Навигация

Последствия отказа от кофе

Последствия отказа от кофе

Потребление кофе издавна считается спорным вопросом. С одной стороны, есть некоторые преимущества, связанные с этим. Это улучшение памяти, повышение общего тонуса и настроения, а также повышенная работоспособность. С другой стороны, кофеин может увеличивать кровяное давление.

Прежде чем решить, стоит ли вам отказаться от употребления кофе, узнайте, что же будет происходить с вашим организмом, когда он совсем не будет получать кофеин.

Вы будете чувствовать себя некомфортно

По словам специалистов по питанию и диетологов, вы будете ощущать следующие симптомы: усталость, головные боли и некоторые очевидные колебания настроения. Хорошо даже будет предупредить своих домочадцев, что вы отказались от кофе, чтобы они могли понять, почему вы так раздражительны.

Если вы употребляли небольшие дозы кофе, 1-2 чашки в день, то симптомы отмены могут быть более мягкими. Их тяжесть возрастает пропорционально количеству ранее потребляемого кофеина.

Эти эффекты обычно продолжаются от 7 до 10 дней, но могут быть сведены к минимуму, если вы постепенно станете уменьшать количество употребляемого кофеина. Каждые два-три дня отказывайтесь от половины чашки кофе, пока полностью не прекратите его употребление. Но не заменяйте его кислыми соками, чтобы не вызвать дискомфорт в желудке.

Вы можете терять вес или, наоборот, толстеть

Большинство людей не понимают, сколько калорий может быть в напитках, содержащих кофеин. Конечно, вы знаете, что в бутылке колы содержится много сахара. Сам черный кофе калорий практически не содержит, а вот добавление сахара или сливок увеличивает калорийность напитка весьма существенно.

Кофеин способен временно подавлять аппетит. Поэтому, когда вы перестаете употреблять кофе, то можете почувствовать сильный голод и начать утолять его, набирая лишние килограммы. Кроме того, кофеин может увеличивать скорость метаболизма, а отказ от него заставит эту функцию замедлиться, тем самым, вам будет тяжелее сжигать лишние калории.

Вы будете спать больше

Кофе, употребляемый за 6 часов до сна, может его нарушить. Эффект? Вы устаете, и вам нужно больше кофеина. И поэтому формируется порочный круг.

Вот почему те, кто не употребляют кофеин, спят глубже и лучше, чем те, кто пьют кофе даже в небольшом количестве. На первом этапе вы, вероятно, почувствуете усталость, потому что тело приспосабливается к новому образу жизни без кофеина. Но в конечном итоге у вас будет больше энергии, чем вы получите после чашки эспрессо.

Вы будете спокойнее

Кофеин - это стимулятор, который работает как педаль акселератора для нервной системы, излишне увеличивая уровень адреналина. Кроме того, поскольку кофеин является сосудосуживающим веществом, от него повышается кровяное давление. Откажитесь от кофеина, и вы почувствуете гораздо меньше беспокойства.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Опять всякие ужасы про кофе. А мне оно только помогает себя прекрасно чувствовать!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии