Навигация

Вкусные и полезные добавки к привычным блюдам

Привычные нам блюда, такие как утренние мюсли, каши, салаты или йогурт, могут стать значительно вкуснее и полезнее, если мы будем добавлять в них дополнительные ценные и доступные компоненты.

  • К примеру, миндальные хлопья – прекрасный источник витаминов группы В, позитивно действующих на волосы и ногти, а также витамина Е, который замедляют процессы старения кожи. В дополнение ко всему они богаты калием и незаменимыми жирными кислотами. Исследования показывают, что эти вещества способны предотвратить появление заболеваний сердца. Из-за невысокого гликемического индекса они рекомендуются диабетикам, а также женщинам в период беременности, потому что способны избавить их от изжоги и тошноты. Полезные добавки обогатят вкус ваших салатов и йогуртов, а еще – снабдят рацион необходимыми витаминами.
  • В свою очередь, семена тыквы содержат много витаминов и минеральных веществ. В том числе – селен, цинк, калий, витамины группы В, а еще – D, С и А, которые положительно влияют на рост костей и зубов. Эти вещества могут предотвращать образование камней в почках. Из-за высокого содержания лецитина семена тыквы рекомендуются тем, у кого появляются проблемы с концентрацией внимания.
  • Семена подсолнечника богаты кальцием, который укрепляет кости и зубы, магнием, оказывающим успокаивающее действие и улучшающим концентрацию, а также снижающим кровяное давление. И цинком, способным помогать при лечении акне и язвы желудка. Кроме того, в семенах подсолнечника содержатся витамины группы В, а также А, D и Е.
  • Кунжут – это маленькие зернышки, очень богатые кальцием. Именно поэтому их рекомендуют больным остеопорозом. Помимо этого употребление кунжута способствует поддержанию работы мышечной системы и сердца. Это растение богато магнием, а также витаминами В, А и Е. Что интересно, кунжут отличается почти тем же содержанием белка, что и куриные яйца.

Как видите, эти полезные добавки – настоящая «сокровищница» витаминов и минералов, жизненно необходимых для нашего организма. Однако не менее важно употреблять их в умеренных количествах – из-за высокого содержания жира. Всего одна чайная ложка, добавленная в салат, мюсли или обычные овсяные хлопья на завтрак, и ваш рацион ощутимо обогатится ценнейшими веществами.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

А я везде, куда можно и нельзя, добавляю изюм. Обожаю его!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии