Навигация

Селен

До 60-х годов двадцатого века селен признавали ядом, так как была выявлена тенденция, что пшеница с полей, богатых селеном, неблагоприятно действует на скот. Но, как говорил древний ученый и врач Парацельс: «Все есть яд и все есть лекарство, главное знать дозу». Затем выявили, что селен входит в состав организма человека, у взрослого человека примерно 20 мг селена распределено между органами: он важен для правильной работы печени, селезенки, почек, сердца, семенников у мужчин.

Роль селена в организме человека

Селен является важным микроэлементом, он входит в структуру многих ферментов, которые контролируют процессы расщепления пищи, вступают в реакцию со свободными радикалами. Функции селена сходны с работой витамина Е. Селен является таким же антиоксидантом, отвечает за красоту волос, ногтей, кожи препятствует развитию кожных заболеваний. Кроме этого, он активирует работу витамина Е.

Так как селен активно борется со свободными радикалами, он работает на поверхности мембраны клеток, тем самым препятствует проникновению в клетку болезнетворных бактерий и вирусов. А также активирует синтез лейкоцитов и противостоит развитию раковых опухолей.

Селен играет важную роль и в метаболизме, он выводит продукты распада, а также вредные для организма ионы металлов: мышьяк, свинец, ртуть. Выявлено, что селен контролирует работу щитовидной железы и активирует ряд других эндокринных гормонов.

Селен оказывает нормализующие действие на работу сердечно-сосудистой системы. Снижает риск появления ряда кардиологических болезней, в том числе сердечной недостаточности.

Кроме этого, селен важен для репродуктивной функции, он находится в семенниках у мужчин, контролирует процессы, связанные с передачей наследственной информации, уменьшает вероятность бесплодия. У беременных селен обеспечивает нормальное развитие плода, способствует развитию молодого организма, предотвращает старение.

Взрослый человек должен употреблять около 25-70 мкг селена в день.

Источники селена

Селен главным образом находится в продуктах животного происхождения: им богаты морепродукты, речная рыба, мясо, печень, сердце, молоко, творог. Также значительное количество микроэлемента содержат зерновые культуры. В меньшей степени источниками селена служат грибы, бобовые культуры, некоторые орехи (фисташки, кешью), оливковое масло.

Баланс селена в организме контролируют витамин Е и йод, они же помогают усвоению селена и обеспечивают поддержание оптимального количества микроэлемента.

Употребление большого количества углеводов, которые поступают в организм в виде конфет, хлебобулочных изделий, а также некоторые лекарственные средства ингибируют действие селена.

Недостаток и избыток селена

Избыток селена в организме наблюдается довольно редко. Человек может получить большую дозу селена, работая на производстве по изготовлению электротоваров, в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей областях. Отравление селеном может произойти при употреблении в пищу большого количества селенсодержащих лекарственных препаратов или растений — аккумуляторов селена. Таковым является растение вида рода Allium (лук). Выявлено, что селен накапливается главным образом в листьях данных растений.

При избытке селена в организме человека наблюдаются следующие симптомы: тошнота, рвота, запах чеснока от рук и изо рта, покраснения и жжение на коже, эмоциональное расстройство, может развиться ринит и даже пневмония.

Причинами недостатка селена в организме могут служить: несбалансированное питание, нарушение метаболизма, чрезмерное употребление алкогольных напитков, заражение организма ионами ртути или свинца.

Первыми симптомами дефицита селена в организме являются шелушения на коже, слоистость ногтей, выпадение волос. При хроническом недостатке происходит нарушение работы печени, бесплодие у мужчин, понижение иммунитета, задержка роста и развития у детей.

Лекарственные препараты для восполнения дефицита селена

Существуют лекарственные препараты и биологически активные добавки, которые восполняют недостаток селена в организме. Популярны такие средства, как:

  1. Селен-Актив, препарат для детей старше 14 лет и взрослых, применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, повышения иммунитета, и как препарат, регулирующий оптимальное содержание холестерина.
  2. Спирулина вэл+селен, основан на морских водорослях Спирулина, и служит источником бета-каротина и фикоцианинов. Применяется при частых инфекционных и онкологических заболеваниях.
  3. Масло расторопши с селеном рекомендуется при болезни печени, желудочно-кишечного тракта, людям, злоупотребляющим алкоголем.
  4. Компливит Селен — поливитаминный комплекс, используемый в качестве биологически активной добавки к пище как общеукрепляющее средство.
  5. Мульти-табс Классический — комплекс витаминов и микроэлементов, способствующих общему укреплению иммунной системы, употребляют при высоких физических и психологических нагрузках и частых простудных заболеваниях.
  6. Антиоксикапс с селеном употребляют при неблагоприятных условиях жизни, вызванных чрезмерным употреблением вредных привычек (алкоголь, курение), а также для восстановления организма послеоперационный период.
  7. Селмевит интенсив является биологической добавкой к пище, служит общеукрепляющим средством при частых стрессах и переутомлении.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии