Навигация

Как приготовить печень на сковороде

Котлеты из печени

Печень – очень полезный продукт. Она богата витаминами группы B и минералами, содержит калий, магний и натрий. Показана людям, страдающим анемией, эффективна при диабете. Полезный, вкусный, да еще и к тому же низкокалорийный продукт рекомендуется употреблять всем.

Существует множество блюд на основе этого продукта. Но многие хозяйки считают, что лучше всего приготовить печень на сковороде: пожарить или потушить. Именно эти способы считаются самыми удачными, раскрывающими особый и неповторимый вкус.

Выбор печени и подготовка к приготовлению на сковороде

Качество блюда во многом зависит от свежести и внешнего вида печени. Продукт должен иметь насыщенный цвет, срез ровный и гладкий, пленка без повреждений. Срок хранения печени не более 3-х суток, что важно помнить при ее выборе. Только из свежего продукта получится вкусное блюдо.

Чаще всего для приготовления блюда берут говяжью печень, свиную или куриную. Самой полезной считают говяжью печень, в ней много витаминов, она является диетическим продуктом. Из всего представленного ассортимента в магазине лучше выбрать кусочки края, а не середины. В таких меньше сосудов.

Из выбранного кусочка необходимо удалить жилы и пленку. Проще всего это сделать, если печень сначала обдать кипятком, а потом бросить в холодную воду. Обсушить и приниматься за дело.

Порезать на кусочки любой формы и размера, в зависимости от предпочтений. Если попадаются желчные протоки, то их необходимо аккуратно удалить. Иначе они могут испортить вкус блюда.

Плюсы и минусы

Преимущества приготовления печени на сковороде перед другими способами очевидны. Продукт получается сочным и вкусным. Он ароматный и сытный. Существует множество рецептов, основанных на этом методе. Можно приготовить как повседневное блюдо, так и праздничное.

Есть и минус у такого способа. При тушении и жарке на сковороде необходимо использование подсолнечного или сливочного масла, что увеличивает калорийность продукта.

Как пожарить печень на сковороде

Подготовленные кусочки произвольной формы выкладывают на разогретую поверхность сковороды с растительным маслом. Обжаривают со всех сторон до полной готовности. Перед приготовлением можно обвалять кусочки в кляре, состоящим из муки и яйца.

Когда печень готова, то можно ее посолить, немного поперчить, добавить 1 чайную ложку сахара и совсем чуть-чуть сливочного масла. Накрыть крышкой и дать постоять. Подавать с зеленью.

Очень вкусным получается блюдо, когда к печени добавляют обжаренный на сливочном масле лук.

Тушение печени

Необходимо сначала немного обжарить кусочки печени на сковороде. А потом уже залить их водой или любым другим соусом.

Не стоит долго тушить печень под крышкой, она от этого становится только жестче. Чтобы сократить время приготовления, нужно выкладывать продукт на хорошо разогретую сковородку.

К основному продукту лучше добавить лук и морковь, специи и лавровый лист. Так печень раскроет все свои поразительные вкусовые качества.

Печень на сковороде в духовке

Можно поместить в духовой шкаф обжаренную печень прямо в сковороде, предварительно добавив немного жидкости. Тушение в духовке сделает печень еще вкуснее. Она сохранит полезные свойства и наполнит своим ароматом весь дом.

Приготовив к печени соус, можно создать вкусное лакомство для праздничного стола. Подливка состоит из сметаны или сливок, которые необходимо выложить на разогретую сковороду и кипятить 5 минут. Можно добавить полстакана воды. Сдобрить любимыми приправами. Выключить огонь. Добавить ломтик сливочного масла, и готовым соусом поливать печень.

Маленькие хитрости приготовления вкусной печени

  1. Не следует солить печень перед приготовлением и во время готовки. Она дает лишний сок, становится сухой и начинает гореть на сковороде. Лучше посолить уже непосредственно перед выключением.
  2. Для того чтобы продукт был нежным и не горьким, можно залить печень молоком и оставить на полтора часа.
  3. Сочной печень получится, если перед приготовлением ее отбить. Следует порезать на куски, обернуть пленкой и постучать по ней тыльной стороной ножа. Нельзя использовать молоток для мяса, для печени он слишком тяжел. Так можно повредить продукт, раздробив его.
  4. Стоит обвалять кусочки в муке, так печень получится сочной, весь сок запечатается внутри.
  5. В качестве панировки можно использовать не только муку, но и сухари или обжаренный измельченный арахис.
  6. Печень нужно жарить на среднем огне.
  7. Нет определенного времени жарки, оно зависит от размера продукта. Лучший способ проверки на готовность – цвет печени. Если кусочек изменил цвет до половины среза, значит пора его перевернуть. Выделяется прозрачный сок при проколе – печень готова. Можно посолить и выключать.
  8. Печень необходимо раскладывать на сковороде для жарки в один слой.
  9. Обжаривать печень нужно быстро, несколько минут с одной стороны и с другой. Иначе она станет жесткой.
  10. Печень тушат в сметане, молоке и даже коньяке.
  11. В качестве приправы лучше использовать гвоздику, мускатный орех, имбирь, розмарин и тимьян.

Вкусные рецепты

Из печени можно приготовить на сковороде множество необычных блюд, которые поразят гостей своим вкусом и внешним видом. Например, печеночный торт, он никого не оставит равнодушным. Или паштет, а также бефстроганов из печени. Можно добавить ее в салат, запеканку или выпечку. Правильно приготовленный субпродукт станет любимым лакомством всех членов семьи.

Вот несколько рецептов вкусных и простых в приготовлении блюд из печени.

Печеночные отбивные

Можно сделать отбивные из субпродукта. Они получаются вкусными и очень мягкими. Готовятся быстро и легко.

Нужно только порезать печень на небольшие кусочки, отбить и отправить жариться на сковороду. Всего лишь пару минут с каждой стороны, и блюдо готово. Подавать с картофелем и зеленью.

Печеночные котлеты

Такое блюдо готовы есть даже те, кто не очень любит печень. Дети от него в восторге.

Необходимо сделать фарш из кусочков печени и обжаренного лука. Перемолоть их на блендере. Добавить чеснок, специи и манную крупу. Перемешать и оставить на полчаса.

Ложкой накладывать фарш, обваливая его в сухарях и формируя при этом котлетки. Отправить обжариваться на сковороду с предварительно разогретым маслом. Жарить по 3 минуты с двух сторон. Подавать с любым гарниром.

Оладьи из печени

Подготовленный субпродукт пропускается через мясорубку. Добавляется лук и чеснок. Вбиваются 2 яйца. Немного сметаны. Все перемешивается. Специи по вкусу.

На сковороду формируются оладьи с помощью ложки. Обжариваются и подаются со сметаной.

Печень в соевом соусе

Порезанную на брусочки, печень необходимо залить соевым соусом и оставить на 10 минут. Благодаря такому маринаду блюдо получается необыкновенно мягким и вкусным.

Обжаривать его нужно в раскаленном подсолнечном масле до готовности. В конце жарки можно добавить мелко рубленый чеснок, который предварительно выдержать 15 минут в сметане с медом. Ароматная печень готова!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии