Навигация

Как красиво подать нарезку

Любое празднество требует, чтобы накрытый стол стал настоящим произведением искусства. И не только в плане вкуса блюд, а и в их красивой подаче.

Перед тем, как выносить основные, горячие блюда, отдают должное закускам и салатам. Между ними выставляют нарезку, она сохраняет свои позиции до окончания угощения.

И от того, как вы подадите нарезки, сервировка стола только выиграет.

  1. Основным видом нарезки считают мясную и сырную. Ее можно подавать как раздельно, так и составляя смешанные композиции. Почему бы, например, не выложить их пластинки веерами в зеркальном отражении от центра? Накладываете полукруги от края блюда, каждый раз уменьшая количество деталей и закрывая частично предыдущий ряд. Посередине и на ту, и на другую разновидность нарезки можно положить горсть оливок. Они прекрасно вписываются во вкусовое сочетание.
  2. Отдельно взятые продукты можно на большом блюде разместить сегментами. Тогда в нарезке окажутся и кружочки колбасы, и овалы огурцов, и пластинки сыров, и даже рыбные или крабовые элементы. Принцип похож на предыдущий: детали укладываются «чешуйками» к центру.
  3. С овощами, как правило, проблем не возникает. Например, свежие огурцы, нарезанные соломкой, не выкладывают просто на тарелки: из них можно сделать «стог сена» или шалаш. А можно порезать кружками, расположить концентрическими полукругами от одного из краев блюда, а на оставленное сбоку (или по центру) пространство определить целиком мелкие помидоры черри.
  4. Раз в вашем кругу приветствуются смешанные нарезки, выкладываете эффектное сердце, где между колбасными кругами белеют пластинки сыра, с ними же соседствуют овощи. Кстати, вместо свежих огурцов используются маринованные. Нарезка от этого ни во вкусе, ни в цвете не теряет. Естественно, съесть ее рекомендуется сразу, пока овощная часть не потекла.
  5. Широкие круги вареной колбасы и сыра складывают в лепестки цветов. Придется потрудиться над каждым элементом, зато на блюде «расцветет» вкусная клумба из цветов-нарезки.
  6. Напоследок пригодится к праздничному столу нарезка фруктовая. Ее, как правило, создают из разноцветных фруктов. Оформление основано на контрасте цветов. Рядом с белыми яблоком и грушей соседствовать будут оранжевые дольки мандаринов, зеленые киви. А рисунок придумываете, какой нравится: радугу, павлина, фантастический сад, тропический остров.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии