Навигация

Томатный сок

Плоды помидоров – это, без преувеличения, кладезь витаминов и полезных минералов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. В помидорах содержатся витамины С, А, В, Е, РР, а также минеральные вещества: калий, кальций, фосфор, магний, железо, хром, марганец, кобальт, цинк, йод и другие полезные соединения. Все эти ценные вещества сохраняются и в томатном соке.

Польза томатного сока

Томатный сок имеет достаточно широкий спектр применения – в диетологии, медицине, косметологии. Томатный сок – незаменимый помощник для тех, кто хочет похудеть, так как в его составе много фруктозы и глюкозы – натуральных сахаров, которые вызывают чувство сытости, а также стимулируют выработку «гормона счастья» – серотонина. При этом в 1 стакане свежевыжатого томатного сока всего 44 кКал!

Сок из помидоров очень полезен для желудочно-кишечного тракта, он оказывает мочегонное, желчегонное и противовоспалительное действие, укрепляет стенки сосудов и предупреждает развитие атеросклероза и тромбоза. Калий в составе помидоров поддерживает сердечно-сосудистую систему, при систематическом употреблении томатного сока снижается риск инфаркта.

Много в помидорах и железа, поэтому свежие плоды принесут огромную пользу людям, имеющим дефицит данного микроэлемента – как детям, так и взрослым.

Но наиболее ценное свойство томатного сока – его способность предупреждать развитие онкологических заболеваний. Это объясняется высоким содержанием в помидорах ликопина – особого вещества, которое и придает плодам яркий красный цвет. Ликопин является сильным антиоксидантом, который, кстати, не разрушается при тепловой обработке.

Наконец, это просто очень вкусный овощной сок, который прекрасно дополняет многие вторые блюда. Кстати, томатный сок сочетается с большим количеством продуктов, что особенно важно для тех, кто придерживается раздельного питания. И, конечно же, лучше всего употреблять сок свежих и спелых плодов. Так организм получит все питательные вещества в максимальном объеме.

Хотите быть здоровыми? Пейте свежий томатный сок!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии