Навигация

Бром

Для нормального функционирования организма человеку необходимы разнообразные биологически активные вещества, в том числе витамины, макро- и микроэлементы. Среди этих компонентов достаточно важное значение имеет бром. Уже спустя десяток лет после открытия этого химического элемента его препараты начали использовать в медицине.

Функции брома в организме

Бром является важным биогенным элементом, играющим значительную роль в функционировании нашего организма. Он задействован в различных биохимических реакциях, входит в состав многих тканей и органов: костной, зубной, мышечной ткани, находится в щитовидной железе, почках, крови. Его выведение производится с мочой и потом.

Биологическая роль брома в человеческом организме разнообразна. Элемент задействован во многих биохимических процессах, он важен для активации ферментных систем. Способствует переходу пищеварительного фермента пепсина из неактивной формы в активную, то есть имеет важное значение в процессах переваривания белка. Бром входит в состав желудочного сока, регулируя его кислотность.

Воздействуя на ферментативные процессы, бром играет значительную роль не только в процессах пищеварения. Он активизирует такие ферменты, как липаза и амилаза. Липаза отвечает за расщепление сложных жиров, амилаза – крахмала. Таким образом бром влияет на катаболизм в организме, угнетая основной обмен. Элемент также способствует понижению сахара в крови.

Являясь химическим конкурентом йода, бром уменьшает потребление этого элемента щитовидной железой, угнетает захват радиоактивного изотопа йода, что ведет к снижению его концентрации. Благодаря этим свойствам препараты брома принимают с целью профилактики эндемического зоба.

Наиболее известно воздействие брома на нервную систему, центральную и периферическую. Элемент вытесняет хлор и накапливается в жировой ткани мозговых тканей, активирует мембранные ферменты и тем самым воздействует на ЦНС. Это отличное снотворное средство. Его с успехом принимают при бессоннице, неврозах, истерии. Бром снимает излишнюю раздражительность, успокаивает нервную систему. Препараты, содержащие бром, применяют в комплексном лечении гипертонии, эпилепсии.

Оказывает бром воздействие и на железы внутренней секреции: надпочечники и гипофиз. На половую функцию, либидо мужского организма бром не влияет угнетающе. Это всего лишь миф. Более того, исследования показывают, что бром влияет на количество эякулята, увеличивает число сперматозоидов в нем. Элемент оказывает одинаковое снотворное, успокаивающее действие на нервную систему как мужского, так и женского организма. Связи между употреблением препаратов брома и снижением полового влечения у мужчин не выявлено.

Недостаток и избыток брома

Дефицит брома наблюдается крайне редко. Как правило, с пищей его поступает достаточно даже при не слишком полноценном и сбалансированном питании.

Признаки недостаточного поступления брома в организм следующие:

  • бессонница;
  • отставание в росте у детей;
  • низкая кислотность желудочного сока;
  • нарушение пищеварения;
  • повышенная раздражительность, нервозность;
  • низкий уровень гемоглобина в крови.

Но не всякий бром полезен для организма. Элементарный бром – вещество ядовитое. Токсичной для организма является доза 3 г, а смертельной – 35 г. Его пары вызывают отек легких, конъюнктивиты, тяжелые аллергические реакции.

Острое отравление сопровождается поражением лимфатических желез. Высокие концентрации брома приводят к поражению яичников у женщин, и яичек у мужчин. Понижается возбудимость, повышается сонливость, развивается апатия.

Главным источником ядовитого брома являются выбросы промышленных предприятий.

Соединения брома малотоксичны. Передозировка бромсодержащих препаратов может приводить к хроническому отравлению бромом. Переизбыток этого элемента нежелателен для организма. Хроническое отравление (бромизм) протекает со следующими признаками:

  • воспаления верхних дыхательных путей (риниты, бронхиты);
  • конъюнктивит;
  • нарушение слуха, зрения;
  • сонливость, апатия;
  • специфическое поражение кожи (бромистые угри).

С осторожностью необходимо применять бромсодержащие препараты людям, чья деятельность связана с повышенным вниманием (водителям, альпинистам и т.д.).

Основные источники брома

Суточная потребность человеческого организма — 0,5-2 мг брома. Достаточно биогенного элемента поступает с пищей. Большое количество брома — в бобовых растениях, зерновых, орехах. Богаты ценным галогеном молоко, кисломолочные продукты и рыба.

Бром является антагонистом (конкурентом) для йода, хлора, фтора, алюминия. Эти вещества замедляют всасывание брома.

В медицине препараты брома чаще используются не как биологически активные добавки по восполнению дефицита элемента, а как самостоятельные лекарственные средства. Широко применяются бромистые препараты для лечения эпилепсии, раздражительности, бессоннице при соответствующих показаниях к препарату. Успешно применяются бромсодержащие препараты для лечения заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с пищеварением.

Не рекомендовано самостоятельное лечение препаратами брома.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии