Навигация

Как жарить яйца

Казалось бы, что может быть проще приготовления яичницы? Это самое популярное холостяцкое блюдо под силу даже ребенку. По сложности его можно сравнить разве что с тем, как правильно кипятить воду для чая. Но в каждом блюде существуют свои тонкости. Ведь приготовить может любой, а вот приготовить правильно, да еще и вкусно – совсем не каждый.

Содержание:

  1. Жареные яйца: польза и вред
  2. Как выбрать яйца для жарки
  3. Как правильно жарить яйца
  4. Разные виды яичницы
  5. Как пожарить омлет

Жареные яйца: польза и вред

О полезных и вредных свойствах яиц ученые спорят давно. С одной стороны, они богаты белком, который так необходим организму, и витаминами, которые нужны мозгу. С другой, в яйцах содержится большое количество холестерина, который способствует закупорке сосудов. Но если соблюдать умеренность в употреблении, то никаких проблем возникнуть не должно.

Преимущество жареных на сковороде яиц в том, что это блюдо можно приготовить тысячью способами: с добавлением овощей, мяса, картофеля, сделать омлет, глазунью, поджарить на беконе, пожарить просто белковый омлет. Согласитесь, ведь это гораздо интереснее, чем просто сваренное яйцо всмятку или даже пашот?

С другой стороны, жарка считается самым вредным способом приготовления продуктов, и яиц в том числе. Во время жарки яйца подвергаются воздействию очень высокой температуры, из-за чего разрушаются многие витамины и другие полезные вещества. Особенно вредны пережаренные до хрустящей корочки продукты, при таком приготовлении в них значительно возрастает содержание канцерогенов.

Впрочем, если жарить яйца правильно, то таких серьезных негативных последствий можно не опасаться. Как же пожарить яйца по всем правилам?

Выбираем свежие яйца для жарки

Для того, чтобы пожарить правильную и вкусную яичницу, яйца тоже должны быть правильными, а именно свежими. Чтобы проверить куриный продукт на свежесть, достаточно провести простой эксперимент. Опустите сырое яйцо в емкость с прохладной водой и наблюдайте:

  • если яйцо горизонтально легло на дно – оно свежее;
  • если чуть встало ровно, яйцу около 5-7 дней;
  • если всплыло вертикально, яйцо далеко не первой свежести.

Свежее яйцо не только полезней для организма, но и удобнее в приготовлении. При той же жарке глазуньи несвежее растечется некрасивым блином по сковороде, да и еще желток может лопнуть. Суточное яйцо при попадании на сковороду останется целым и будет иметь приятную на вид форму.

Как правильно жарить яйца

Перед началом жарки выберете сковороду с толстым дном, если будете готовить на масле, или антипригарную, для приготовления без жира. Сковороду стоит хорошенько прогреть, но не раскалить, добавить каплю нерафинированного растительного масла и положить небольшой кусочек сливочного. Последнее добавит приятный вкус вашей яичнице, а растительное не даст пригореть. Масло, на котором будете жарить, тоже стоит прогреть, иначе яйца впитают в себя излишний жир.

Если готовите глазунью на большую компанию и в сковороде много яиц, обязательно сделайте надрезы в нескольких местах, где расположен белок. Это поможет лишнему пару выйти, и яйца прожарятся, как следует, без некрасивых пузырей вокруг желтка.

Глазунья бывает как с жидким, так и с твердым желтком. Для того, чтобы желток равномерно прогрелся, а белок не подгорел, сбавьте огонь до минимума и томите яйцо. Если хотите получить твердую глазунью, накройте вашу яичницу крышкой и готовьте на медленном огне. Солите ваше блюдо в самом конце и желательно мелкой, а не крупной солью, в противном случае, кристаллики не успеют раствориться.

Такая разная яичница

Для эксперимента, попробуйте пожарить яйца в специальных формочках в виде сердца или цветка. Порадуйте необычным видом ваших домочадцев. Эти формочки можно заменить на съедобные, пожарив глазунью в так называемом «домике». Для этого из ломтиков хлеба нужно вырезать серединку, пожарить кусочек с одной стороны, а перевернув, вбить в середину яйцо. Также можно использовать помидоры, болгарский перец, сосиску, предварительно разрезав ее вдоль напополам, развернуть и скрепить концы зубочисткой.

Яичницу глазунью можно разнообразить с помощью добавления различной зелени и специй или же пожарить ее, как любят большинство мужчин, на сале и луке.

Жарим омлет из яиц

Отдельное блюдо, заслуживающее особого внимания – это омлет. Этот рецепт приготовления яиц пришел к нам из Франции, но у каждой страны имеется свой альтернативный способ. Омлетом можно назвать просто расколоченные яйца, поджаренные на сковороде, но ведь это совсем не интересно, поэтому кулинары постаралось и придумали столько рецептов, что они займут не одну кулинарную книгу.

В приготовлении этого блюда есть свои тонкости:

  • соблюдайте пропорции, на 1 яйцо не следует класть больше двух столовых ложек молока или сливок;
  • при приготовлении омлета с начинкой лучше прожарить ее немного отдельно, а потом залить омлетом, чем вмешивать ее в сырые яйца;
  • если вы хотите завернуть омлет в рулет с начинкой, то начинку следует приготовить заранее и выложить на почти схватившиеся яйца;
  • чем дольше взбивать смесь, тем омлет получится пышнее;
  • для равномерной прожарки омлет всегда следует жарить под крышкой, в которой должно быть отверстие для отвода пара, иначе излишняя влага не даст блюду подойти, как следует;
  • если вы приверженец диетического питания, приготовьте омлет исключительно из белков, а чтобы он не казался скучным, добавьте в него горсть листьев шпината и немного кедровых орешков;
  • для получения плотной консистенции омлета в него стоит класть больше желтков, для нежной и воздушной массы увеличьте количество белков;
  • правильная температура также залог успеха, поэтому жарьте омлет сначала на сильном огне, а после того, как он поднялся, убавьте огонь до минимального.

Яичница, как и омлет, отличное блюдо, которое можно употреблять не только на завтрак, но и в любой другой прием пищи. Главное правило – кушать незамедлительно и обязательно теплым.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии