Навигация

Как заготовить грузди на зиму

Соленые грузди – это исконно русское блюдо. Для соления груздь – первый гриб. В давние времена на зиму заготавливали грузди целыми бочками. Нет ничего вкуснее, чем соленые грузди, да со сметанкой и отварной картошечкой! А вот как заготовить грузди на зиму, знает не каждая хозяйка. Дело это непростое, требует терпения и усердия.

Содержание:

  1. Польза груздей
  2. Способы заготовки груздей на зиму
  3. Особенности заготовки груздей
  4. Вкусные рецепты

А полезны ли грузди?

Грузди относят к семейству сыроежковых. По количеству белка этот грибочек содержательнее говядины. Много в них аскорбиновой кислоты. Грузди очень питательны, а за то, что не способны вызывать повышение глюкозы, их рекомендуют вводить в рацион больных диабетом.

Те, кто употребляет в пищу грузди, меньше подвержены нервным расстройствам и депрессиям. За счет мочегонного действия грибы способствуют выводу токсинов.

Даже фармация взяла на вооружение этот замечательный гриб – делают из него противотуберкулезные лекарства.

О том, что груздь – украшение стола и своего рода деликатес, можно и не говорить.

Не слишком жалуют кулинары жареные и вареные грузди. Это объясняется тем, что при употреблении их в пищу приготовленными таким способом, можно почувствовать горечь во рту. Но, конечно, есть и гурманы, которым такой привкус кажется пикантным.

Способы и правила заготовки груздей на зиму

Заготавливают грузди на зиму, главным образом, двумя способами: солят и маринуют. Сушка же и замораживание практически не применяются, так как заготовленные таким образом грузди не очень-то пригодны для дальнейшего приготовления.

Большинство людей считают, что соленые грузди вкуснее залитых маринадом. Грузди очень мясистые грибы, а в соленом виде они так здорово похрустывают! Но и маринование тоже очень популярно, поскольку более безопасно.

Главное правило при заготовке груздей – это процедура вымачивания, которая длительна по времени.

Соление

Грузди солят двумя способами:

  1. Горячий – способ быстрый. Неделя, и аппетитное кушанье можно подавать к столу.
  2. Холодный – длительный. Чтобы заготовка «созрела», потребуется не менее сорока дней.

Базовые варианты засолки

1. При горячем способе грибы надо перебрать, почистить и хорошо промыть. Затем их заливают холодной слегка подсоленной водой и варят полчаса. Периодически следует снимать пену.

В это время можно приготовить рассол для заливания грибов. В него кладется соль и специи. Пропорции: на литр воды столовая ложка соли, а остальные ингредиенты – на вкус хозяйки. Чаще всего используется укроп. Рассол доводится до кипения.

Отварные грузди откидывают на сито, дают воде стечь и снова перекладывают в кастрюлю (лучше брать широкую и глубокую). Все заливается горячим рассольчиком и оставляется под гнетом на неделю. Место для «выдерживания» лучше выбрать прохладное. По истечении срока грибы раскладываются в стерильные банки и закатываются крышками.

2. При холодном способе почищенные грибы моют и оставляют вымачиваться не менее полусуток, хотя лучше – сутки и даже больше. Затем готовят большую эмалированную кастрюлю, куда грузди выкладывают слоями, чередуя с солью, смешанной с мелко порезанным укропом и чесночком.

На грибы ставят гнет, а саму емкость помещают в холод на полтора месяца. По истечении срока, раскладывают в банки. Закрыть можно даже под капроновые крышки.

Маринование

Грибы промываются и вымачиваются. Далее их надо отварить в кипящей воде не менее десяти минут. Откинуть на сито и дать стечь воде.

На литр воды взять по паре столовых ложек соли и сахара, довести до кипения. Добавить шесть ложек (столовых) девятипроцентного уксуса. Груздей на такое количество воды надо килограмм.

В рассол кладут грибы и варят двадцать минут. Банки брать стерилизованные. Закатывать крышками.

Особенности приготовления заготовок из груздей

  • Для соления и маринования подходят практически все грибы, но от старых экземпляров надо избавляться. Если на грибочке есть пятнышки типа ржавчины или пятна, нарушающие целостность шляпки, то лучше откажитесь от них.
  • Не надо использовать для заготовок грибы с червоточинами и насекомыми.
  • Шляпка у груздя должна промываться жесткой щеточкой (лучше подойдет стальная губка).
  • При вымачивании у грибов меняется вода через каждые четыре часа. Это сделает их нежнее и избавит от горьковатого привкуса.
  • Самой подходящей тарой для хранения грибов считается стеклянная. Если, конечно, не говорить про дубовые бочки, которые вне всякой конкуренции, но вряд ли найдутся у жителей городских квартир. Подойдет и эмалированная кастрюля, но обязательно обследуйте ее на трещинки, сколы и ржавчинки. Если таковые имеются, то для приготовления солений использовать эту посуду нельзя.
  • Сахар можно добавлять только в маринад. Это придает груздям нежности во вкусе.
  • Как бы ни странно звучало, но медики не рекомендуют делать герметичные крышки для этих заготовок. Применение простых капроновых способствует снижению риска заражения ботулизмом.
  • В соленом виде грузди нельзя хранить более полугода, а вот маринованным отводится срок – год.

Интересные рецепты

Грузди в пикантном маринаде

Состав:

  • грузди (только белые);
  • листики смородинки и вишни;
  • пара долек чесночка.

Маринад: на литр воды добавляется столовая ложка сахара и пара таких же ложек соли. Еще надо положить лаврушку – 1 листик, горошинки перца – 5-7 штук, можно добавить гвоздичку.

На литровую банку добавляют чайную ложку 9% уксуса. Уксус кладется прямо в банки в последнюю очередь.

Промытые грузди вымачивают и кипятят, затем сливают воду и моют. Готовый маринад добавляется в грибы, варится заготовка четверть часа – кипит постоянно, но на малом огне.

Черные грузди, соленые с хреном

Состав:

  • черный груздь;
  • листики черной смородины и хрена;
  • лавровый листик – два средних;
  • укроп – зонтиками.
  1. Грибы обрабатывают, ножки обрезают и вымачивают сутки или больше в прохладной воде, периодически ее заменяя.
  2. На дно большой эмалированной кастрюли выкладывают листья хрена и засыпают их солью (лучше брать крупную).
  3. Грузди раскладывают слоями примерно по пять сантиметров, так, чтобы шляпки смотрели вниз. Слои пересыпают солью. Сверху на последний слой соли раскладывают смородиновые листья, накрывают хлопчатобумажной салфеткой и ставят под гнет на пару месяцев.
  4. Если через пару дней не появится рассол, то груз надо утяжелить.
  5. Хранятся соленые грузди на холоде – в холодильнике или погребе.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии