Навигация

Такая вкусная молодая картошка!

Как приготовить картошку? Можно сварить, пожарить, потушить…. Как вам угодно, как вам больше нравится, как советует ваш врач, как «всю жизнь готовила» ваша любимая бабушка. С чем готовить картошку – с мясом, рыбой, смесью ароматических трав… С чем хотите, а можно и вовсе без ничего, с крупной солью и черным хлебом, вспоминая студенческие годы и босоногое детство.

Картошку любят все. Даже те, кто никогда ее не ест, опасаясь за свою фигуру – те, наверное, больше всех ее любят, тоскуя по ночам и проклиная за калорийность.

Особенно хороша молодая картошечка. Мелкая, покрытая тонкой розоватой кожицей. Если картошка такая – значит, самый разгар лета на дворе: конец июля – начало августа. В центральной России первую картошечку обычно выкапывают на «Петра и Павла», 12 июля. С этого времени начинаем есть «молодую», хотя до полного созревания картофеля в средней полосе России еще полтора месяца.

Много ли возни с молодой картошкой?

Многие не любят готовить мелкую молодую картошку, считая, что с ней очень много возни. И зря! Думаю, они просто не умеют. Ничего сложного тут нет. Надо просто сложить картофель в емкость – кастрюлю, чашку, корзину, даже полиэтиленовый пакет подойдет. Залить холодной водой. Подождать несколько минут. Накрыть крышкой и потрясти. В случае с пакетом – завязать и, как говорили в старину, «пошурмыгать». Далее воду слить. Операцию повторить несколько раз, до тех пор, пока сливаемая вода не станет чистой.

Далее картофель нужно почистить. Вообще, чистка картофеля – предмет особых дискуссий. Ряд картофелеманов компетентно утверждает, что картофельная кожура содержит яд, и ее необходимо обязательно убирать. Любители же «картошки в мундире», однако, указывают на тот факт, что «всю жизнь ели и ничего». В общем, решите сами. Но знайте: чистка молодой картошки страшна только с виду.

Помните фокус с пакетом? Маленькие клубни, перетираясь друг об друга, сами избавятся от кожуры, вам останется лишь очистить труднодоступные места. Еще совет – воспользуйтесь рабочими перчатками из грубой ткани, достаточно лишь погладить картошечку, чтобы освободить ее от кожуры.

И, конечно, картошку нужно перебрать, удалив корнеплоды, пораженные проволочником (такие узкие отверстия, забитые землей) и клубни зеленоватого цвета. Это место скопления яда – меланина, и обезвредить его никаким способом нельзя. После чистки картофель еще раз сполосните и выложите на полотенце. Когда обсохнет – немедленно приступайте к приготовлению, помните, что картофель быстро темнеет на воздухе.

Как приготовить молодую картошку

А дальше все просто. Можно бросить такую картошечку в суп. Целиком, не разрезая – в этом особая прелесть. Можно запечь в духовке в виде запеканки, залив домашней сметаной и присыпав зеленью. Можно обжарить на сковороде целиком, в большом количестве масла, до образования чудесных золотистых корочек. Можно запечь целиком, или разрезав на половинки, в духовке, предварительно смазав маслом и посыпав специями.

Можно запечь и без специй, сохраняя природный вкус. Только очень советую – кладите картошку на специальную бумагу или фольгу, так вы ее легко снимите, да и противень чистить не придется. Возможен комбинированный вариант – обжариваете на сковороде и ставите томиться в духовку. Или сварить, а потом обжарить. Хороша такая картошечка и в пироге, нарезанная тонкими пластинами, вперемешку с луком.

А гарниром к молодой картошке (именно так, летом чаще всего молодая картошка основное блюдо!) будут малосольные огурцы, поспевшие только сегодня помидоры и перец, укроп с грядки, молодой зеленый лук, и еще совсем не «злой», а даже почти сладкий чеснок.

Хотите узнать вкус лета? Приготовьте молодую картошку!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии