Навигация

Как приготовить индейку в духовке

Приглашая гостей на праздник или семейное торжество, каждой хозяйке хочется удивить их своим кулинарным мастерством. Есть желание приготовить то, что не оставит никого равнодушным. Для этого можно попробовать приготовить индейку в духовке, целиком или кусочками. Есть несколько вариантов её приготовления, при этом важно учитывать нюансы, о которых вы сейчас узнаете.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы индейки в духовке
  2. Другие способы приготовления индейки
  3. Тонкости приготовления индейки в духовке
  4. Как можно приготовить индейку в духовке

Плюсы и минусы приготовления индейки в духовке

Запекание в духовке, в отличие от других способов приготовления, позволяет сохранить в индейке её мягкость и сочность. Так она получается очень ароматной и со вкусной хрустящей корочкой. Ещё одним большим плюсом есть то, что при запекании индейка сохраняет в себе все полезные витамины и хорошо подойдёт для диетического питания.

Основным минусом такого способа является то, что этот процесс очень долгий. Также, если готовить индейку на сковороде, то существует огромное количество рецептов, которые позволяют получить блюда абсолютно разные по вкусу. В духовке так не получится.

Другие способы приготовления индейки

Первый способ это жарка. Вымытое и просушенное мясо необходимо порезать небольшими кусочками. Затем отбить, поперчить, посолить и оставить на полчаса мариноваться. Перед тем как жарить, полученные кусочки нужно обмакнуть в кляр. Затем обжарить с двух сторон на небольшом огне.

Приготовленное блюдо таким способом получается нежным, мягким и сочным. А мясо индейки сохранит в себе все полезные вещества.

Второй способ это тушение. Мясо, нарезанное небольшими кусочками, необходимо обжарить несколько минут на сковороде. Затем добавив овощи по желанию, залить сметаной и тушить до полного приготовления.

Индейка, приготовленная таким способом, тает во рту и хорошо подходит к любому гарниру.

Тонкости приготовления индейки в духовке

  1. Чтобы приготовить действительно вкусное и полезное блюдо, в первую очередь нужно правильно выбрать птицу.
    • Покупайте только свежее мясо.
    • Выбирая индейку, обратите внимание, чтобы кожица на ней была гладкая и светлая, не имела слизи.
    • Мясо у свежей птицы должно быть плотное и упругое.
    • Обратите внимание также на ее глаза, они не должны быть мутными.
    • Не берите слишком большие туши. Обычно старые птицы больших размеров, и мясо у них может быть жёстким.
  2. Так как мясо индейки легко смешивается по вкусу с другими видами, старайтесь готовить её только с овощами, фруктами или грибами. Не добавляйте к ней курицу, свинину или говядину. Добавление мяса другого вида скажется на её вкусе, и будет тяжело понять, что это именно индейка.
  3. Помните, что замороженная индейка может размораживаться несколько суток. Поэтому покупайте её примерно за неделю до приготовления. Для того, чтобы разморозить ее правильно, индейку ставят на нижнюю полку холодильника. Такой способ поможет сохранить в ней влагу. Чтобы птица получилась сочной и очень мягкой, в духовку ставьте ее только тёплой.
  4. За 12 часов до запекания можно вымочить индейку в подсоленной воде. Это поможет просолить тушку полностью. Для этого необходимо на 4 литра воды добавить 400 граммов крупной соли.
  5. Перед приготовлением индейку нужно замариновать. Для этого хорошо подойдёт вино, шампанское, мед. Можно воспользоваться также различными специями, травами, лимоном или чесноком. Мариноваться индейка должна не менее 3-х суток.
  6. Если не хотите так долго ждать, то можете за несколько часов до приготовления натереть индейку смесью из розмарина, чеснока, оливкового масла и соли.
  7. Чтобы мясо индейки получилось сочным, запекать её необходимо грудкой вниз, периодически поливая получаемым соком.
  8. Для того, чтобы понять, сколько времени потребуется на её запекание, на каждые 500 граммов добавляйте по 20 минут. Запекается индейка при температуре 190°-220°.
  9. Опытные кулинары советуют не начинять ничем птицу, а просто вложить в неё небольшой кусочек масла. Это поможет равномерно и одновременно прогреваться ей и внутри, и снаружи.

Какими способами можно приготовить индейку в духовке

Самый популярный способ её приготовления — запекание в духовке. Для этого необходимо:

  1. Птицу тщательно промыть и обрезать последние фаланги на крыльях. При запекании они просто подгорят.
  2. Затем необходимо сделать на индейке глубокие надрезы ножом и вложить в них по половинке дольки чеснока. Постарайтесь это сделать по возможности равномерно.
  3. Далее нужно натереть птицу маринадом. Для этого понадобиться оливковое масло, соль, чёрный молотый перец, мелко нарезанный чеснок, небольшое количество кинзы и розмарин.
  4. После того как она постоит некоторое время, нужно положить её грудкой вниз на противень, застеленный фольгой. Следует учесть, что краев её должно хватить для того, чтобы потом накрыть птицу. Запаковываем фольгой и ставим в разогретую духовку.
  5. Вначале индейку нужно запекать при температуре 220° около получаса, после при 180° ещё 3 часа (время зависит от размера птицы).
  6. Если хотите получить хрустящую корочку, надо раскрыть фольгу за 20-30 минут до окончания приготовления. Только при этом необходимо поглядывать, чтобы она не подгорела.

Ещё один способ запекания — с черносливом в рукаве. Для этого необходимо:

  1. Замочить плоды в кипятке на полчаса, чтобы они разбухли.
  2. Вымытую птицу нужно обтереть салфетками и сделать в ней надрезы по числу чернослива. В них вкладываются плоды, саму тушку натирают солью и перцем.
  3. Затем птицу необходимо вложить в рукав и запекать около двух часов, в зависимости от размера индейки.
  4. За полчаса до окончания её необходимо раскрыть и полить полученным соком. Это придаст индейке красивую, золотистую корочку.

Если нет желания запекать птицу целиком, можно использовать её филе. Есть очень простой рецепт, который подойдёт даже начинающему кулинару.

  1. Нужно взять 1 кг филе индейки, 0,3 л кефира, лимон, перец и соль.
  2. Чтобы мясо получилось сочным, перед тем как запекать, в нем делают надрезы и маринуют в кефире с соком лимона и специями.
  3. После 3-х часов маринования филе заворачивают в фольгу и запекают около получаса при температуре 220°.

Приготовив индейку в духовке одним из этих способов, не только можно удивить гостей, но и получить вкусное и полезное блюдо.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии