Навигация

Натуральный квас и квасной напиток: что выбрать?

Никогда не было в России более популярного напитка, чем хорошо освежающий квас, который с давних времен присутствовал в каждом доме. Придумано множество самых разных рецептов такого полезного напитка, а изготавливали его из различных компонентов: имбиря, ягод, молока, риса... В связи с этим появилось множество видов кваса: медовый, хлебный, молочный, сухарный, имбирный, ягодно-фруктовый, ягодный, рисовый и многие другие.

Однако такое разнообразие рецептов достигалось за счет всяких добавок. А несколько компонентов постоянно оставались неизменными: вода, дрожжи, мука и солод.

Квас от древности до наших дней

В древности процедура приготовления кваса была достаточно длительной, так как готовился напиток преимущественно из зерен, которые сначала замачивались, затем запаривались, а после этого сушились, перемалывались. Из зерен готовилось квасное сусло, а на весь этот процесс уходило два или три месяца.

В жизни россиян квас играл очень важную роль, так как он считался не только освежающим, но и целебным напитком. Так, с его помощью эффективно лечили цингу, желудочные и кишечные заболевания, лихорадку, простуду.

Удивляться здесь в принципе нечему, так как в состав кваса входят такие важнейшие вещества, как микро- и макроэлементы, сахара, незаменимые аминокислоты, витамины, молочная кислота.

Разновидности кваса

Квас сейчас продается двух основных видов – бочковой и бутилированный. Более полезным из них считается бочковой. В то же время напиток, который продается в бочках, имеет самый минимальный срок годности, так как получают его путем сбраживания. Бочковой квас имеет такой маленький срок годности, что реализовывать данный продукт крайне сложно.

Что касается бутилированного кваса, то такой напиток готовится по совершенно иной технологии, позволяющей хранить продукт намного дольше.

Кроме того, по способу производства квас тоже делят на два вида. Один вид напитка готовится путем купажирования, а другой – брожением. Напиток, который приготовлен вторым путем, считается самым полезным, так как в итоге получается «живой» натуральный продукт.

Как отличить натуральный квас от квасного напитка?

Очень часто, помимо кваса, можно встретить в магазинах и так называемый квасной газированный напиток, вкус которого максимально приближен к натуральному. Квасной напиток считается даже более вкусным, чем обычный квас, но и пользы в нем гораздо меньше.

В состав такого продукта входит минимум натуральных компонентов и большое количество искусственных элементов, например, регуляторы кислотности, красители, ароматизаторы и подсластители. Кроме того, некоторые производители добавляют в состав напитка еще и бензоат натрия, который чрезвычайно опасен для человеческого здоровья. А еще в магазинах нередко появляется фальсифицированная продукция, которая может импортироваться из-за рубежа.

Тем, кто действительно заботится о своем здоровье и хочет употреблять только высококачественный продукт, рекомендуется выбирать такой напиток, срок годности которого составляет максимум трое суток. Хороший напиток, который действительно имеет право называться квасом, скисает уже через сутки или двое, так как остается одна кислота, а сахар сбраживается полностью.

Следует знать также и о том, что квас высокого качества никогда не будет стоить дешево, так как при его изготовлении используются только самые качественные и полностью натуральные компоненты.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии