Навигация

Как выбирать курицу

Как выбирать куриное мясо

В наше время на прилавках магазинов представлен большой выбор курицы, как свежей, так и замороженной. Немудрено растеряться от такого изобилия. Как же правильно выбрать курицу, вкусную и полезную?

Какая курица вкуснее?

На вкусовые качества курицы и текстуру куриного мяса будет влиять то, в каких условиях была выращена курица, чем ее кормили и, конечно же, ее возраст. Те птицы, что много двигались, будут вкуснее, чем бройлеры, проводившие свою жизнь в клетке.

У молоденькой курицы мясо будет нежнее, хотя у более взрослой курицы вкус мяса более насыщенный. Из мяса более молодой курицы лучше всего приготовить жаренную, запеченную или курицу гриль, а вот из мяса взрослой птицы отлично получится тушеная курица или рагу. Но, конечно же, не стоит покупать слишком старую птицу, ее мясо будет жестким и невкусным.

Как выбрать качественную курицу

Вот список пунктов, на которые нужно опираться, выбирая курицу:

  1. Внешний вид. Обратите внимание на кожу, на ней должны отсутствовать ранки, царапины, комочки крови. Курица должна быть пропорциональной, в противном случае она выращена на гормонах.
  2. Форма и упругость мяса. Надавите на тушку пальцем, если мясо свежее, оно должно тут же вернуться в прежнюю форму. Если остается вмятина, то это признак старого мяса.
  3. Цвет курицы. Молодая курица имеет розоватую окраску с бледно-желтым жиром. У взрослых куриц кожа более толстая с желтоватым оттенком.
  4. Запах. Всегда нюхайте мясо, оно не должно издавать неприятных запахов.
  5. Кожица. Она должна быть сухой и чистой. Липкая и скользкая кожа — это признак несвежести или вовсе того, что курица болела.
  6. Покупайте охлажденное мясо. Мясо, которое было заморожено более жесткое.
  7. Упаковка. Лучше покупать птицу в прозрачной упаковке, через которую можно разглядеть мясо. На упаковке должны иметься срок годности, ГОСТ, отметка Роспотребнадзора, ветврача.
  8. Выбор зависит от блюда, которое собираетесь приготовить.

Какую часть курицы купить?

В продаже мы можем найти как целые тушки куриц, так и уже разделанные на части. Если вы не имеете времени, чтобы самостоятельно разделывать курицу, то тогда можете приобрести разделанную птицу.

Курицу разделывают на следующие части: окорочка; бедра; грудки; половины или четверти; крылышки; голени. Также на полках магазина можно обнаружить куриное филе — это мясо, которое сняли с кости.

Тушка

Это целая курица, отлично подойдет для праздника. Ее можно приготовить на гриле или нафаршировать.

Грудка

Главное достоинство — низкое содержание холестерина, потому что мясо совсем нежирное. Отлично подходят для тех, кому нельзя есть жирное, и конечно, для тех, кто следит за своей фигурой.

Из такого мяса можно приготовить все: о рагу и эскалопов до плова и шашлыка. Однако оно более сухое, чем другие части курицы.

Окорочок

Из куриных окорочков вы можете приготовить массу блюд. Способ приготовления для них подходит практически любой, можете тушить, жарить, запекать, пропустить через мясорубку на котлеты и т.д. Сочетаются с любым гарниром.

Бедра

Каким бы способом вы ни приготовили бедра, они всегда будут очень нежными, ароматными и сочными. Отлично подойдут для шашлыка или обжаривания на масле до хрустящей корочки.

Голени

Хороши тем, что для их приготовления нужно совсем немного времени. Мясо не слишком жирное, поэтому отлично подойдет для приготовления угощения для детей. Можете проявить фантазию, запечь их в мешочках или конвертиках из слоеного теста.

Крыло

В куриных крылышках мясо нежирное, очень нежное, поэтому отлично подойдут для диетических рецептов. А вот если посыпать перцем или натереть чесноком, обжарить на гриле и сковороде до хрустящей корочке, получится замечательная закуска к пиву.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

В советские времена на прилавках магазина лежали синие костлявые куры. Но мамы наши помнят вкусный запах куриного бульона.

Сейчас же очень большой выбор куриного мяса. Тут тебе и куриное филе, тут и отдельно упакованные грудки и бедрышки, и голени. Выглядят аппетитно, здоровяки курочки.

А что скрывается за этим здоровым видом куриных тушек? Как выбрать куриное мясо, чтоб не навредить своему здоровью? Ведь не секрет, что кур на птицефабриках сейчас пичкают гормонами, антибиотиками и прочей дрянью, чтобы росли как можно быстрее. Настоящий "Куриный заговор " против народа! Как выбрать куриное филе, грудки и весь ассортимент куриного мяса, не напичканный всякой гадостью? Давайте выбирать курочку правильно, не навредив себе.

Я в последнее время вообще перестала курятину покупать. Перешла на индюшатину - их вроде еще гормонами не пичкают, пока не научились:)

Я тоже давно индейку покупаю. Едим всей семьей. Из бедра супчик варю, а филе использую для котлет. Вкусно и полезно получается.

Как-то для праздника купила куриных бедрышек, приготовила с картошкой, настолько жирно получилось.Отвыкли уже.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии