Навигация

Соус к макаронам

Макароны – один из самых популярных гарниров. Достаточно добавить к ним оливковое или сливочное масло, и вкусное повседневное блюдо готово. Но по-настоящему вкус макаронных изделий раскрывается, если подать к ним соус.

Содержание:

  1. Лучшие соусы к макаронам
  2. Правила приготовления в домашних условиях
  3. Выбираем соус в магазине
  4. Вкусные рецепты соусов к макаронам

Макароны с соусом – это уже полноценное блюдо, которое подойдет к любому случаю, будь то романтический ужин на двоих или будничная трапеза. Все потому, что рецептов соусов существует очень много, все не перечислить.

К каждому виду макаронных изделий можно подобрать свой, наиболее подходящий вид соуса. Известно, что в Италии, родине этого блюда, насчитывается более сотни разновидностей соусов, ведь сделать соус к макаронам можно практически из всех известных и съедобных продуктов.

Лучшие соусы к макаронным изделиям

Соусы бывают самые разнообразные, но все их можно разделить на группы рецептов, которые завоевали наибольшую популярность по всему миру.

1. Томатные

Это классический соус, самый популярный и известный. Достаточно смешать измельченные помидоры, чеснок, базилик, томатную пасту, оливковое масло и специи, прогреть на небольшом огне, и потрясающий соус уже готов.

2. Сливочные

Сливочно-чесночный, сырный, с добавлением сливочного масла, муки или крахмала, мускатного ореха, кусочков курицы, грибов, лука и чеснока. Такие соусы отличаются мягкой и шелковистой консистенцией, очень нежные и деликатные на вкус. Не нуждаются в большом количестве специй. Сливки можно заменить сметаной или молоком.

3. Грибные

Эти соусы особенно актуальны во время поста и для тех, кто не употребляет мясо. Грибы вполне способны заменить любой мясной продукт, грибные соусы сытные, ароматные и питательные. Готовят с добавлением сливок или сметаны, а также сыра и пряных трав.

4. Мясные

Болоньезе с мясным фаршем, карбонара с ветчиной, соусы с кусочками курицы, мелко порезанной говядиной, куриным и мясным фаршем, салями, беконом или сосисками. Их готовят с добавлением чеснока, белого или красного вина, томатов, базилика, розмарина, сушеных трав и специй.

5. Овощные

Мясные соусы в сочетании с макаронными изделиями – достаточно тяжелые блюда. Поэтому иногда, а особенно в сезон свежих овощей, следует разнообразить свой рацион полезными овощными соусами. Их вкус ничем не хуже, а иногда и намного интереснее.

Овощи можно использовать любые. Обязательно томаты и чеснок, остальное дело вкуса – баклажаны, кабачки, болгарский перец, шпинат, базилик, лук и многие другие. Блюдо получается ярким, сочным и насыщенным.

6. С морепродуктами

Полезная, низкокалорийная и легкая паста получается, если приготовить к ней соус из морепродуктов. Для этого подойдут все известные морские деликатесы – креветки, мидии, осьминоги, гребешки, кусочки красной рыбы, готовые коктейли из морепродуктов. Такое блюдо можно подать торжественному ужину, оно насытит организм йодом, аминокислотами и полезными элементами, которых в избытке в морепродуктах.

Готовим дома

Соусы, получившие наибольшую популярность, готовят на основе сливок или помидор с добавлением оливкового масла, чеснока и сыра. Эти составляющие присутствуют в большинстве рецептов. Характерной чертой любого соуса является использование специй – базилик, мускатный орех, орегано, разные виды перца и трав хорошо сочетаются с макаронными изделиями. Из дополнительных составляющих в соусе присутствуют грибы, бекон, фарш, морепродукты, овощи.

При всем разнообразии рецептов существуют общие для всех принципы приготовления.

  • Готовят соус незадолго до употребления, чтобы получить более насыщенный вкус.
  • Нельзя смешивать разные составляющие, например, добавлять в соус свинину и морепродукты, блюдо должно быть сбалансированным.
  • Макароны для соусов готовят чуть недоваренными, мягкими снаружи, но немного твердыми внутри, на срезе должна остаться темная точка. При подаче с горячим соусом они как раз дойдут до нужной кондиции и не разварятся.
  • Для разных видов пасты подходят разные подливы. Для длинных тонких изделий типа спагетти больше подойдет жидкий, вязкий соус с измельченными на мясорубке или в блендере твердыми составляющими, а для коротких толстых макарон подают густые соусы с крупно порезанными ингредиентами.
  • Для загустения соусов используют муку или крахмал.
  • Чеснок лучше не пропускать через давилку, а нарезать ножом.
  • Самый подходящий сыр для соусов – пармезан, но можно использовать любой сорт на ваш вкус.

Как выбрать соус в магазине

Когда времени на готовку совсем нет, достаточно сварить макароны и купить правильный соус. Магазины предлагают в основном томатные соусы к макаронам, но и они отличаются разнообразием – острые, сладкие, пряные, жгучие и нейтральные, можно найти соус на любой вкус.

Какой бы продукт вы ни выбрали, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • приобретайте соус в стеклянной таре, так можно оценить внешний вид продукта, его цвет, консистенцию, которая должна быть не густой, но и не слишком жидкой;
  • изучите состав, не должно присутствовать синтетических добавок – красителей, усилителей вкуса и ароматизаторов. Только натуральные продукты в составе;
  • если хотите приблизиться к натуральному вкусу, выбирайте соусы, которые были произведены в Италии.

Рецепты

Чтобы приготовить соус к макаронам любой сложности, состоящий из множества ингредиентов, сначала нужно научиться готовить два основных вида, на основе которых готовят более сложные и многокомпонентные подливы. Вот их классические, базовые рецепты.

Сливочный соус

Спагетти в сливочном соусе – простое, но изысканное блюдо, которое можно подавать отдельно, ведь оно очень сытное, или как гарнир к рыбным и мясным блюдам.

Ингредиенты:

  • 200 мл. сливок;
  • 3 небольшие головки лука;
  • 4 зубка чеснока;
  • 60 граммов масла сливочного;
  • зелень;
  • специи.
  • Приготовление:

  1. Покрошить ножом лук и чеснок.
  2. В глубокой сковороде растопить масло и обжарить в нем овощи до мягкости.
  3. Влить сливки, огонь сделать тише и готовить 2 минуты.
  4. Добавить отваренные макароны, перемешать с соусом и прогреть минуту.
  5. Подавать горячими, посыпав зеленью.

Томатный соус

Зная, как приготовить домашний томатный соус, вы навсегда забудете про магазинные вредные кетчупы, которыми многие люди так любят заправлять макароны. Томатный соус готовят из свежих помидор или томатов в собственном соку. Это классический рецепт, с которым ассоциируется соус к макаронам. На его основе готовят мясные и овощные соусы.

Ингредиенты:

  • 800 гр. томатов;
  • 1 крупная луковица;
  • 4 зубка чеснока;
  • 1 большая ложка масла оливкового;
  • специи и травы (перец, соль, базилик, итальянские травы, мускатный орех);
  • 1 кофейная ложка сахара.

Приготовление:

  1. Обжарить на масле измельченный лук и чеснок до мягкости.
  2. Помидоры мелко порезать или измельчить в блендере, добавить в сковородку.
  3. Довести до кипения, затем убавить огонь, добавить специи и сахар, готовить еще 15 минут, не забывая помешивать.
  4. Выложить соус на отваренные макаронные изделия и подавать к столу.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии