Вы здесь

Свойства продуктов питания

Чтобы ваше питание было действительно здоровым и правильным, надо знать не только калорийность продуктов и содержание в них основных питательных веществ, но и другие важные их свойства. Зачастую мы не имеем о них ни малейшего представления. А ведь свойства эти по-настоящему разнообразны и многогранны.

Пищевые продукты различаются по химическому составу, они по-разному перевариваются и по-разному воздействуют на те или иные органы и системы нашего организма. Разные продукты по-разному изменяют свои свойства при аналогичной кулинарной обработке, требуют различных методов приготовления. Важно также учитывать совместимость продуктов между собой, как по вкусу и аромату, так и по химическому составу. Нет ни одного продукта, который бы содержал в себе все необходимые человеку питательные вещества в достаточных количествах, поэтому важно правильно сочетать их при составлении своего рациона.

Что же из себя представляют те или иные продукты, чем они полезны и не вредны ли, - вы узнаете в этом разделе нашего сайта.

Шоколад

Шоколад – это не просто великолепное лакомство, которым всегда приятно себя побаловать. Это еще и очень полезный продукт, если употреблять его в меру.

Какао

Какао – это современный напиток, который начали готовить только в 19 веке. Споры о пользе и вреде какао не утихают уже много лет.

Яблоки

Яблоки – это отличный источник витаминов и микроэлементов, а их великолепный вкус обусловил широкое применение этих фруктов в кулинарии.

Чай

Народы Востока уже более тысячи лет знакомы с ароматным чайным напитком. Сначала люди использовали настой из листьев дикорастущего чая для лечения различных заболеваний и как просто бодрящий напиток. Со временем научились самостоятельно культивировать и разводить различные сорта и выращивать чай на плантациях.

Кукуруза

Кукуруза считается древнейшим культурным растением на земле, не способным к самосеву и одичанию. Будучи важным компонентом питания, кукуруза уступает лишь пшенице и рису.

Страницы

Подписаться на ленту «RSS - Свойства продуктов питания»