Навигация

Сальса

Сальса

Мммм. Любимый ресторан мексиканской кухни, и ноздри наполнены множеством восхитительных ароматов. Вкусовые рецепторы начинают работать в ожидании дегустации теплой тортильи.

А вот и официант с теплыми, солеными чипсами из кукурузной муки. Есть только одна закуска, которая может сделать их ещё вкуснее, и она в маленькой чашке, которая расположилась рядом с чипсами. Теперь нужно опустить кусочек тортильи в острый соус. Как только этот кусочек попадёт в рот, ощущения и богатый вкус сразу накроют волной. Но что это такое вкусное? Это сальса, конечно!

Сальса: история и современность

Сальса — это испанское слово для обозначения соуса, но термин наиболее часто используется для описания типичной мексиканской кухни. Само испанское слово, вероятно, происходит от латинского sal, что означает "соль".

Соус также известен под другими названиями: сальса Picante ("горячий" или "острый соус") или Пико-де-гальо ("клюв петуха"). Сальса может иметь разный вкус, от очень мягкого до очень острого. Большинство соусов сальса в качестве основного ингредиента содержат помидоры в сочетании с различными другими овощами. В том числе: лук, чили, перец, чеснок, кинза и сок лайма.

Сальса уходит своими корнями не в Испанию, но в историю ацтеков в центральной Мексике и известна на протяжении 14-15 веков. Ацтеки в незапамятные времена начали культивировать чили и помидоры. Был только вопрос времени, когда они для придания аромата начнут смешивать их вместе с другими ингредиентами, такими как семена сквош и фасоль.

Виды и применение соуса

Большинство мексиканских сальс изначально готовились с помощью традиционной ступки и пестика. Сегодня, чтобы измельчить и смешать ингредиенты для сальсы, как правило, используются современные кухонные комбайны и блендеры. Хотя некоторые повара по-прежнему предпочитают делать сальсу вручную, нарезая ингредиенты.

В дополнение к традиционной сальсе на томатной основе, существуют многие другие региональные разновидности соуса, которые развивались на протяжении многих лет. Например, сальса верде ("зеленый соус") производится с приготовленной Tomatillos. Встречается сальса с овощами, которая содержит в том числе и сладкую кукурузу. Можно найти даже сальсу из сладких фруктов, таких как персики, манго и ананас.

Это больше, чем просто мексиканский деликатес! Сальса стала популярной приправой в культурах многих народов по всему миру. Полки продуктовых магазинов сейчас наполнены разнообразными вариантами сальсы. Многие люди любят кушать тортилью с сальсой. Это очень популярная закуска. На самом деле, сальса давно стала своеобразным вариантом кетчупа, поступив в таком виде в продажу в США в начале 1990-х годов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии