Навигация

Как резать лук без слез

Как нарезать лук без слез

Без лука на кухне делать просто нечего. Ни суп, сварить, ни мясо потушить. Репчатый лук – главный овощ на кухне любой хозяйки. Вот только порезать лук без слез редко кому удается.

Почему мы плачем, когда режем лук

Есть такое вещество – аллиназа. Скорее всего это слово нам ни о чем не говорит и не вызывает никаких ассоциаций. На самом деле загадочно звучащее слово и есть истинная причина обильных слез при нарезке нужного овоща.

Загадочное соединение «аллиназа» при разрушении клеток лука во время нарезки выбрасывает в воздух молекулы эфирных масел, содержащих серу. Эти соединения проникают в слезные каналы и запускают там цепочку химических реакций, в результате которых получается серная кислота. В мизерном количестве, которое не может навредить нашему здоровью, но раздражает слизистую. Мы начинаем чувствовать жжение в глазах и заливаемся слезами.

Этим средством защиты от вредителей лук наградила сама природа. А для нас важно найти эффективное средство удобной и спокойной работы с любым луком любого сорта, позволяющее нарезать лук без слез.

Опытными поварами, домашними хозяйками и изобретателями-энтузиастами придумано и опробовано множество способов сделать нужную работу и не заплакать. Согласитесь, что нарезкой лука мы занимаемся ежедневно, и хороший совет очень важен.

Как резать лук и не плакать

Народные рецепты

  1. Кусочек лимона спасет от слезотечения, если перед нарезкой лука натереть корочкой с мякотью разделочную доску. Кислый фрукт отлично нейтрализует едкие серные пары.
  2. Готовьте луковую нарезку непосредственно под кухонной вытяжкой.
  3. Откройте кухонное окно и устройте небольшой сквозняк. Движение воздуха развеет вредные соединения.
  4. За час до разделки лука его можно подержать в морозильнике или залить холодной водой. Низкая температура и вода ненамного, но уберегут вас от раздражения. Дополнительным бонусом такого метода можно посчитать легкость очистки от шелухи мокрой головки лука.
  5. Поставьте рядом с местом разделки лука большую емкость с холодной водой и почаще макайте в нее лук и нож в процессе работы. Вода активно препятствует едким веществам воздействовать на слизистую глаза.
  6. Можно вскипятить на плите кастрюлю с водой. При активном кипении водяной пар будет неплохо рассеивать луковые раздражители.
  7. Принесите в кухню вентилятор и установите так, чтобы поток воздуха отгонял от вас луковичные пары. Не очень комфортно, но вредные едкие соединения серы не долетят до глаз.
  8. Возьмите несколько веточек полезной зеленой петрушки и старайтесь их активно жевать весь процесс нарезания. Такая знакомая нам зелень, оказывается, нейтрализует серные пары, и вы ни за что не заплачете.
  9. Разделывая лук, наберите в рот немного воды и держите до появления горечи или жжения. Поменяйте воду и продолжите работу. Достаточно сделать это пару раз, пока вы готовите.
  10. Смочите обильно лицо холодной водой и начинайте резать. Капельки стекающей воды поглотят эфирные масла, и вы не станете плакать.
  11. Крошите лук в чаше блендера. Если его пока нет на вашей кухне, то обязательно приобретите. Это отличный помощник в приготовлении заготовок для множества блюд.
  12. Немного удивительный, но очень действенный совет практиков – активно жуйте жевательную резинку при работе с луком и дышите только ртом. Чтобы не сбиться с правильного дыхания, сделайте повязку для носа. Знатоки уверяют, что слез не будет.

Советы опытных поваров

  1. Храните нож для нарезки большого количества лука в морозилке. Холод убережет глаза от едких эфиров. Он как бы запечатывает их внутри луковицы, не давая разлетаться.
  2. Не используйте нож с зазубринами. Выделите для важной работы специальный нож. Он обязательно должен иметь гладкое лезвие и быть хорошо наточен. Чем тоньше лезвие, тем меньше будет выделяться едких паров.
  3. Освойте скоростные методы нарезки едкого овоща. Так вы сократите время воздействия лука на глаза.
  4. Очищенную луковицу разрежьте на крупные сегменты и опустите на пару минут в кипяток. После такого купания вы спокойно накрошите нужное количество.
  5. Профессиональные повара придумали поразительную хитрость – они срезают луковый хвостик под углом в виде правильного конуса. Как это работает, никто объяснить не может. Но проблемы при разделке лука больше не возникают.

Предложения и разработки рационализаторов

  1. Умельцы придумали специальный держатель для нарезки лука. С его помощью можно ускорить процесс в несколько раз, и к тому же накрошить овощ идеально ровными кубиками или полукольцами. Правда, умный помощник не исключает использования привычных методов защиты от едкого сока, зато в несколько раз ускоряет процесс. Хитрый держатель уже можно приобрести в магазине. Он похож на большую гребенку с остро заточенными зубьями, которые плотно захватывает половинку луковицы.
  2. Вам отлично помогут солнцезащитные очки. Как ни удивительно, но они сохранят ваши глаза сухими. Метод работает даже при нарезке значительного количества лука.
  3. Еще более эффективную преграду для едких паров нарезаемого лука создадут специальные очки с уплотнителями вокруг глаз. Например, очки для плавания.
  4. Знатоки и практики советуют установить по соседству горящую свечу (или иное открытое пламя). Огонь способен окислять пары едкой серы и успешно сжигает вредные примеси в воздухе, пока они еще не долетели до ваших глаз.

Достижения ученых

Японские ученые в 2015 году заявили, что разработали генно-модифицированный сорт лука, который почти не вызывает слез, когда его режут. При этом по вкусу, запаху и кулинарным свойствам этот лук практически не отличается от настоящего. Что же касается его пользы и вреда (не секрет, что к ГМО-продуктам многие относятся с опаской) – полноценных исследований на этот счет пока не проводилось (или, во всяком случае, их результаты еще не опубликованы в изданиях, доступных широким народным массам).

Пока еще генно-модифицированный лук не выращивают в «промышленных» масштабах. Но вполне возможно, что скоро он появится в наших магазинах. Покупать ли его и использовать ли в пищу – выбор за вами.

Возможно, вам подойдут не все предложенные способы. Каждый человек реагирует по-разному на пары выделяющейся серы. Стоит попробовать предложенные варианты и подобрать комфортный и действенный способ сохранения глаз именно для вас.

Кроме того, некоторые советы могут не «стыковаться» с рецептом блюда, которое вы готовите. Например, применение лимона или бланширование лука в кипятке. Это тоже надо учитывать, выбирая способ нарезки лука.

Готовьте много, часто и вкусно. И режьте лук без ненужных слез!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии