Навигация

Как приготовить рис в мультиварке

Для многих хозяек приготовление рассыпчатого, не слипающегося в комочки риса – задача сложная. Мультиварка способна решить эту проблему.

Содержание:

  1. Плюсы приготовления риса в мультиварке
  2. Как правильно готовить рис в мультиварке
  3. Способы приготовления риса в мультиварке
  4. Секреты приготовления вкусного риса в мультиварке
  5. Рецепты блюд из риса в мультиварке

Почему рис лучше готовить в мультиварке?

Умную кастрюлю придумали японцы: на востоке рис – излюбленное блюдо. И изначально, напомним, мультиварка была именно рисоваркой, а уж потом стала обрастать всевозможными дополнительными функциями.

Мультиварка способна приготовить как рассыпчатый рис, так и вкусные молочные каши. Прекрасно получаются в ней и блюда, в составе которых есть рис – это тефтели, голубцы, фаршированные овощи. Естественно, для таких блюд, крупа предварительно отваривается. Рис, который в дальнейшем подвергается тепловой обработке, варится «аль-денте», то есть немного недоваривается: снаружи зернышко мягкое, а внутри остается плотным.

Приготовить рис в мультиварке может даже начинающий кулинар. По сравнению с традиционными газовой и электрической плитами мультиварка – королева приготовления этого продукта.

Рис в мультиварке не пригорит, не разварится, останется рассыпчатым. Не надо стоять у плиты и контролировать процесс. (Представьте, сколько времени приходится проводить хозяйкам у кастрюли, где отваривается рис!)

Каши получаются вязкие и вкусные, а самое главное, не надо постоянно помешивать, чтобы не пригорели.

Конечно, есть и те, кто считает, что мультиварка совершенно не умеет готовить этот продукт. Для них, вероятно, удобнее стоять целый час у плиты с ложкой в руке и следить за процессом приготовления.

Главные правила приготовления вкусного риса в мультиварке очень просты. Это:

  • соблюдение соотношения крупы и воды (с учетом сорта риса);
  • правильно выставленное время.

Как правильно готовить рис в мультиварке

Для приготовления действительно вкусного и привлекательного блюда следует:

  • Правильно выбрать сорт риса:
    • круглый имеет повышенное содержание клейковины, поэтому его лучше брать для каши. Подойдет он и для приготовления блюд японской кухни;
    • для плова лучше воспользоваться удлиненным видом, такой рис будет и прекрасным гарниром;
    • для диетического рациона хороши сорта бурого, красного и черного риса. Их отличает сухость и большое количество витаминов и ценных микроэлементов.
  • Тщательно промыть рис. Процесс промывания – это обязательная процедура. С особой тщательностью следует промывать шлифованный рис. Начинать промывание надо ледяной водой, затем постепенно повышать температуру.
  • Установить время приготовления. Оно зависит от сорта риса, от того, какое блюдо должно получится в конечном итоге. Самое длительное время требуется для приготовления риса диких сортов и коричневого, а вот шлифованной крупе требуется всего пятнадцать минут.
  • Соотношение воды и риса. Количество воды также зависит от сорта риса:
    • для круглого зерна – в равных пропорциях, либо воды берут на пятнадцать-двадцать процентов больше;
    • длиннозерный рис требует воды в два раза больше.

Внимание! Рис очень любит влагу, поэтому перед приготовлением неплохо его предварительно ненадолго замочить.

Способы приготовления

Стандартный вариант приготовления риса в мультиварке включает в себя следующие шаги:

  • рис берется на свое усмотрение;
  • очень хорошо промывается;
  • подготавливается вода, в два раза больше по объему;
  • рис закладывается в чашу мультиварки и заливается водой, соль добавляют по вкусу, не возбраняется положить немного сливочного масла;
  • крышка закрывается и выставляется режим, соответствующий приготовлению риса. Название данного режима может быть разным у различных моделей мультиварок.

Если рис варится в режиме «Плов», то время надо уменьшить на десять минут.

На основе базового рецепта приготовления рассыпчатого риса можно изобрести много разных вариантов вкусных и полезных блюд.

  • Рис с овощами. Можно добавить морковку, лук, специи, сладкий перец, кабачки, баклажаны, кукурузу. Добавление овощей позволит использовать рис не только в качестве гарнира, но и как самостоятельное блюдо.
  • Рис с грибами – блюдо, которое по вкусу многим гурманам. Грибы лучше предварительно обработать.
  • Морепродукты с рисом – тоже очень вкусное блюдо, которое в умной кастрюльке приготовить совсем не сложно.

Грибы и морепродукты требуют предварительной обработки, которую также можно делать в мультиварке. Подготовленные в соответствии с рецептом ингредиенты можно обжарить в режиме выпечка в течение пяти минут, а затем добавить рис по базовому рецепту.

Если готовится рис с мясом, то предварительная подготовка мяса в том же режиме выпечки занимает десять минут.

Рисовая каша – блюдо, которое любят и взрослые, и дети. Но хозяйки балуют своих домашних такой вкусной кашей нечасто, потому что процесс приготовления долгий. Но в мультиварке приготовить такую кашу проблемы не составит. Рис лучше брать круглый. Промыть, положить в чашу, добавить соль, сахар и сливочное масло. Молоко берется подогретое, немного разбавленное водой. Ставим в режим молочной каши.

Удивительная кастрюлька поможет даже приготовить рис для суши – не надо следить за тем, чтобы не выкипела вода, а консистенция массы получится нужного качества.

Секреты приготовления вкусного риса в мультиварке

  • Каша получится более вязкой, если при приготовлении пользоваться несколькими режимами. Сначала на 30 минут установить режим приготовления каши или варки, а затем на 15 минут оставить в режиме подогрева.
  • Воду, которую заливают в чашу для приготовления риса, лучше брать горячую. Это позволит избежать склеивания рисовых крупинок, а крупе равномерно проварится.
  • Если нужен рассыпчатый рис, то варить его лучше на пару. В современных мультиварках есть специальное приспособление для приготовления на пару. Воспользуйтесь им, результат будет потрясающий.
  • Если хочется добиться белоснежного цвета риса, то при варке в воду надо добавить немного молока.
  • Для суши рис лучше брать специальный, произведенный в азиатских регионах и имеющий очень короткое зернышко.

Интересные рецепты

Рис с имбирем и овощами

Может быть гарниром и самостоятельным блюдом. На 200 г риса берется около 400 г воды. Овощи: средних размеров морковка, помидор, лук, сладкий перец и корень имбиря.

Имбирь натирается на мелкой терке, а овощи режутся кубиками. В чашу добавляют смесь столового и растительного масла (по столовой ложке) и выкладывают овощи. Тушат в режиме выпечки 10 минут, затем добавляют рис и воду. Готовят в режиме приготовления круп («Гречка»). Соль по вкусу добавляется на этапе закладывания риса.

Ризотто с рисом

Для приготовления берется рис «Арборио» (если такого нет, то длинный пропаренный тоже подойдет). Обязательно надо подготовить пол-литра куриного бульона.

Большую луковицу режут на кубики и с добавлением ложки оливкового масла готовят 5 минут в режиме «жарка». Затем добавляют рис и 150 г белого сухого вина. Ставят на 5-10 минут в режим «Варка». Затем добавляют половину бульона и ставят еще на 10 минут, но весь оставшийся процесс будет в режиме «Тушение».

Открываем мультиварку, выкладываем куриное филе (примерно, 300-400 г мелко порезанного), вливаем остатки бульона, 100 мл жирных (20%) сливок и мелко порубленные петрушку и базилик. Соль и черный молотый перец добавляют по вкусу. Тушить полчаса.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии