Навигация

Хром

Хром — это микроэлемент, который жизненно необходим человеческому организму. Он непосредственно участвует во множестве биохимических процессов.

Роль и значение хрома в организме

  • Хром отвечает за поддержание нормального баланса сахара в крови. Поэтому больным сахарным диабетом назначают диету из хромсодержащих продуктов.
  • Элемент участвует в процессах углеводном обмене, регулирует количество холестерина в крови, способствует расщеплению жиров и нормализует энергетический обмен веществ.
  • Содержащийся в клетках хром регулирует образование нуклеиновых кислот: ДНК и РНК, которые отвечают за передачу генетической информации в организме.
  • В работе щитовидной железы хром занимает особое место, он является заместителем йода и участвует в процессах синтеза гормонов.

Дефицит хрома

Основные причины нехватки хрома в организме:

  1. Сильное обезвоживание и потеря хрома происходит при приеме мочегонных, слабительных средств.
  2. В период беременности, при больших физических нагрузках и стрессах происходит уменьшение количества хрома.
  3. Потребление углеводсодержащих продуктов (конфет, макаронных, хлебобулочных изделий).

Симптомы недостатка хрома сказываются на общем состоянии здоровья: появляются головные боли, сонливость, усталость, вялость, ухудшается работа сердца, возникает ожирение или резкое похудение. Характерны появление отечности, изменение содержания глюкозы в крови, возможно возникновение сахарного диабета, тремор конечностей, нарушение работы мышц и сердца, развитие гипертонии и ишемической болезни сердца.

Избыток хрома

Основной причиной избытка хрома в организме является загрязнение окружающей среды или работа на промышленных предприятиях, где пары токсичных элементов попадают в организм из зараженного воздуха.

Увеличить уровень хрома можно, злоупотребляя применением хромсодержащих препаратов.

Недостаток железа и цинка в организме приводит к замене этих элементов на хром, в этом случае его содержание увеличивается.

При избытке хрома появляются аллергические реакции, сухой кашель, который может перерасти в бронхиальный и токсический отек легких, кожные заболевания, нервные расстройства, возрастает риск возникновения рака.

Хром в продуктах питания

Главным источником хрома являются пивные дрожжи и печень. В организме человека содержится 0,4-6 мг элемента. Хромом богаты морепродукты (устрицы, мидии, кальмары), морская и пресноводная рыба, телятина, печень, зерновые культуры (пшено, овес, перловка, ячмень), фрукты и ягоды (рябина, черника, голубика, облепиха, яблоки, виноград, черника), фасоль, горох, молоко, сыр, пивные дрожжи.

Однако при термической обработке хром улетучивается, поэтому пополнить запасы этого микроэлемента естественным путем очень сложно. При приготовлении советуют использовать посуду из нержавеющей стали, в ней продукты лучше сохраняют свои полезные свойства.

Взаимодействие

  • Карбонат кальция снижает усвоение хрома организмом. Поэтому применяя кальциевые БАДы, нужно серьезно отнестись к балансу хрома.
  • Увеличение сахаров в организме способствует повышению количества хрома, но при этом он быстро выводиться из организма вместе с мочой.
  • Для увеличения содержания хрома советуют употреблять продукты насыщенные витамином С.

Важно следить за рационом пищи, не злоупотреблять мучными и кондитерскими изделиями, так как они способствуют явному нарушению баланса организма.

Препараты для ликвидации дефицита хрома

Получить оптимальную дозу хрома можно применяя хромсодержащие препараты. Однако следует помнить, что данные средства необходимо употреблять во время еды, так как они активируют рецепторы глюкозы и соответственно запрашивают у организма поставку углеводов.

Лечение при недостатке или избытке хрома в организме может только врач, поэтому при первых нарушениях в здоровье необходимо обратиться к специалисту и сдать соответствующие анализы.

Препараты хрома назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  1. Пониженный иммунитет, склонность к частым инфекционным заболеваниям.
  2. Нарушение работы сердца.
  3. Ожирение.
  4. Сахарный диабет.
  5. Болезни печени.
  6. Беременность.
  7. Период полового созревания.
  8. Дисбактериоз.
  9. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Для восполнения дефицита хрома в организме человека врачи часто назначают следующие лекарственные средства и витаминно-минеральные комплексы:

  • хлорид хрома;
  • хрома никотинад;
  • пиколинат хрома;
  • карнитин плюс хром;
  • центури 200;
  • хром хелат.

Необходимо четко знать перечь препаратов, которые влияют на усвоение хрома организмом.

Приводят к уменьшению поглощения хрома следующие лекарственные средства: антациды, кортикостеройды, циметидин, фамотидин, низатидин, ранитидин, омепразол, лансопразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол.

Препараты, способствующие улучшению усвоения хрома: атенолол, пропранолол, никотиновая кислота, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, индометацин, напроксен, пироксикам, аспирин.

Действие хромсодержащих препаратов на организм: влияет на проницаемость мембран по отношению к глюкозе, нормализует углеводный, липидный обмены, поддерживает сбалансированное количество сахара в крови, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина, замедляет процессы старения.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Лично мне нехватка хрома сразу ощущается. Хочется обожраться сладким.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии