Навигация

Как хранить курицу

Правила хранения курицы

Курицу, как целую тушку, так и отдельные ее части, важно правильно хранить и обрабатывать. К данному вопросу нужно подойти очень серьезно, так как курица является переносчиком некоторых бактерий, которые могут вызвать пищевые отравления. Но если вы будете делать все правильно, то сможете избежать заражения.

На что же нужно обращать внимание, когда выбираете курицу в магазине или рынке? Во-первых, кожа курицы должна быть без темных пятен и повреждений, быть влажной, Во-вторых, иметь свежий запах, в-третьих, куриное мясо должно держать форму. Есть еще некоторые правила выбора: должна быть прозрачная упаковка, мясо бледно-розовое, кожица бледно-желтая, бледно-желтый жир, на упаковке пометка “без хлора”, пахнуть должна свежестью. Читайте подробнее о том, как выбирать курицу. Если не соблюдено хоть одно условие, то лучше не покупайте такое мясо.

Итак, вы выбрали и купили свежую курицу, принесли её домой. Лучше всего сразу из нее приготовить обед, если же не собираетесь из нее сейчас готовить, то отправляем курицу в холодильник или в морозилку.

Как правильно хранить курицу

Хранить куриное мясо в холодильнике в зоне для мяса можно до двух дней. Хранить курицу в морозильной камере можно до трех месяцев.

Но перед хранением нужно ее подготовить. Выньте из упаковки, протрите внутри и снаружи, заверните в пищевую пленку. Все эти действия позволят вам избежать размножения бактерий. На вашей кухне обязательно должна быть разделочная доска исключительно для сырого мяса. И не забывайте соблюдать правила гигиены при хранении и обработке курицы. До и после контакта с куриным мясом, мойте руки с мылом в горячей воде.

В холодильнике сырая курица должна храниться в специальной зоне, чтобы бактерии с нее не перебрались на другие продукты. Она не должна касаться других продуктов, особенно готовых. Ни в коем случае не храните фаршированную курицу, в начинке могут размножаться микробы, и даже низкая температура не сможет их уничтожить.

Как размораживать курицу

Полностью размораживать курицу необходимо только перед непосредственным её приготовлением. Лучше всего размораживание начинать, положив курицу на нижнюю полку холодильника. Поместите курицу в какую-нибудь емкость, чтобы было куда стекать жидкости. Отлично подойдет контейнер большего размера, чем курица.

Птица, вес которой до 2 кг размораживается в холодильнике примерно 24 часа. При весе свыше 2 кг курице потребуется на разморозку часов 30. После того как птица разморозится, проверьте, чтобы в ней не было льда и ее ноги легко сгибались, затем скорее готовьте ее.

Если вы будете следовать этим несложным правилам, то можете не беспокоиться за свое здоровье.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии