Навигация

Равиоли

Равиоли

Об итальянской кухне, как минимум, слышали все. А с нынешней популярностью и распространённостью пиццы, можно сказать, что пробовало её тоже большинство. В фильмах и книгах главные герои часто ходят в итальянские рестораны во время своих свиданий. Сытно, вкусно и вроде бы знакомо, но в то же время, с какой-то своей собственной неповторимой «изюминкой» – итальянская кухня не случайно так широко известна в мире.

Одним из наиболее известных блюд Италии являются равиоли. В русскоязычных странах под этим названием подразумеваются пельмени, просто из Италии, но, несмотря на то, что между этими блюдами существует определенное сходство, это не вполне так. Равиоли – это скорее паста с начинкой.

История блюда

История возникновения равиоли до сих пор не ясна. Существует две основные теории их происхождения. В первой говорится, что рецепт в Италию привез Марко Поло, вернувшийся из своей поездки в Китай. Там, в провинции Сычуань ему довелось попробовать похожее блюдо, носящее название «хунтун». В некоторых книжных источниках зафиксировано, что итальянцы сменили название и со временем несколько модифицировали рецепт, превратив его в те равиоли, какими они известны сейчас.

Против этой истории выступают исторические записи, датируемые XIII веком, в которых уже есть упоминания о блюде, до поездки Марко Поло. Таким образом, выходит, что блюдо – исконно итальянское.

Как готовить равиоли

Как бы то ни было, а равиоли считаются едой «семейной», подходящей для большого ужина, когда все родственники собираются за одним столом. Поэтому, как правило, их готовят дома, самостоятельно, и каждая уважающая себя хозяйка имеет свой собственный вариант рецепта. Однако, специфика приготовления одна и та же.

Важно отметить, что равиоли нужно варить сразу после лепки. Их ни в коем случае нельзя замораживать на будущее, как это делают с варениками или пельменями, иначе нарушатся не только вкусовые качества блюда, но и само тесто попросту потрескается и развалится. Перед тем, как начать его замешивать, опытная хозяйка убедится, что в комнате прохладно, а руки у неё холодные. Тогда тесто получится лучше всего.

Базовый рецепт приготовления

Нужно просеять муку, сделать в центре образовавшейся горки небольшую «воронку» и разбить в неё нужное количество яиц. Затем туда же влить оливковое масло, посолить, и можно начинать месить. Такое тесто получается пресным, и не у всех хватает сил на то, чтобы замесить его до нужной эластичной консистенции, поэтому итальянки часто просят помощи в этом нелёгком деле у своих мужей.

Когда тесто готово, его нужно завернуть в плёнку и положить на некоторое время в прохладное место, чтобы оно «отдохнуло».

Самое время взяться за начинку. Это простор для фантазии, потому что равиоли не ограничиваются лишь мясными или рыбными начинками, но также могут быть и сладкими, фруктовыми, и даже творожно-сырными.

Во время лепки следует обращать внимание на толщину раскатанного теста, которая не должна составлять более одного миллиметра. Задача это непростая, поэтому итальянцы зачастую прибегают к помощи специальной машинки-лапшерезки. Многообразие насадок позволяет делать равиоли разным форм, но традиционными являются три: квадрат, треугольник и полумесяц, с «волнистыми» краями.

Равиоли можно не только варить, но и обжаривать на сковороде в масле. В этом случае они будут играть роль отличной закуски. Блюдо подаётся на стол обязательно с соусом, который можно выбрать на свой вкус, однако, наибольшей популярностью пользуются томатный, сливочный и соус «песто».

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии