Навигация

Квашеная морковь

Квашеная морковь

Каждая хозяйка заготавливает на зиму морковь по-своему. Кто-то ее мелко шинкует и хранит сколько угодно в морозильной камере, а кто-то делает заморозку морковки вместе с другими овощами и травками: свеклой, болгарским перцем, сельдереем, укропом, петрушкой, кинзой. Конечно, это очень удобно – отделил, сколько нужно, замороженных овощей и добавляй их хоть в борщ, хоть в овощное рагу, хоть в супчик.

Однако некоторые хозяюшки предпочитают другой способ заготовки этого чрезвычайно полезного и богатого каротином овоща – они ее квасят. Во-первых, это очень удобно, когда в холодильнике под рукой имеется баночка квашеной моркови, которая хороша как сама по себе, так и в качестве ингредиента для какого-то блюда. А во-вторых, издавна известно о пользе квашеных овощей, именно этот способ хранения урожая чаще всего применяли наши предки. А они знали, что делали!

Содержание:

  1. Состав и польза квашеной моркови
  2. Как правильно выбрать морковь для квашения
  3. Квашеная морковь с луком и тмином
  4. Морковь с чесноком и красным перцем
  5. Морковь с белокочанной капустой
  6. Морковь с болгарским перцем

Квашеная морковь хороша для приготовления салатов, ею украшают тарелочку с маринованным овощным ассорти, тушат. Кроме того, она служит отличной закуской к горячительным напиткам. Преимущество такого способа заготовки моркови в том, что она может храниться всю зиму и с течением времени ее свойства не теряются.

Конечно, нам больше известно о квашеной капусте, однако постепенно стали набирать популярность и другие рецепты.

Состав и польза квашеной моркови

Если говорить о пользе такого продукта, как морковь, для нашего организма, то она неоспорима. Квашеная морковь – это просто кладезь всевозможных полезных веществ. Железо, кальций, калий, фосфор, фтор – все эти микроэлементы содержатся в такой заготовке в огромном количестве. А вдобавок к этому еще и более десятка витаминов, таких как В1, В5, В9, Е и, конечно, того самого каротина.

Квашеная морковь полезна при малокровии, заболеваниях сердца, заживлении ран, бронхитах, а также, если у вас имеются проблемы со зрением. Ешьте много моркови – и уже вскоре ваш взгляд станет более острым, а, возможно, вы даже откажетесь от очков!

Квашеные овощи, в том числе, конечно, и морковь, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, выводят вредный холестерин, снижают уровень сахара в крови. Дело в том, что при квашении, когда происходит брожение, вырабатывается молочная кислота, за счет которой лучше усваивается клетчатка, а также образуются кисломолочные бактерии, влияющие на микрофлору кишечника и повышающие иммунитет.

И еще один важный факт: при квашении овощей уничтожаются все вредные нитраты, при этом необходимые организму витамины и микроэлементы сохраняются. Очень полезен и рассол, который восполняет в организме витамин С. Кстати, квашеная морковь имеет очень низкую калорийность – всего 26 ккал, а это означает, что ее можно и даже нужно употреблять во время соблюдения диеты или разгрузочных дней.

Как правильно выбрать морковь для квашения

По размеру и форме она может быть абсолютно любой, так как вам все равно придется ее измельчать. Большое значение имеет то, насколько плоды моркови сочны и тверды. Если они вялые и сухие, вряд ли заготовка получится вкусной.

Для того, чтобы подготовить овощи к приготовлению, их необходимо тщательно вымыть и хорошо почистить. Далее нашинковать в произвольной форме и заняться квашением. Пикантный вкус квашеному корнеплоду может добавить чеснок, лук, болгарский перец или всеми нами любимая капуста.

Рецептов квашеной моркови известно большое количество, выбирайте наиболее подходящие для вас и начинайте хлопотную, но одновременно и приятную работу. Отдав заготовке этого прекрасного овоща максимум пару часов, вы сможете наслаждаться плодами своего труда всю долгую зиму. И угощать вашими кулинарными изысками гостей, а также радовать близких. Недаром ведь в народе говорят, что день год кормит.

Квашеная морковь с луком и тмином

Вам понадобится:

  • 1 кг корнеплодов;
  • 2-3 луковицы;
  • щепотка тмина;
  • 1 ч.л сахара;
  • 1 ч.л соли.

Как готовить:

  1. Для начала, конечно, тщательно вымоем и очистим нашу морковь. Важно: берите сочные, свежие, недавно сорванные корнеплоды.
  2. Далее морковь необходимо нашинковать на терке, можно как для корейской моркови.
  3. Лук режем полукольцами.
  4. Следующий этап – смешиваем все ингредиенты, добавляем тмин, соль и сахар и хорошенько мнем овощи, чтобы выделился сок.
  5. Раскладываем заготовку по банкам и сначала накрываем салфетками, полотенцем – неважно.
  6. Морковь должна дня 2-3 постоять в тепле для того, чтобы начался процесс брожения, после чего закрывайте ее пластмассовой крышкой и убирайте в холодильник.
  7. Через неделю закуску уже можно пробовать, но имейте в виду: чем дольше она стоит, тем вкуснее становится.

Такую маринованную закуску можно подавать в качестве самостоятельного гарнира к птице или свинине, а также как дополнение ко второму блюду.

Морковь с чесноком и красным перцем

Вам понадобится:

  • 1 кг моркови;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • немного красного жгучего перца;
  • 1 ч.л соли;
  • 1,5 ложки сахара.

Как готовить:

  1. Морковь подготавливаем для дальнейшей обработки: моем, чистим. После этого шинкуем как нам понравится, желательно не слишком крупно.
  2. Добавляем соль и сахар и тщательно проминаем овощи, чтобы пошел сок.
  3. После этого добавляем перец, давленый чеснок, все хорошенько размешиваем и утрамбовываем по банкам. Закуска должна лежать в банке очень плотно, чтобы пошел процесс квашения, иначе ничего не получится.
  4. Ждем пару дней и отправляем нашу морковочку в холодильник.

Такую морковь можно использовать для мясных и овощных салатов, для тушения мяса или овощей. А еще она замечательно подойдет в качестве закуски к отваренному картофелю.

Морковь с белокочанной капустой

Вам понадобится: морковь и капуста в равных частях. Если вы берете их по килограмму, значит, на этот вес понадобится 2 ч.л сахара и столько же соли.

Как готовить:

  1. Капусту и морковь нашинкуйте, уложите в просторный таз, посолите, добавьте сахар и тщательно помните. Овощи должны стать влажными и сочными.
  2. После этого берем стерилизованные банки и плотно укладываем туда нашу заготовку.
  3. Храните ее в теплом месте 2-3 дня, после чего убирайте в холодильник либо другое сухое, прохладное место.

Заготовку можно использовать как самостоятельное блюдо, добавив в него немного нерафинированного подсолнечного масла, так и для борщей, щей и тушения капусты.

Морковь с болгарским перцем

Вам понадобится на 1 кг моркови:

  • 300 гр перца;
  • 1 ч.л соли;
  • 1,5 ч.л сахара.

Как готовить:

  1. Морковь чистим, моем и шинкуем на терке.
  2. Болгарский перец освобождаем от семян, режем полукольцами либо небольшими брусочками, которые должны быть примерно одинакового размера с морковью.
  3. Добавляем соль, сахар, руками мнем наши овощи до образования сока и плотно укладываем заготовку в заранее стерилизованные банки.
  4. Оставляем в тепле на 1 день, так как, если держать дольше, из-за перца закуска может испортиться, и убираем в прохладное место.

Такую заготовку можно добавлять во время приготовления первых и вторых блюд, а также салатов на скорую руку. В любом виде эта закуска необыкновенно вкусна и пикантна. А сколько в ней пользы!

Если правильно хранить квашеную морковь, то она может спокойно радовать вас своим вкусом и пользой всю зиму. Главное – подойти к ее консервированию с душой и фантазией. Вы можете даже изобрести свой собственный рецепт, который будет прост, оригинален и вкусен.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии