Навигация

5 правил новогоднего застолья

Праздничное застолье

Праздничное застолье – такая же непременная традиция встречи Нового года, как нарядная елка, подарки от Деда Мороза и бенгальские огни. Но очень часто, увы, именно обильная трапеза аукается на следующее утро головной болью и тяжестью в животе. И к тому же откладывается лишними килограммами и жировыми складками на талии.

Как же избежать этих неприятных последствий? Следуйте несложным правилам, и тогда никакой праздник не навредит вашей фигуре и здоровью.

1. Не позволяйте себе голодать в ожидании боя курантов

Если вы придерживайтесь принципов здорового питания, то принимаете пищу 5-6 раз в день. Из них 3 приема считаются основными, а оставшиеся 2-3 – легкие перекусы. Как и все обычные дни, 31 декабря не должно стать исключением из правил, даже если последний раз вы сядете ужинать ближе к полуночи.

Из-за праздника не стоит пропускать традиционный завтрак и обед, да и перекусы тоже будут уместными. Попробуйте увеличить интервал между приемами пищи примерно на полчаса. Тогда время вашего ужина придется на тот момент, когда будете провожать старый год. Это позволит унять зверский аппетит, и вы не станете набрасываться на еду.

2. Шампанское в меру!

Конечно, шампанское в Новый год – неотъемлемая традиция праздника, не следовать которой было бы очень странно. Звон бокалов под бой курантов, веселые поздравления и всеобщая радость создают атмосферу праздника.

Но тем, кто заботится о своей фигуре, вполне возможно ограничиться одним бокалом шипучего алкогольного напитка. Ведь во всех спиртных напитках содержится очень много калорий, и к тому же они повышают аппетит. А это не очень хорошо для следящих за своим весом.

3. Откажемся от газировки

Ни одно праздничное застолье не обходится без газировки. Необходимо расстаться с укоренившейся привычкой. Ведь газированные напитки очень сильно вредят фигуре! В них содержится ну просто огромное количество сахара, который, конечно же, отложиться на боках и животе.

Приготовьте домашний лимонад, различные морсы из ягод и отвары из шиповника и кураги. Такие вкусные напитки заменят вредную газировку и принесут пользу вашему организму.

4. Всего и понемножку

Кладите на тарелку любые понравившиеся блюда, но только совсем немного, буквально по ложечке каждого деликатеса. Так вы не будете страдать от переедания после трапезы.

Воздержитесь от жирных блюд с маслом, различных соусов, а также от пищи во фритюре. В таких угощениях очень много углеводов и жиров, которые вредят вашей талии и здоровью в целом. Отличным решением станут всевозможные овощи и фрукты – калорий в них мало, а пользы хоть отбавляй.

5. Старайтесь чаще вставать из-за стола

Разнообразьте новогоднюю ночь! Придумайте конкурсы, загадки, розыгрыши и другие подвижные занятия. Не сидите перед телевизором целый вечер, поглощая огромное количество пищи. Выберитесь на прогулку на свежем воздухе, например для запуска салютов и петард. Так вы быстрее сожжете полученные калории и повеселитесь на славу!

К сведению

Жирные сливки, сметана, майонез добавляют калорийности любым блюдам. Попробуйте ограничить их присутствие на новогоднем столе. Так вы поможете не только своей фигуре, но и улучшите самочувствие.

Необходимо хорошенько отдохнуть перед предстоящим застольем. Уставший человек ест гораздо больше, особенно вредных сладостей.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии