Навигация

Как приготовить ризотто

Всем известно, что пицца и паста, так любимые по всему миру, пришли из Италии, однако, это не единственные блюда итальянской национальной кухни, снискавшие любовь повсюду. К их числу также относится и ризотто, которое в отличие от пиццы и пасты считается блюдом для знатных особ. Несмотря на то, что основным ингредиентом ризотто является рис.

Содержание:

  1. Какой нужен рис для ризотто
  2. Приправы
  3. Как готовить ризотто

Тем не менее, говорить, что ризотто – плов по-итальянски – в корне неверно, и уж тем более неправильно называть его рисовой кашей, ведь готовятся они разными способами.

Рис для ризотто

Для того, чтобы приготовить настоящее ризотто, можно использовать только три сорта риса, и каждый из них имеет свои собственные отличия. Все три сорта обладают повышенной концентрацией крахмала, который придаёт ризотто характерную для блюда кремовую текстуру.

Между прочим, у появления самого риса для ризотто есть собственная легенда. Она гласит, что в четырнадцатом веке миланский правитель прислал герцогу Феррары мешки полные неизвестных до этого момента зёрен. Они были мелкими и имели круглую форму. Время было голодное, и часть зёрен посадили. Местный климат оказался настолько благоприятен для них, что итальянцам удалось собрать очень хороший урожай, и с тех пор они стали выращивать рис на своих полях.

Арборио, виалоне нано и карнароли – так называются сорта риса, из которых готовят ризотто.

  • Считается, что арборио даёт блюду наиболее мягкую и кремовую текстуру, так как имеет наивысший процент содержания крахмала. Однако, он очень хорошо разваривается, и если ненадолго отвлечься, в итоге можно получить не ризотто, а что-то и правда весьма напоминающее рисовую кашу.
  • Поэтому тем, кто недостаточно уверен в себе и своих кулинарных способностях, часто рекомендуют воспользоваться сортом виалоне нано. Он впитывает больше воды и сохраняет некоторую твёрдость ядрышка внутри. При его использовании общая текстура блюда не получается такой кремовой, как с арборио, но и эту особенность данного сорта можно использовать в свою пользу. Он идеально подходит для приготовления ризотто с морепродуктами, в котором ингредиенты не должны смешиваться в общую массу.
  • Карнароли является самым дорогим сортом из этих трёх и представляет собой «золотую середину» их качеств. Он не только даст сливочную консистенцию, присущую сорту арборио, но и сохранит твёрдость зерна, как и виалоне.

Ризотто без шафрана – не ризотто!

Ещё одним необходимым для ризотто ингредиентом является шафран. Заменить его какой-то другой приправой, например куркумой, нельзя, иначе можно не получить нужного цвета и аромата.

В истоках причины добавления шафрана в ризотто также лежит своя легенда. В ней рассказывается, что у мастера, расписывающего один из соборов Милана, был подмастерье, который любил добавлять шафран в используемую краску. Из-за этого мастер частенько подшучивал над ним, говоря, что если он так часто будет использовать шафран, однажды не заметит и добавит его в рис. Шутка так надоела юноше, что он решился пошутить в ответ, и во время свадьбы дочери мастера, добавил шафран в рис. Гости, решившись его попробовать, по достоинству оценили такое нововведение.

Приготовление ризотто

Рецептов ризотто очень и очень много. Во многом они зависят от степени фантазии повара. Оно может быть даже с фруктами. Но для приготовления простого ризотто нужно не так уж и много: правильный сорт риса, бульон и лук.

  1. Первый этап приготовления ризотто и отличает его от рисовой каши и того же плова. Сначала рис нужно обжарить. Можно использовать оливковое масло, обычное растительное или сливочное.
  2. Затем постепенно влить в него стакан бульона. Подойдёт мясной, куриный или даже рыбный, в зависимости от того, какой наполнитель для ризотто будет использован. Если блюдо будет с морепродуктами, то вливать нужно просто воду.
  3. Далее рис нужно постоянно помешивать до тех пор, пока вся вода не впитается.
  4. Как только это произойдёт, нужно влить второй стакан жидкости и повторить процесс, пока у блюда не появится характерная кремовая текстура.
  5. Затем нужно добавлять наполнитель, ингредиенты которого могут ограничиваться лишь фантазией повара.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии