Навигация

Секреты приготовления вкусных оладий

Рецептов приготовления оладий великое множество. Может даже показаться, что добавить тут нечего, но это не так. Даже в таком традиционном блюде можно изменить что-то, причём, результат будет отличаться не только принципиально иным вкусом, но и консистенцией. Итак, для тех, кто не останавливается на достигнутом и хочет добавить в привычное «изюминку», предлагается следующий рецепт приготовления вкусных оладий.

  • Самое интересное, что состав теста может быть практически любым из уже известных. Допустим, в него было решено положить остатки сметаны, немного кислого молока, возможно кефир и т.д. Одним словом, всё, что есть жидкого и молочного, надо вылить в миску.
  • Кроме того, потребуется два яйца, мука и сода. Однако яйца сразу класть не следует, в этом и заключается главный секрет. Яйца надо разделить на желток и белок. Желток положить к молочным ингредиентам в миску, а белок на некоторое время поставить в холодильник.
  • Далее небольшими порциями необходимо всыпать в тесто муку. Тесто лучше взбивать миксером для более однородного результата, при этом подсыпая муку до тех пор, пока тесто не станет по консистенции напоминать бисквитное. Иными словами, оно не должно растекаться как блинное, но и ложиться бесформенным комком тоже. Как обычно, добавляется в тесто соль и сахар по вкусу и сода в традиционном количестве – примерно четверть чайной ложки.
  • Теперь яичные белки пора извлечь из холодильника и взбить в отдельной посуде при помощи миксера в устойчивую пену. После чего надо разогреть сковородку и положить на неё внушительный кусочек топлёного масла. Можно, конечно, и на подсолнечном пожарить, но это будет совсем не то. В идеале масло должно быть топлёное.
  • Затем чистой столовой ложкой надо взять немного взбитого белка (ложки две-три), положить его с краю на тесто прямо сверху и при помощи ножа или вилки круговыми движениями слегка замешать его в тесто. Не размешать, а именно замешать, точнее даже будет сказать распределить, чтобы структура белка не сильно пострадала. Причём замешивать надо только в том объёме теста, который предстоит жарить немедленно, то есть не полностью на весь объём. Эту процедуру придётся проделывать перед каждой сковородкой оладий.
  • Итак, часть теста, в которой распределён белок, при помощи ложки порциями выложить на раскалённое масло и жарить как обычно. Как только первая сковородка будет пожарена, снова замешать часть белка в следующей порции теста и продолжать жарить.

Как видим, приготовить вкусные оладьи довольно просто. Надо только знать несколько важных секретов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии