Навигация

Цветы из овощей

На столе должно быть красиво все – и горячие блюда, и закуски, и десерт. И если сладкое и так пользуется успехом, то овощи не входят в перечень продуктов, быстро съедаемых, особенно детьми. Выход есть всегда: преподнести их так, чтобы хотелось попробовать, например, превратить блюдо в цветник, где привычные овощи выступят настоящими цветами.

Мак из перца

Из болгарского перца получается красный мак. Естественно, овощ берется соответствующего цвета, с мясистой структурой. Поверхность тщательно промывается, верхушка с хвостиком удаляется. Косточки также не нужны: их вымывают, не повредив стенок.

Мякоть перца расслаивают, проходя острым ножом по всему периметру края. Затем надрезают овощ, образуя 5-6 лепестков. Их отгибают наружу, внутренний слой выкладывают вторым слоем лепестков. Серединка получится из черной редьки, нарезанной мелкой соломкой.

Важно: перед вырезанием следует проверить перец на вкус. Горький «цветок» останется несъеденным.

Ромашка из редьки

Из редьки выйдет белая ромашка. Овощ (лучше крупный) очищают от кожуры, снимают кругом верхний слой. Этот круг нарезают симметрично на части. Сначала на 4, затем на 8 и на 16 (можно делить и дальше). Ножницами закругляют лепестки на концах.

Серединку вырезают из яркой оранжевой моркови. Прикрепляют к ромашке зубочисткой. Несколько таких ромашек – и салат расцветет по-новому.

Роза из картошки и свеклы

Картофель в цветочном исполнении превращается в розы. С корнеплода спиралью снимают слои. Чем длиннее будет «стружка», тем пышнее получится цветок.

Спираль сворачивают туже к центру и свободнее к краям. Если верхнюю линию слегка отвернуть, лепестки получатся натуральнее. Добавить цвета можно, капнув на картофельную розу соком свеклы или моркови.

Свекольный цветок и красить не придется, и так яркий. По отваренному овощу овощечисткой или острым ножом делают срезы вдоль боков. Заканчивают, не доходя до конца. Так аккуратно формируют лепестки в пышную розу. Чтобы она стала еще вкуснее, немного посыпают ее солью. Теперь свекла – не просто украшение, а и съедобный элемент.

Лилия и хризантема

Из моркови распускается лилия. Когда корнеплод нарезают овощечисткой почти по всей длине. Несколько слоев лепестков, края которых подравнивают ножницами – и цветок готов украсить блюдо.

А из фиолетовой луковицы получается прекрасная хризантема. Стоит только нарезать ее вдоль (не до края) узкими полосками.

Дополняют овощные цветы листьями, вырезанными из капусты или огурца.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии