Навигация

Продукты, вызывающие запах изо рта

Чтобы полость рта была в порядке, есть много различных средств: это и зубная паста или порошок, ополаскиватель, зубная нить и, конечно же, щетка. Все эти нехитрые приспособления помогают сделать дыхание свежим, но то и дело запах возвращается.

Однако не стоит спешить на поиски чудодейственного лечения, потому что, возможно, всему виной некоторые продукты. Ведь с вероятностью в 80% неприятный запах появляется именно из-за них.

Лук и чеснок

В первую очередь это хорошо известные каждому лук и чеснок. Не удивительно, что эти овощи оказались в начале списка, ведь их всеобъемлющий «аромат», от которого фантастически трудно избавиться, хорошо знаком всем. Этому есть свое объяснение.

Чеснок, например, не просто оставляет свои пахучие частицы в ротовой полости, но его соединения даже всасываются в кровь, а оттуда они через определенное время доходят до носовых пазух и легких. Удивительный факт, но соединения, содержащиеся в чесноке, попадают даже в кожу, и она может выделять из-за этого запах горечи.

Подобно чесноку, ароматические соединения лука также в течение большого промежутка времени сохраняют свою стойкость и работают по тому же принципу, попадая сначала в кровь, а затем возвращаясь в виде запаха изо рта.

Но это не причина полностью отказываться от этих полезных для здоровья и иммунитета овощей. Запах лука и чеснока можно побороть с помощью зубной пасты с ментолом и ополаскивателя. Однако перед важной встречей лучше не искушать судьбу и временно ограничить себя от употребления этих продуктов.

Алкоголь

Следующим по списку продуктом, который ответственен за неприятный запах изо рта, является алкоголь. Он сильно сушит ротовую полость, чем создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Вредное сочетание - алкоголь и сигареты, хотя последние и не являются пищей. Совмещение сигарет и алкогольных напитков высушивает рот в кратчайшие сроки и гарантирует несвежее дыхание.

Молочные продукты

Также хорошо известна особенность молочных продуктов создавать во рту кислое ощущение, сопровождающееся неприятным запахом. Причина этого заключается в том, что молоко и кисломолочные продукты - источник аминокислот, которые, под действием анаэробных бактерий, трансформируются в летучие соединения серы. Именно они, оседая на поверхности слизистых оболочек ротовой полости, начинают пахнуть.

Конфеты

Еще один враг свежего дыхания - это конфеты. Приятный вкус карамели во рту совсем не эквивалентен совершенному дыханию.

Обилие сахаров и ароматизаторов влияют только на вкусовые рецепторы и способствуют размножению бактерий, создающих серу. В свою очередь эти бактерии могут и сами создавать сахар, тем самым становясь причиной появления налета на зубной эмали и вокруг десен. А это уже приводит не только к кариесу, но и к неприятному дыханию.

Кислые продукты

Ну и напоследок следует упомянуть кислые продукты, например, апельсиновый и грейпфрутовый соки. Обладая повышенной кислотностью, эти продукты негативно воздействуют на слизистую оболочку рта, нарушая кислотно-щелочной баланс.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии