Навигация

Молодой сыр

Молодой сыр

В настоящее время всё больше и больше людей стремятся сделать свой рацион низкокалорийным и полезным, но при этом вкусным. Видимо, поэтому молодые сыры становятся настолько популярны.

Что такое молодой сыр

Название говорит само за себя – этим сырам не нужно дозревать долгое время, и они отличаются от твёрдых выдержанных сортов сыра способом изготовления.

Готовят этот продукт из молока с добавлением сычужных ферментов. По своей консистенции эти сыры напоминают твердый сыр и творог, поэтому и хранятся они недолго.

Польза молодого сыра

Молодые сыры не случайно часто включаются в рацион многих диет. Они намного полезнее твёрдых сыров и, что важно для худеющих, в молодых сортах сыра меньше жира.

Кальций гораздо легче усвоится организмом из молодого сыра, чем из его твердого зрелого собрата. Помимо кальция в молодых видах сыра присутствуют такие ценные микроэлементы, как фосфор, калий, железо, магний, натрий. В некоторых видах молодого сыра есть даже витамины группы В.

Ну а самое главное преимущество молодых сыров перед твёрдыми сортами – низкая калорийность, малый уровень жирности и легкая усвояемость. Поэтому молодой сыр – идеальный источник белка для худеющих.

Есть, правда, один небольшой минус – казеин, содержащийся в молодом сыре, способствует образованию отёков. Но просто во всём нужно знать меру. Если человек ест молодой сыр не чаще 3-4 раз в неделю, отёки ему не грозят.

Сорта молодых сыров

Молодые сыры делятся на две категории: мягкие и рассольные.

  • К мягким относятся такие сорта сыра, как Бри, Камамбер, Рокфор, Фета, Дор Блю, Горгонзола. Они дольше хранят влагу внутри.
  • К рассольным сырам относятся: брынза, панир, моцарелла, маскарпоне, рикотта, сулугуни, адыгейский, осетинский. Они отличаются высокой влажностью, около 70%. Конечно же, культура рассольных сыров развита на Кавказе, в Греции, в Италии, так как жаркий климат этих стран способствует приготовлению легких, охлаждающих, нежирных сыров. При этом в рассольные сыры, как правило, добавляется много соли, чтобы продлить срок годности.

С чем сочетать молодой сыр

Каждый вид молодого сыра сочетается с различными продуктами. Например:

  • Брынза, как один из самых соленых сыров, будет кстати в пресном овощном салате.
  • Адыгейский сыр уже не такой соленый по вкусу, больше подойдёт в качестве самостоятельной закуски или в сочетании с фруктовыми салатами и десертами.
  • Рикотта и моцарелла подойдет к белому вину; часто их можно встретить в рецептах салатов средиземноморской кухни.
  • Грузинский сулугуни и армянский чечил, являющиеся по сути близнецами-братьями, очень похожими по вкусу, подходят для таких традиционных блюд, как хачапури, национальные пироги. Благодаря мягкой текстуре эти сыры легко плавятся в духовке, что делает их прекрасной добавкой к любому запекаемому блюду.

Как распознать качественный молодой сыр

При покупке молодого сыра нужно внимательно изучить срок годности продукта. Этот продукт портится гораздо быстрее твердых сыров. Свежий сыр в пределах месяца срока годности уже является гарантом качества продукта.

Второе, на что следует взглянуть, это страна-производитель. Понятно, что настоящий сулугуни с безупречной рецептурой будет произведён в Грузии, моцарелла в Италии, а фета в Греции. Безусловно, на российском рынке появилось масса аналогов ничуть не хуже, но надо понимать, что аналог часто проигрывает оригиналу.

Ну и, конечно же, если есть возможность – следует просто понюхать и внимательно посмотреть на сыр. У качественного свежего сыра не должно быть затхлого запаха, плесени и налётов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии