Навигация

Как приготовить желе

Вкусное желе

Во французском языке, откуда оно, собственно, и заимствовано, слово «желе» означает вязкую студенистую массу. Этим словом называли два продукта: во-первых – студень из мясного бульона, во-вторых – фруктовый десерт, готовившийся из сока, желатина и сахара.

Полакомиться этим кушаньем можно не только в кафе, не только купить его в магазине, но и приготовить самостоятельно. Ведь это совсем несложно, и рецептов приготовления вкусного желе в домашних условиях огромное количество!

Какое бывает желе

По составу желе бывает разным. И дело тут не только в используемых фруктах. Желирующие вещества также могут отличаться. По происхождению они могут быть животного и растительного происхождения. Например, к первым относится желатин – вытяжка из костей, жил, хрящей и кожи животных. Желирующие вещества растительного происхождения – агар-агар, получаемый из некоторых видов водорослей, и пектин, который можно добыть из яблок, смородины и других ягод, костянок и фруктов.

Растительные вещества, пектин и агар-агар, служат источниками энергии для нашего организма. Помимо этого, пектин способен выводить из организма не только тяжелые металлы, но и связывать многие другие вредные вещества. Агар-агар имеет другую способность – разбухать в кишечнике, чем стимулирует его перистальтику. Именно благодаря этому эффекту из кишечника выходят многие токсические вещества.

Желатин животного происхождения способствует восстановлению хрящевых и соединительных тканей. Также он оказывает благотворное влияние на волосы, ногти и костную ткань. Недостатком животного желатина в кондитерском его применении может служить то, что он, если превысить дозировку, может давать неприятный привкус сладкому блюду. Поэтому в промышленности он часто уступает по частоте применения агар-агару.
Желе из красной смородины

Как сделать желе в домашних условиях

Теперь разберемся, как готовить желе дома. Проще всего сделать отвар из ягод или фруктов, после чего развести в нем желатин. Аккуратно довести раствор до кипения. Мешать непрерывно. Соединить с фруктовым соком и охладить.

Не стоит брать для приготовления посуду из алюминия, иначе желе может потемнеть. Чтобы не было комочков, посуда, куда заливается желе, должна быть теплая. Чтобы улучшить вкус продукта, можно добавить немножко лимонного сока или вина.

Как заготовить желе на зиму

Желе – это не только красивый и вкусный десерт, приготовленный в формочке. Это еще и заготовка на зиму. Такое желе можно сделать из некоторых ягод – малины, крыжовника, смородины (красной и черной) и облепихи. Хорошо получается желе из яблок и слив. Все потому, что эти плоды сами по себе содержат пектин.

Если же вы хотите приготовить желе из других ягод или фруктов, не обладающих свойством желирования, то добавьте к ним пектиновую вытяжку, которую можно получить из сердцевин яблок. Надо просто сварить их, как варенье, после чего процедить.

Например, желе из крыжовника можно получить, взяв литр его сока и перемешав с килограммом сахара. Все это нужно проварить в течение 10 минут и разлить по стерильным банкам, после чего укупорить.

Облепиховое желе делается примерно так же, только сахара берется не килограмм, а 600 граммов. Перед тем, как разлить в банки, раствор надо слегка уварить.

А посмотрев видео, вы узнаете рецепт приготовления вкусного, густого абрикосового желе:

Рецепт праздничного желе

Из тропических плодов – фиников и апельсинов – можно приготовить праздничное блюдо.

  1. Финики (5 шт.) размочить в течение получаса и взбить в блендере.
  2. Из апельсинов выжать сок в количестве 200 мл.
  3. Развести агар-агар в воде, сок нагреть и добавить взбитые финики.
  4. Смесь не надо доводить до кипения, достаточно нагреть до 65-85гр.С и добавить разведенный агар-агар, постоянно помешивая.
  5. После этого можно разлить раствор в формочки.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Я обычно готовлю желе из варенья. Просто беру варенье, чаще всего клубничное, с ягодами дольками. Но и любое другое подойдет, только без косточек, а то об них точно кто-нибудь зубы сломает:)

Добавляю воды, чтобы получилось довольно жидко. Если варенье само по себе очень жидкое, то можно и без воды сделать, только стакан или даже полстакана воды понадобится, чтобы растворить желатин, но скорее всего тогда желе получится очень приторное.

Растворяю желатин или агар-агар (пектин почему-то не люблю) в стакане горячей воды, беру обычно быстрорастворимый, чтобы не мучиться с его разведением-набуханием. Выливаю в варенье, размешиваю, по формочкам - и в холодильник. Самый легкий рецепт, быстрее и проще, по-моему, придумать просто невозможно!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии