Навигация

Маринованные подберезовики

Подберезовики

Маринованные грибы очень кстати придутся к любому столу: и к праздничному, и к повседневному. Особенно, если это маринованные подберезовики, или обабки, как их называют в некоторых регионах. Кроме того, что эти грибы обладают отличными вкусовыми качествами, известно, что они содержат большое количество легко усваиваемого белка, аминокислот, витаминов и других полезных веществ. Подберезовик отлично подходит для диетического питания. Но у этих грибов есть ряд особенностей, которые нужно учитывать при мариновании.

Чтобы замариновать подберезовики на зиму, используют различные маринады, которые обычно содержат уксус, сахар, соль и специи. По сравнению с сушеными грибами, которые нужно замачивать перед приготовлением, маринованные подберезовики не требует особой подготовки перед подачей на стол. Достаточно их тщательно промыть и заправить маслом. Либо же использовать их, как ингредиент для приготовления других блюд: салатов, рассольников, соусов. Но, в отличие от сушеных грибов, маринованные подберезовики нужно хранить на холоде.

Подготовка подберезовиков к маринованию

Прежде, чем мариновать обабки, нужно их правильно подготовить. Для начала их выкладывают на стол или другую ровную поверхность и сортируют. Сначала отбирают самые молодые, крепкие грибы. Именно они лучше всего подходят для маринования. Оставшиеся экземпляры тщательно проверяют, и те из них, в которых есть черви, убирают. Червивые грибы мариновать не стоит.

Если подберезовики были собраны в лесу, то они обычно не сильно загрязнены. Достаточно удалить с них лесной мусор и почистить. А вот грибы, которые росли на полянах и опушках, часто загрязнены пылью, песком и листьями. Чтобы убрать эти загрязнения, можно замочить подберезовики на 15-20 минут в воде, тогда с легкостью можно будет убрать с них всю пыль и мусор.

Итак, отобрав подходящие грибы, приступайте к чистке. Срежьте все подгнившие места и основание ножки. Затем грибы нужно хорошо промыть под проточной водой, можно использовать мягкую щеточку.

Для маринования мелкие грибы используют целиком, а крупные надо разрезать на несколько частей. Старайтесь делать все очень быстро, иначе грибы окислятся и потемнеют.

Способы маринования подберезовиков

Мариновать подберезовики можно двумя способами. Первый способ заключается в том, что подберезовики проваривают без маринада, а заливают им уже сваренные грибы. Вот классические рецепты.

Маринованные подберезовики (варка без маринада)

Грибы моют и чистят, нарезают, если они крупные, и варят в подсоленной воде (2 ст. ложки соли на 1 литр воды, можно добавить лимонную кислоту на кончике ножа). Когда подберезовики опустятся на дно кастрюли, их раскладывают по банкам и заливают горячим маринадом.

Для приготовления маринада понадобится:

  • Вода – 2 ст.
  • Сахар – 10 г.
  • Перец душистый – 5-6 шт.
  • Корица, гвоздика (по желанию) – 1 г.
  • Лимонная кислота – 3 г.
  • Уксус столовый (9%) – 5-6 ст.л.

Все составляющие соединяют с водой и доводят до кипения. Затем заливают готовым маринадом подберезовики, закрывают банки и отправляют на хранение.

Маринованные подберезовики (варка в маринаде)

Второй способ – это варка подберезовиков в маринаде. Сначала грибы кипятят несколько минут в подсоленной воде. Потом промывают холодной водой, готовят маринад, и уже в нем варят подберезовики, а потом все вместе закладывают в емкости.

Ингредиенты:

  • Подберезовики — 2 кг.
  • Сахар — 4 ст.л.
  • Соль — 4 ст.л.
  • Уксус столовый — по вкусу
  • Перец горошком — 15-20 шт.
  • Лимонная кислота — 0,4 г.
  • Лавровый лист — 4-5 шт.
  • Гвоздика — 5-6 шт.

Приготовление:

  1. Очищенные и вымытые подберезовики проварите в воде не более 5 минут.
  2. Промойте грибы холодной водой.
  3. В кастрюлю налейте 2 л. воды, туда же добавьте лавровый лист, гвоздику, перец горошком, а затем поместите подберезовики.
  4. Доведите до кипения и варите.
  5. По прошествии 10 минут добавьте соль и сахар и варите еще около 15 минут.
  6. Параллельно подготовьте банки: вымойте их и простерилизуйте.
  7. Готовые грибы разложите по банкам и залейте горячим маринадом, предварительно добавив в него уксус.
  8. Закройте банки крышками и переверните вверх дном.
  9. Когда они полностью остынут, можно отправлять грибы на хранение.

Вкусные добавки

Если вы приверженец нейтральных вкусов, для маринования подберезовиков можете использовать классический маринад, в составе которого будет вода, соль, сахар, уксус, перец душистый и лавровый лист. Такие подберезовики будут иметь нежный вкус, их можно будет использовать для приготовления других блюд.

Но если вам хочется чего-нибудь более пикантного или острого, то можно добавлять в маринад:

  • чеснок или лук;
  • корицу, гвоздику;
  • укроп или другую зелень по вкусу;
  • имбирь;
  • мускатный орех и др.

Еще один способ разнообразить вкус маринованных подберезовиков – использовать не обычный столовый уксус, а виноградный, или уксус, настоянный на травах.

Тонкости маринования подберезовиков

  1. Для маринования лучше использовать только шляпки, они имеют очень нежную текстуру. А ножки более жесткие, они отлично подойдут для жарки и тушения.
  2. Подберезовики важно не переварить. При варке они быстро становятся мягкими и могут разваливаться. Чтобы определить, сварились ли грибы, загляните в кастрюлю. Готовые грибы опускаются на дно.
  3. Отварите грибы сначала с луковицей, а затем уберите ее и слейте помутневшую воду. При варке снимайте пену как можно чаще.
  4. Чтобы избежать окисления грибов, можно на время залить их слегка подсоленной водой. Но долго держать подберезовики в воде не нужно, они очень быстро разбухают и могут потерять свой вкус.
  5. Если вы хотите замариновать подберезовики вместе с другими лесными грибами, сделав ассорти, то каждый вид грибов необходимо варить отдельно друг от друга. Время приготовления разных видов грибов существенно отличается. Подберезовики варятся быстрее всех.

Как хранить маринованные подберезовики

Хранить маринованные подберезовики можно двумя способами. Первый – это хранение в крупных не окисляющихся емкостях, таких, как большие стеклянные банки, глиняные горшки, эмалированные ведра и кастрюли. Для предотвращения развития плесени поверх грибов заливают масло, которое предварительно прокипятили, а посуду покрывают тканью и завязывают.

Второй способ – хранение в стеклянных банках малого объема. В таком случае лучше закрывать банки обычными капроновыми крышками, чтобы был доступ кислорода, т.к. в белковой среде без воздуха может образоваться большое количество ботулотоксина, что чревато развитием опасного заболевания – ботулизма. Но если вы все-таки решили укупорить банки герметичными металлическими крышками, рекомендуется прокипятить грибы перед употреблением в течение 10-15 минут. Кипячение позволяет разрушить ботулотоксин, который так опасен для человеческого организма.

Какой бы способ хранения вы ни выбрали, нужно подбирать соответствующее место: темное и прохладное. Это может быть погреб, подвал или холодильник. Маринованные грибы нужно хранить при температуре около 8 гр.С. Прежде, чем употреблять маринованные подберезовики, их нужно выдержать около 25-30 дней, как и любые другие грибы.

Если при хранении на маринованных подберезовиках появилась плесень, их нужно хорошо промыть проточной водой, а затем кипятком, после чего приготовить новый маринад и повторить все этапы маринования.

Зная нюансы маринования подберезовиков и выполняя все рекомендации, вы с легкостью сможете заготовить эти грибы вкусно, быстро, а главное – безопасно!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии