Навигация

Нектар агавы

Агава

Вокруг сиропа агавы (который называют еще нектаром) всегда ходило немало слухов. В первую очередь, конечно, интересует вопрос, полезен ли этот нектар кактуса для человеческого организма или нет.

К сожалению, сейчас даже в супермаркетах продается огромное количество низкокачественных и даже поддельных, мошеннических «продуктов агавы». Давайте попробуем разобраться, чем хорош натуральный нектар агавы и как отличить его от фальшивок, которые несут только негативные последствия для здоровья человека.

Польза и вред натурального сиропа агавы

Натуральная, органическая агава собиралась традиционно в Мексике в течение сотен лет. Ее нектар имеет довольно низкий гликемический индекс, и даже небольшое его количество дает более сладкий вкус, чем такое же количество обычного сахара. Поэтому его часто используют в качестве подсластителя (заменителя сахара).

Агава также содержит фитохимикалии – сапонины и фруктаны, которые оказывают положительное влияние на иммунную систему человека. Один из этих фруктанов известен как инулин – органическое вещество из полисахаридов, с чрезвычайно низким воздействием на сахар в крови и уровень холестерина.

Древние ацтеки даже использовали нектар в качестве заживляющего бальзама для ран. Более того, вещества, полученные из синей агавы, имеют много других полезных свойств. Например, их используют для лечения заболеваний толстой кишки, таких как язвенный колит, синдром раздраженного кишечника и болезнь Крона.

Агава также содержит огромное количество аминокислот и алкалоидов, участвующих в построении белка. Исследования показывают, что минимально обработанная агава действительно дает организму полезные питательные вещества и может даже предотвратить некоторые хронические болезни.

Также важно упомянуть, что не все растения агавы обрабатываются одинаково. При правильной переработке для сиропа агавы не типично опасное, высокое содержание фруктозы. Но многие производители упрощают технологию, чтобы удешевить продукт. И все чаще в продаже появляются даже откровенные подделки, содержащие огромное количество фруктозы.

Обратная сторона медали: агава с высоким содержанием фруктозы

Все это говорит о том, что надо знать о типах нектара агавы, которые вы покупаете. Многие бренды, продающиеся в супермаркетах, представлены как органические, хотя на самом деле являются не чем иным, как усовершенствованной фруктозой.

Стандартные упаковки обработанного сиропа из агавы, которые продаются в супермаркетах, не доносят до потребителей информацию о том, что конкретно было сделано с сиропом в лаборатории.

В то время как на этикетке написано, что нектар агавы является «органическим и натуральным», она не объясняет, что сироп прошел всесторонний процесс химической очистки, которая изменяет ферментативную структуру сиропа, преобразовывая его в искусственную химическую фруктозу.

Именно это вызывает большое беспокойство. Ведь многие диетологи рекомендуют сироп агавы как более полезный заменитель сахара. В этом они, безусловно, правы, но только тогда, когда речь идет о действительно натуральном нектаре, произведенном по всем правилам.

А вот поддельный сироп не просто бесполезен, он может быть опасен для здоровья. Существует прямая связь между искусственной химической фруктозой и смертельными дегенеративными заболеваниями.

При потреблении такой «усовершенствованной» фруктозы она в организме преобразуется в триглицерид, который накапливается в жировой ткани. И хотя сироп с высоким уровнем фруктозы не вызывает чрезвычайных колебаний уровня сахара в крови, как обычный белый сахар, он также может быть вреден для здоровья ввиду следующих факторов:

  • потеря минералов в организме;
  • раздражение печени;
  • отвердевание артерий;
  • выработка устойчивости к инсулину, что является предшественником диабета;
  • провоцирование болезней сердца;
  • увеличение веса и ожирение;
  • токсическое действие во время беременности.

В таких продуктах существует недостаток в аминокислотах, витаминах, минералах, пектине и волокне. В результате организм не признает рафинированную фруктозу, которая перерабатывается в организме через печень, а не переваривается в кишечнике.

Рафинированная фруктоза забирает у организма витамины и минералы для собственного усвоения. Исследования показывают, что свободная рафинированная фруктоза мешает нормальной работе сердца и усвоению организмом минеральных компонентов, таких как магний, медь и хром.

Итак, выбирая сироп агавы, нужно с точностью удостовериться в том, что продукт является органическим, и что компания во время производства использует минимальную обработку без использования химикатов. Только такой нектар будет действительно полезен.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии