Навигация

Как приготовить борщ со свеклой

Борщ со свеклой

Свекла является важным ингредиентом в приготовлении борща. Именно благодаря этому яркому корнеплоду первое блюдо получается таким ароматным и вкусным. А насыщенный бордовый цвет не только радует глаз, но и располагает к появлению аппетита.

Содержание:

  1. Подготовка ингредиентов для борща со свеклой
  2. Виды борща
  3. Способы и рецепты приготовления борща со свеклой

Чтобы приготовить борщ со свеклой, нужно знать основные моменты процесса, правильно подготовить продукты и рассчитать время. Особенность блюда в том, что оно становится еще вкуснее на второй день. Поэтому можно смело заготавливать борщ для всей семьи и не переживать, что на завтра нужно снова что-то готовить.

Подготовка ингредиентов для борща со свеклой

Подготовить свеклу можно несколькими способами:

  • отварить, не очищая от кожицы;
  • запечь в духовом шкафу;
  • порезать или потереть на терке и потушить на сковороде.

Свекла должна пройти термическую обработку перед отправкой в кастрюлю. Если ее положить в сыром виде, то борщ приобретет некрасивый ржавый цвет. Для более яркого натурального оттенка в свеклу добавляют сок лимона или столовый уксус.

Приготовление первого блюда становится быстрее и проще с использованием консервированной свеклы. Она уже сдобрена уксусом во избежание потери цвета, нарезана и не требует предварительной термической обработки. Ее просто отправляют в кастрюлю после того, как картошка станет мягкой.

Остальные овощи (картофель, капуста, лук и морковь) подготавливают обычным способом. Картофель чистится и нарезается кубиками. Морковь натирается на терке, а лук мелко рубится. Капусту лучше нашинковать тонкой соломкой.

Мякоть или мясо на кости необходимо хорошо промыть, просушить. Положить в кастрюлю, залить водой и варить до полной готовности. Чтобы бульон был прозрачным, можно бросить луковицу. Некоторые предпочитают первичный бульон сливать, варить мясо дальше, добавив чистой воды.

Виды борща

Борщ можно приготовить на различных бульонах:

  • мясных (свинина, говядина, индейка, курятина);
  • грибных;
  • овощных (вегетарианский вариант).

Многие кулинары утверждают, что лучше для бульона брать мясо на косточке. Так он получается более наваристым и насыщенным. Также можно использовать свиные ребрышки, мозговую часть и шею.

Вегетарианский борщ со свеклой получается тоже очень вкусным и наваристым. Овощи делают его легким и в то же время сытным. Такое блюдо пользуется успехом среди тех, кто соблюдает диету или пост.

Способы приготовления

Борщ со свеклой может быть приготовлен на плите, в духовке или с использованием новейших технологий (мультиварки, микроволновки). Каждый из методов хорош и имеет свои нюансы.

На плите

По классическому рецепту приготовления борща сначала отваривается бульон. Затем добавляется картофель, капуста, а после пассерованная свекла. В самую последнюю очередь зажарка из моркови и лука.

Иногда в качестве разнообразия можно добавить фасоль или зеленый горошек. Некоторые любят, когда в блюде присутствуют грибы. Такое дополнение делает первое более интересным на вкус.

Базовый рецепт приготовления:

  1. Варить мясо на кости нужно не менее 2 часов на маленьком огне. Затем можно отделить кость и выбросить ее, а мякоть порезать на кусочки.
  2. После добавляется картофель, порубленный кубиками.
  3. Через 10 минут в кастрюлю отправляется нашинкованная свежая капуста.
  4. Пока овощи варятся, можно приготовить зажарку. Свеклу обжаривают на сковороде с добавлением растительного масла. Можно накрыть ее крышкой, чтобы она стала мягкой.
  5. Отдельно нужно обжарить лук и морковь, порезанные произвольно.
  6. Сначала в кастрюлю добавляется свекла, затем лук с морковью.
  7. В конце приготовления можно добавить специи, чеснок и лавровый лист.

Подавать борщ необходимо в глубоких тарелках, посыпав по желанию мелко рубленой зеленью. Можно предложить домашним сметану или гренки из белого хлеба.

В мультиварке

С помощью такого чудесного помощника, как мультиварка, можно быстро приготовить вкусный борщ. Технология позволяет сохранить полезные вещества, содержащиеся в продуктах, а также иметь на выходе изумительный аромат и вкус.

  1. Порезать мясо кусочками среднего размера. Отправить в мультиварочную чашу, в которую предварительно наливается немного масла. Настроив режим «Жарка», нужно обжаривать мясо 10 минут, периодически его помешивая.
  2. Добавить тертую свеклу и морковь, резанный лук.
  3. После обжарки овощей переключить мультиварку на режим «Тушение», залить водой и оставить на 10 минут под крышкой. Можно добавить томатную пасту, сахар по вкусу и уксус.
  4. Затем можно засыпать картофель, порубленный на небольшие кубики. Следующей в чашу попадает капуста. Емкость нужно заполнить водой до верхней отметки.
  5. Содержимое чаши нужно посолить, приправить. Установить режим «Суп» и готовить 45 минут.
  6. В конце приготовления добавить чеснок и зелень.

В духовке

Несмотря на то, что классическим методом приготовления борща является использование плиты, многие предпочитают духовой вариант. При этом продукты сохраняют витамины и раскрывают вкус на все 100%. Первое блюдо в духовке оценят кормящие и беременные женщины, оно придется по вкусу и детям.

Удобно борщ готовить в порционных горшочках или в одной большой глиняной емкости. Сначала необходимо подготовить ингредиенты, а после разложить их в тару и отправить в духовку.

Порядок приготовления:

  1. Свеклу нужно отварить с кожурой, почистить и потереть на терке. Немного пассеровать в сковороде с растительным маслом. Когда она станет мягкой, можно добавить мелко порезанный чеснок, томатную пасту, лимонный сок и сахар.
  2. Остальные ингредиенты режутся и шинкуются привычным способом. Если борщ готовится на мясе, то небольшие кусочки нужно положить на дно посуды.
  3. Разложив продукты слоями и залив водой, горшочки накрывают крышкой и ставят в духовку. Не забыть про соль, перец, лавровый лист.
  4. Томиться борщ должен при температуре в 160С в течение 2 часов.
  5. Когда блюдо будет готово, нужно выключить духовку и оставить его под крышкой еще на полчаса.

Красивая подача в порционных горшочках возможна даже по поводу торжества. Так борщ может стать совсем не повседневным блюдом, а праздничным.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии