Навигация

Как выбрать качественный шоколад

Как выбрать шоколад

Шоколад во все времена считался одним из вкуснейших десертов. Сейчас имеется огромный выбор шоколада различных сортов, и со множеством добавок. Но, чтобы выбрать качественный и полезный шоколад, следует разобраться в некоторых моментах.

Каким должен быть качественный шоколад

Самым первым отправным пунктом будет стоимость. Какао-бобы и масло, их обработка и транспортировка требует существенных денежных затрат, поэтому шоколад с натуральными ингредиентами значительно дороже своих некачественных аналогов.

Следующее, даже более важное, чем цена, – это состав.

  1. На первом месте обязательно должна быть указана шоколадная масса: какао-масло, тертое какао или какао-бобы.
  2. Частым ингредиентом шоколада является лецитин, полезный для человека. Он входит в состав оболочек головного мозга, мышечных и нервных клеток и ежедневно расходуется в обменных и энергетических процессах. Пополняя его запасы, человек повышает свою работоспособность и улучшает настроение.
  3. В составе плитки может присутствовать сахар или другие подсластители, однако не среди первых ингредиентов.
  4. В конце списка могут присутствовать различные добавки: ваниль, орехи, сухофрукты, специи и т.д.

Чего не должно быть в качественном шоколаде

Недобросовестные изготовители часто замещают масло какао в составе на более дешёвые компоненты, такие как пальмовое, соевое, хлопковое или растительное масло. Вкус таких плиток сильно отличается от вкуса настоящего шоколада. Употребление их в больших количествах может вызвать различные негативные последствия для здоровья, а единственным плюсом шоколада такого сорта является его низкая стоимость.

В настоящем шоколаде должен отсутствовать какао-порошок, который является всего лишь жмыхом от какао-бобов при получении из них масла. Не стоит путать порошок какао с тёртым какао.

Кроме того, если на плитке значатся патока, разрыхлители, мука, ароматизаторы, стабилизаторы и красители, идентичные натуральному, шоколад нельзя считать натуральным.

Не стоит отдавать предпочтение плиткам с различными вкусовыми наполнителями, так как качественный шоколад никогда не используют с этой целью.

В шоколаде не должны присутствовать белковые или соевые продукты. Обнаружить их наличие можно по беловатой поверхности плитки. Настоящий шоколад должен иметь блестящую поверхность.

Чем полезен шоколад и в каком количестве

Многим известно, что натуральный шоколад обладает полезными качествами. Каковы же они?

  1. Защита организма от свободных радикалов, что значительно продлевает молодость. Данное свойство характерно исключительно для чёрного шоколада.
  2. Очищение организма от токсинов и холестерина, а также снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний вследствие высокого содержания флавоноидов.
  3. Природный антидепрессант. Большое содержание аминокислоты триптофана способствует повышению в организме гормона счастья (эндорифина).

Для поддержания организма в тонусе желательно ежедневное употребление шоколада, однако количество съеденного не должно превышать двадцати пяти граммов.

Натуральный шоколад может принести настоящее удовольствие и пользу. Главное – уметь его выбирать и, конечно, опираться на свои вкусовые ощущения.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии