Навигация

Как применять корень имбиря

Еще с давних времен имбирь известен как очень полезное и даже лечебное растение. На сегодняшний день в основном используется его корень, так как лишь эта часть растения пригодна в пищу и имеет множество полезных свойств. Практически в любом супермаркете можно купить корень имбиря в разных видах: сушеный, перетертый в порошок (что очень удобно, но, увы, теряется большинство полезных свойств), а также свежий имбирь. И именно в таком виде его и желательно употреблять, чтобы получить от него максимум полезных веществ.

Польза имбиря

Чем же так богато это растение? В его составе находятся такие необходимые человеку вещества как магний, фосфор, калий и многие другие также витамины группы А, С и витамины В1, В2. И все это как раз в нормированных количествах.

Как правильно использовать имбирь

Как же правильно использовать и обрабатывать имбирь? Профессиональные (и не очень) кулинары давным-давно применяют его в разнообразных блюдах: бульонах, супах, при приготовлении всех видов мяса, для гарниров, в соусах, добавляют в компоты. Именно имбирь добавляет им некой пикантности и необычного, но очень приятного запаха. Его добавляют как приправу в паштет и колбасу. Засахаренный и сушеный имбирь используют для изготовления цукатов, варенья, мармелада и конфет.

Имбирь добавляют в самом конце приготовления блюда, чтобы его вкус и запах не выветрился. При этом его нужно совсем немного, например, на один килограмм теста будет достаточно одного грамма свежего натертого имбиря для выраженного, но приятного запаха и вкуса. Если же использовать слишком много имбиря, тогда блюдо будет горчить, и у вас может испортиться впечатление об этой прекрасной специи.

Во время зимних холодов и весенней мартовской слякоти мы все очень беспокоимся о том, как бы не подхватить какое-нибудь противное инфекционное заболевание. И здесь на помощь нам также приходит имбирь. Ведь его можно и даже нужно использовать для приготовления вкуснейшего и полезнейшего имбирного чая.

Для его приготовления вам нужно взять маленький кусочек имбиря, тщательно помыть его и очистить от кожуры. После этого натрите его на терке, поместите в литровую банку и добавьте к нему сок половины лимона и немного меда (одну – две чайные ложки). Эту смесь нужно залить кипятком и оставить в спокойствии на протяжении часа. После этого можно пробовать и наслаждаться непередаваемым вкусом этого чая. Кстати, он не только повысит ваш иммунитет, но и добавит бодрости, так что это просто незаменимая вещь серым утром понедельника.

И пусть в вашей жизни все будет солнечно и сладко!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии