Навигация

Как приготовить рис для суши

Суши, знаменитое блюдо японской кухни, завоевало огромную популярность и в европейских странах. Готовят их не только в специализированных ресторанах, но и на обычных кухнях во многих семьях. Ингредиенты для его приготовления можно найти в сетях крупных супермаркетов.

Содержание:

  1. Какой рис подходит для суши
  2. Этапы и правила приготовления
  3. Как и в чем варить рис для суши

Суши состоят из нескольких ингредиентов, но главным, безусловно, является рис. Именно от его качества зависит вкус общего блюда, поэтому очень важно правильно приготовить рис для суши.

Лучший сорт риса для суши

Чтобы готовые суши не распадались, а рис был правильной консистенции, очень важно выбрать нужный сорт. В больших городах с этим не должно возникнуть особых проблем. Обилие супермаркетов и специализированных магазинов предоставляют широкий ассортимент выбора.

Лучшим сортом риса для суши считается Нишики. Именно из него готовят настоящие японские суши. Кроме Нишики также подойдет сорт Жасмин, но его специфический аромат не всем придется по вкусу.

В небольшом городе сложно найти специальные сорта риса, поэтому вполне можно использовать обычный круглозерный. При покупке главное рассмотреть пакет с крупой, обращая внимание на форму, цвет и консистенцию. Проверку пройдет та, рисинки которой имеют небольшую округлую форму, белый цвет, отсутствие трещин и сколов. Хорошо подойдет для приготовления суши обычный краснодарский рис высшего качества. Он прошел проверку на отлично у многих домашних кулинаров и опытных поваров.

Основные принципы приготовления

Ключевыми этапами в приготовлении риса для суши будет:

  • промывание;
  • приготовление;
  • заправка и настаивание.

Промывание

Главная задача — избавить рис от избытка крахмала, из-за которого тот впитывает много воды и становится излишне клейким, напоминающим консистенцию каши. Промывают сырую крупу достаточно долго, в сите или кастрюле, используя прохладную проточную воду.

Когда вода перестанет приобретать молочный цвет, процесс можно считать оконченным. Сами японцы промывают рис 7 раз, считая, что чем больше, тем вкуснее.

Избавленный от излишнего крахмала рис обязательно просушивается перед приготовлением.

Приготовление

Далее крупу заливают водой. Здесь главное выбрать верное соотношение компонентов. Сделать это надо для того, чтобы в итоге сваренный до готовности рис не оставил лишней жидкости.

Оптимально, когда вода покрывает сырой рис не более чем на 1,2-1,5 см., или чуть больше, чем толщина указательного пальца. Солить не нужно.

Заправка

После приготовления рису стоит придать вкус, иначе суши получаться пресными и безвкусными. Заправка должна быть соленая, кисло-сладкая, это достигается с помощью использования соли, сахара и рисового уксуса. Некоторые кулинары используют яблочный уксус, мирин или саке.

Отваренный рис помещается в специальную деревянную емкость, напоминающую большую миску, в него вливается маринад и перемешивается. Готовую смесь накрывают крышкой или полотенцем. Настаивают до полного остывания.

Приборы для отваривания риса

Японцы, отваривая рис, используют рисоварку. Это достаточно удобный прибор, который поможет избежать ошибок в приготовлении и сократить его время в 2 раза. При отваривании сырой продукт засыпают в специальную кастрюлю, заливают необходимым количеством воды, помещают под плотно закрытую крышку. Устанавливается время приготовления. Антипригарное покрытие в емкости для приготовления не позволяют рису для суши пригореть. Наличие автоматической программы обеспечивает выключение прибора после того, как крупа сварится, поддерживая ее в теплом состоянии желаемое количество времени.

Мультиварка будет отличной заменой рисоварки. По такому же принципу она может сварить рис для суши. Для этого нужно только выбрать специальную программу «Рис» или «Крупа». Время приготовления устанавливается исходя из количества сыпучего продукта. На 1 стакан понадобится не более 12 минут. После окончания программы не открывая крышку, дать настояться готовому рису еще 10 минут.

За неимением специальных приспособлений для приготовления риса можно отварить его на плите в посуде, которая будет соответствовать определенным критериям:

  • нельзя использовать кастрюлю с эмалированным покрытием, лучше, если это будет керамика, тефлон или нержавейка;
  • дно и стенки должны быть довольно толстыми, это нужно для того, чтобы тепло распределялось равномерно, а также долгое время его сохраняло;
  • приветствуется наличие прозрачной крышки, с ней удобно следить за процессом приготовления.

Варить рис в кастрюле можно двумя способами:

1 способ, традиционный

Залитая холодной водой крупа ставится на сильный огонь. После закипания огонь до окончания процесса уменьшается на 70%. Во время приготовления рис можно помешать 1 раз, используя деревянную лопатку.

2 способ, быстрый

Подготовленный рис заливают кипятком и кипятят около двух минут. После огонь выключается, а емкость с рисом укутывается полотенцем и оставляется на 20 минут. Во время приготовления крышку не открывают.

Используя нехитрые советы, можно правильно сварить рис для суши и лакомится любимым блюдом у себя дома.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии