый период, при депрессиях и многих других заболеваниях.

Лечебные свойства

В винограде Кишмиш содержится очень много аскорбиновой кислоты, благодаря чему он стимулирует защиту организма от инфекций, поддерживая иммунитет, а также обладает противовоспалительными качествами. Частое употребление винограда полезно для нервной системы, как стабилизирующее, успокаивающее средство, нормализующее давление. Незаменим виноград и при аритмии, других сердечных заболеваниях. Полезен для суставов.

Употребление винограда Кишмиш благотворно для дыхательных органов, особенно при гриппах, ангине, вирусной простуде, при кашле. Он также препятствует кариесу, зубному камню, пародонтозу и иным проблемам ротовой полости. Помимо вышесказанного, Кишмиш снижает тошноту, устраняет изжогу, также является сильным желчегонным средством.

Рецепты оздоровления с применением винограда Кишмиш

Для поддержания иммунитета взрослому человеку рекомендуется съедать в течение дня около 20-ти ягод винограда. Этого количества вполне достаточно, чтобы ощутить положительный эффект.

Для поддержания и укрепления иммунитета в холодное время года или во время эпидемий гриппа и ОРЗ, полезно употреблять профилактическую смесь: ягоды винограда перемалываются с орехами и перемешиваются с медом. В день рекомендовано 10 г данной смеси.

Из белого Кишмиша можно варить очень полезное варенье, имеющие прекрасные вкусовые качества.

Противопоказания

Виноград Кишмиш противопоказан совсем маленьким детям, людям с диабетом или с ожирением (из-за высокого содержания сахара), язвенной болезнью. Изюм из него нельзя есть при туберкулезе и проблемах с сердцем.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Информация очень полезная, нужная; носит просветительный характер. Век живи - век учись...Спасибо.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии