Навигация

Способы хранения соли

Йодированная соль

Такая нужная приправа, как соль, высоко ценилась во все времена. Правда, в последнее время ее стали называть белой смертью, и специалисты рекомендуют снизить ее применение. Однако мало кто может есть пресные блюда и получать удовольствие. Конечно, следует правильно использовать и хранить данное вещество.

Начинать нужно еще с покупки продукта, который должен быть сухим и иметь герметичную упаковку. Если соль имеет сыпучую структуру, то хранить ее можно годами. При этом все свои свойства продукт сохранит в полном объеме.

Как правильно хранить соль

Чтобы соль не отсырела и всегда имела кристаллическую структуру, ее нужно хранить в герметической емкости, предпочтительно стеклянной или керамической. Лучше ставить ее в сухое и хорошо вентилируемое место, обычно это полка. Лучше всего, когда шкаф со специями, к которым относится и соль, находится в непосредственной близости от плиты. Горячий воздух защитит соль от влаги и не допустит ее комкования.

Для этой же цели в емкость с солью кладут несколько крупных зернышек риса или деревянную щепочку. Они также защитят продукт от влажности и спрессовывания. Еще можно использовать картофельную муку или бумажную салфетку.

Для подачи соли на стол в качестве добавки к пище лучше выбирать красивые деревянные или керамические солонки.

Особенности хранения йодированной соли

Сейчас, в связи с тем, что большое внимание люди уделяют здоровью, стало популярно использовать йодированную соль. Однако данный продукт еще более капризен при хранении, чем обычный.

Чтобы охранить йодистый калий от распада, нужно ставить банку с такой приправой в темное место с невысокой температурой. Только в таком случае йодированная соль сможет сохранить свою пользу на несколько месяцев. После окончания этого срока продукт также можно применять, но активного йода в нем уже не останется.

Поэтому при покупке соли, содержащей йодированную добавку, нужно обязательно проверить дату ее производства. Кроме того, йод быстро разлагается при большой влажности и взаимодействии с открытым воздухом. Значит, покупать данный продукт россыпью не имеет никакого смысла.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии