Навигация

Как заморозить шпинат на зиму

Замороженный шпинат

Шпинат – однолетний овощ из семейства маревых. Созревает он в течение одного месяца, опыление происходит с помощью ветра, семена вызревают за 3 месяца. Высота растения до 45 см. Шпинат обладает целебными и полезными свойствами, которые сохраняются при заморозке растения по разным рецептам. Заморозить шпинат на зиму можно несколькими способами.

Польза и вред замороженного шпината

У этой зелени специфический вкус, но употребление ее очень полезно. Шпинат выводит токсические вещества из организма, тормозит образование опухолей. Клетчатка помогает при малокровии, истощении, гастрите, сахарном диабете. Овощ обладает слабительным, мочегонным действием, очищает кишечник.

Шпинат – низкокалорийное растение, в 100 г содержится 23 ккал. Столько же калорий в вареном продукте. В листьях находится весь витаминный набор и минералы. Содержит шпинат клетчатку, углеводы, белки. Все полезные вещества практически полностью сохраняются при заморозке овоща.

Сроки созревания шпината небольшие, поэтому, посадив его в апреле, первый урожай получают уже в мае, через 20-25 дней. Весь теплый сезон можно выращивать полезный шпинат. Опытные огородники утверждают, что растение, посаженное в августе и собранное в сентябре, вкуснее и полезнее.

Подготовка овоща к замораживанию

Собирают листочки до появления цветочных стрелок. Зелень в этот период более сочная, хрустящая. Лучше собирать собственные овощи, именно они экологически чистые и полезные.

Для заморозки требуется:

  • отобрать только свежие, зеленые, без пятен листья;
  • перемыть каждый листик;
  • погрузить на 20 минут зелень в воду;
  • обрезать все черешки;
  • разложить для просушки.

Зеленый овощ не занимает много места в морозильной камере, как другие продукты, он легкий, его можно разместить в любом уголке морозилки.

Рецепты замороженного шпината

Зелень шпината можно заморозить различными способами. Нужно выбрать самый удобный именно для вас рецепт, который лучше всего подходит для вашего холодильника и для дальнейшего использования.

1. Заморозка листьев в пищевой пленке

У листьев обрывают или отрезают стебельки. Собирают их в стопочку, скручивают, сжимают и заворачивают в пищевую пленку, замораживают. Такой метод позволяет сохранить наибольшее количество полезных свойств растения. Для этого много усилий не понадобится, но цвет продукта изменится.

Применяют замороженный таким способом шпинат для приготовления супов, начинок для пирогов, рагу, омлета и многих других вкусных и полезных блюд. Минус данного рецепта в том, что занимают рулетики довольно много места.

2. Замораживание нарезанной зелени

Освобожденную от черешков зелень нарезают. Засыпают в пакет, скручивают колбаской. Вместо пакета можно воспользоваться пищевой пленкой.

Важно! Повторно замораживать продукт нельзя, использовать нужно сразу. Для этого замораживают зелень маленькими порциями.

3. Замораживаем бланшированный шпинат

Пошаговый рецепт:

  1. Нарезать овощ маленькими полосками.
  2. В воду добавить соль и соду (ложка на 3 л воды), можно без соды.
  3. Обдать листья горячей водой (90-100 градусов) или подержать в пароварке 2 минуты.
  4. Опустить дуршлаг с зеленью в холодную воду.
  5. Жидкость должна стечь.
  6. Наложить листву в пакетики, завязать, чтобы воздух вышел.
  7. Переложить морозиться.

Преимущество метода: компактность, сохраняется цвет. Основной недостаток – частичная потеря витаминов. Применяют для первых блюд: добавляют замороженный продукт за 5 минут до готовности.

4. Как заморозить пюре из шпината

Процесс приготовления:

  1. Помыть листья вместе с черешками.
  2. Обдать шпинат кипятком.
  3. Прокрутить его в блендере.
  4. Готовое пюре распределить по формам.
  5. Оставить на сутки в морозильнике.
  6. Извлечь из форм, разложить в пластиковую посуду с крышкой, убрать в морозилку.

При этом способе заморозки шпинат сохраняет первоначальный цвет, но частично теряет вкус и витамины. Используют для пасты, различных соусов. Применяют полезный овощ в приготовлении диетических блюд.

5. Заморозка лепешками

  1. Шпинат держат в пароварке 4 минут, дают стечь.
  2. Делают лепешки, раскладывают на доске, замораживают.
  3. Замерзшие лепешки укладывают в пакетики, завязывают, отправляют в морозилку.

6. Шпинатное пюре с маслом

Этот рецепт замораживания шпината отличается от способа No 4 тем, что емкости заполняют зеленым пюре наполовину. Сверху выкладывают сливочное масло.

На пару часов помещают в холодильник, затем отправляют в морозильное отделение. По истечению 18-22 часов перекладывают кубики в отдельную тару, накрывают крышкой.

7. Засолка шпината

  1. Помытый овощ нарезают, стебли отрезают.
  2. Засыпают поваренной солью: на 1 кг зелени 100 г соли.
  3. В пластиковые емкости или стеклянные банки накладывают до краев соленую массу.
  4. Закрывают крышкой, оставляют в холодильнике на всю зиму.

Хранение продукта

Замороженная по любому рецепту зелень шпината хранится не более 10 месяцев. Именно этот период у шпината сохраняются питательные и целебные вещества. Шпинат с маслом хранится не более 2 месяцев, сливочный продукт может со временем испортиться даже в морозильной камере.

На каждой упаковке стоит прикрепить бирку с датой заморозки. Это не даст просрочить шпинат, а насладиться в зимний сезон свежим и полезным овощем.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии