Навигация

Как приготовить утку с яблоками

Утиное мясо полезное и сытное, даже утиный жир нужно периодически включать в свой рацион, ведь он содержит вещества, которые положительно влияют на наше здоровье и внешний вид. Конечно, утка не самый диетический продукт с точки зрения калорийности, поэтому готовят ее не часто, но тем более торжественной и праздничной является подача этого блюда к столу.

Самым удачным и популярным считается сочетание утиного мяса с фруктами и сухофруктами. Нет ничего проще, чем приготовить утку с яблоками, этот доступный каждому фрукт идеально подчеркнет сладковатый привкус мяса, а разные способы приготовления помогут разнообразить меню новыми рецептами.

Содержание:

  1. Преимущества утки с яблоками
  2. Подготовка утки
  3. Способы приготовления утки с яблоками
  4. Важные тонкости

Преимущества

Чтобы долго не ломать голову, чем угостить гостей на очередное торжество так, чтобы все остались сыты и довольны, приготовьте утку с яблоками, это беспроигрышный вариант для праздничного стола.

  • Правильно приготовленное утиное мясо очень вкусное, нежное, таящее во рту. Оно сытное и таким блюдом легко можно накормить большую компанию.
  • Яблоки насыщают утку своим ароматом и соком. Это хороший гарнир для птицы, яблочная кислота сглаживает излишнюю жирность утиного мяса и помогает организму легче усвоить его.
  • Для приготовления блюда не требуется большое количество дополнительных ингредиентов. Все рецепты просты, понятны и доступны.

Единственным недостатком можно назвать высокую калорийность утки, это весьма жирная птица, но ведь и праздники у нас не каждый день. Время от времени можно побаловать себя грамотно приготовленным утиным мясом, которое принесет только пользу.

Как подготовить утку

Каждый, кто хоть раз готовил утиное мясо, знает про особенности этой птицы. В частности, многих отпугивает специфический запах, от которого нужно избавиться до начала готовки. Именно поэтому подготовка является самым важным шагом при приготовлении утки.

Этапы подготовки следующие:

  • тушку вымыть, высушить, избавиться от перьев с помощью пинцета, опалить ее над огнем;
    важный момент: нужно вырезать жировик над гузкой, который является источником неприятного запаха, и весь лишний жир;
  • чтобы окончательно избавиться от запаха и сделать утиное мясо мягче, его нужно замариновать: в вине, лимонном или апельсиновом соке, уксусе и пряностях, сметане или майонезе, оливковом масле, меде или соевом соусе. Мариновать не менее 10 часов, периодически переворачивая птицу, чтобы равномерно распределить маринад по поверхности;
  • последний этап — обработать тушку специями снаружи и внутри. Если планируется готовить птицу кусочками, сначала разделать ее с помощью ножа на порции;
  • подготовить яблоки, их нужно помыть, вырезать сердцевину и семечки, нарезать кусочками, сбрызнуть лимонным соком и посыпать небольшим количеством корицы по желанию.

Способы приготовления

Утку с яблоками готовят на плите, в духовке, аэрогриле и мультиварке. Ее жарят, тушат, запекают, готовят кусочками или целиком, фаршируют яблоками в сочетании с другими фруктами, овощами или крупами. Несмотря на простоту приготовления, каждый способ имеет свои особенности.

Тушение

Тушеная кусочками утка может быть как повседневным блюдом, так и праздничным. Готовят ее в сковороде с высокими бортами или казане. Помимо яблок к мясу добавляют лук, чеснок, специи и вино, сметану или апельсиновый сок.

Утка получается очень нежной и сочной, а яблоки придадут неповторимый аромат блюду. Сначала жарят птицу на сильном огне в небольшом количестве масла, утка и так достаточно жирная. Далее возможны два варианта.

Первый — когда на утке появится золотистая корочка, огонь убавляют, добавляют пряности и специи, лавровый лист, перец, имбирь, мускатный орех и паприку, чеснок. Тушат в вине или воде на минимальном огне до мягкости, мясо должно отделяться от кости. Яблоки добавляют за 15 минут до готовности, чтобы они не превратились в кашу.

Второй вариант — положить яблоки и лук во время заливки вина или воды, в этом случае получится тушеная утка во фруктовом соусе, так мясо больше пропитается яблочными соками. В такое блюдо часто добавляют сметану и тушат в сметанно-яблочном соусе до мягкости.

Жарка

Жареную утку приготовить сложнее, она должна получиться мягкой внутри, при этом с аппетитной корочкой, сделать это довольно непросто, но вполне возможно.

Чтобы получить мягкое сочное мясо, его обязательно промариновать 10-12 часов, жарят в основном грудку или ножки. Блюдо доводят до готовности в духовке или на умеренном огне на сковороде без крышки.

Мясо кладут на раскаленную сковороду обязательно кожицей вниз, жир должен вытапливаться из утки, чтобы она готовилась в своем соку. Если утка не очень жирная, можно влить немного масла. Кусочки обжаривают до появления корочки, солят, перчат. Вынимают из сковороды, в которую отправляют лук и яблоко, их также обжаривают до мягкости лука, возвращают утку и доводят до готовности.

В духовке

Самый традиционный способ приготовления утки. Лучше всего запекать ее целиком, фаршируя яблоками. Такая птица выглядит торжественно и празднично, получается и основное блюдо, и сочный гарнир, пропитанный утиным соком. Запекают ее в утятнице, фольге или рукаве.

  1. Тушку подготавливают, фаршируют яблоками с добавлением крупы, грибов, картофеля или других фруктов. Брюшко скрепляют зубочисткой, чтобы начинка не выпала, выкладывают в форму, смазанную маслом, ножки и крылышки накрывают фольгой от пригорания. Кладут спинкой вниз в заранее нагретую духовку.
  2. Запекают 2-2,5 часа при температуре 200 градусов. Периодически утку поливают выделившимся соком. Чтобы жир лучше вытапливался, тушку нужно проткнуть в нескольких местах вилкой.
  3. За полчаса до окончания приготовления полить утку медовой глазурью или соком апельсина и дать зарумяниться. Если готовите в рукаве, за 20 минут до готовности его открыть, чтобы получилась аппетитная корочка.
  4. Готовность можно определить, проткнув птицу в самом толстом месте шпажкой или ножом, в месте прокола должен выделиться прозрачный сок, без примеси крови.
  5. Перед подачей не забыть вытащить зубочистки, вынуть яблоки и обложить ими тушку.

В мультварке

Мультиварка позволяет экономить время на приготовление блюд, утка не является исключением. Единственное неудобство этого способа в том, что целая тушка может не поместиться в чашу мультиварки, поэтому утку готовят кусочками. Но на вкус блюда это нисколько не влияет, мясо получается сочным и нежным.

Базовый рецепт приготовления:

  • лук нарезать крупными кольцами;
  • яблоки очистить от семян и крупно порезать;
  • утиные кусочки натереть специями и выложить в чашу мультиварки;
  • сверху положить лук, яблоки, пряности и специи;
  • налить холодную воду, утка должна быть полностью покрыта водой;
  • готовить в режиме «Тушение» или «Выпечка» под крышкой 1,5-2 часа.

Аэрогриль

Птица в аэрогриле готовится быстро, пропекается равномерно и получается с красивой золотистой корочкой. Это самый полезный и простой способ приготовления.

  1. Подготовить тушку, сделать в ней несколько проколов.
  2. Замариновать в любимом маринаде, нафаршировать яблоками и поместить в рукав.
  3. Положить утку на нижнюю решетку аэрогриля спинкой вниз, готовить 30 минут при 220 градусах и высокой скорости обдува, снизить температуру до 180 и готовить еще полчаса, затем перевернуть тушку и запекать еще 30-40 минут.
  4. Если утка готовится в рукаве, разрезать его за 15 минут до приготовления и дать утке зарумяниться.

Несколько полезных советов

Многие отказываются готовить утиное мясо, потому что боятся, что оно получится жестким, сухим, со специфическим привкусом и запахом. Избежать этих ошибок можно, зная некоторые особенности приготовления утки с яблоками.

  • Обязательно вырезать гузку и лишний жир перед приготовлением.
  • Птицу выдерживать в маринаде не менее 10 часов, чтобы она успела пропитаться ароматами маринада, и мясо стало мягче.
  • Для начала утку можно отварить, чтобы она быстрее запеклась и была более нежной.
  • Запекают утку в фольге или рукаве, так мясо будет мягче.
  • Утиное мясо идеально сочетается именно с кислыми сортами яблок, сладкие сорта можно полить соком лимона для придания им кислинки.
  • Ускорить процесс запекания можно, предварительно отварив утку до полуготовности, бульон затем можно использовать для приготовления соуса или первых блюд.
  • Готовность проверяют, проткнув мясо ножом, он должен легко разрезать волокна, сок при этом выделяется прозрачный, без крови.
  • Если за 15-20 минут до готовности утку смазать медом, получится красивая золотистая корочка.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии