Навигация

Сыр мраморный

Сыр – это молочный продукт питания, который умели готовить еще в древние времена. Его получают из молока, путем сквашивания молочными бактериями, ферментами или путем плавления.

Среди множества разновидностей сыров особенно стоит выделить мраморный. Он получил такое название благодаря необычному внешнему виду. На разрезе своим рисунком этот сыр напоминает мрамор.

Как делают мраморный сыр

Его получают из коровьего молока. Потом окрашивают пищевым красителем, получая рисунок в виде пятен. Вначале дают возможность молоку свернуться, затем стараются удалить сыворотку и лишнюю влагу. Потом добавляют соль, формируют сырную массу. Головки сыра хранят в подвалах, где они как бы вбирают запахи, становятся ароматными.

Мраморный сыр относится к сычужным сырам полутвердой консистенции. Но благодаря пестрой расцветке эффектно смотрится на праздничном столе, имеет прекрасные вкусовые качества.

Этот сыр хранится долго, до 60 дней при температуре 8 градусов. Поступает в магазины в виде головок, вес которых около 3 килограммов. Жирность сыра составляет 45%.

Польза и вред мраморного сыра

Многие люди, употребляющие сыр, мало знают о его пользе. Их пугает высокая жирность и калорийность. Но если есть в день не более 2 небольших кусочков, будет больше пользы, чем вреда.

Употребляя данный продукт, можно снабдить организм многими полезными микроэлементами. Мраморный сыр богат витаминами А, В, С, Е, которые нужны для нормальной жизнедеятельности живого организма.

В сыре содержится много кальция и фосфора, укрепляющих кости, ногти и волосы. Это прекрасный источник белка, без которого наш организм не сможет функционировать. В его состав входят необходимые человеку жирные кислоты: Омега-3, Омега-6.

Поэтому целесообразно употреблять сыр на завтрак, например, в виде бутерброда к чаю или кофе. Этот продукт, как и другие, используется для приготовления разных закусок и салатов.

Однако при лишнем весе, необходимо строго ограничить употребление мраморного сыра. Ведь его жирность и калорийность достаточно велики. По той же причине не стоит употреблять его в большом количестве даже очень стройным людям.

Качество и польза продукта во многом зависит от производителей. Так как в его производстве используется краситель, важно, чтобы не были добавлены вредные реагенты.

Не забывайте о пользе этого молочного продукта и обязательно включайте небольшие ломтики сыра в свой рацион на завтрак, чтобы обеспечить себя полезными витаминами и микроэлементами на день. И, конечно же, ни один сыр не сможет так эффектно украсить сырную тарелку на праздничном столе, как мраморный!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии