Навигация

Кухонная утварь для приготовления мяса

Мясо является одним из самых популярных продуктов. Оно используется при готовке разнообразнейших блюд. Самыми давними способами приготовления мяса были жарка и запекание. Теперь его стали отваривать, тушить, коптить, варить и высушивать. Рецептов мясных блюд множество, но, к счастью, для их приготовления вам понадобится лишь несколько инструментов и вспомогательных ингредиентов.

Ножи для мяса

Независимо от того, какое мясо и как вы собираетесь готовить, вам будут необходимы ножи для его разделки. Самым нужным в приготовлении мяса считается нож шеф-повара, который позволяет нарезать и разделить мясо на кусочки, как вдоль волокон, так и поперек. Этот нож очень легко отличить от остальных. Он имеет длину около 30 сантиметров и оснащен широким лезвием.

Если вам предстоит работа с большим куском мяса, который имеет еще и кость или хрящи, то лучше воспользоваться тесаком. Для использования тесака нужна практика. На самом деле им разделывать и нарезать мясо намного проще, чем ножом шеф-повара. На широком лезвии тесака также удобно после нарезки переносить мясо с доски прямо в сковороду или кастрюлю.

Тонкий нож с острым лезвием отлично подойдет для отделения мяса от кости или хряща. Им легко отделять сухожилия или снимать кожу. Но для второго случая лучше воспользоваться специальным ножом для снятия шкуры, который имеет изогнутое лезвие.

Когда хозяйке необходимо разделывать уже готовое отварное или пожаренное мясо, используется нож для разделки. Как правило, он применяется в комплекте с вилкой, которая имеет два зубчика. Ей удобно вынимать горячий кусок мяса на тарелку и придерживать во время нарезания.

Для разделки и нарезания мяса необходимо использовать только хорошо заточенные ножи, а вот тупые инструменты лучше не использовать. Именно они чаще всего причиняют травмы при готовке.

Другие кухонные принадлежности для приготовления мяса

Для приготовления мяса также может понадобиться мясорубка, но ее можно заменить острым ножом, который способен хорошо измельчить продукт. При готовке отбивных может понадобиться молоток для мяса. И обязательно для разделки мяса необходима доска.

Понятное дело, что для обжарки мяса подойдет сковорода, для варки – кастрюля, а если вы хотите запечь мясо, то можно воспользоваться не только противнем в духовке. Много рецептов запекания предлагают помещать мясо в специальные пакеты для запекания или оборачивать фольгой. Благодаря таким приспособлениям мясо сохраняет свою сочность и не пересушивается.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии