Навигация

Стручковая фасоль: хитрости приготовления

Омлет со стручковой фасолью

Стручковая фасоль является очень питательным, полезным и вкусным продуктом. Но многие люди придерживаются иного мнения и попросту не включают ее в свой рацион. Причина кроется в том, что фасоль нужно уметь правильно готовить, и она удивит своим прекрасным ароматом и вкусом даже самого придирчивого дегустатора. Если знать несколько нюансов ее приготовления, то у вас получатся вкуснейшие блюда, с которыми можно и язык проглотить!

Благодаря небольшому содержанию калорий и легкому усвоению, фасоль весьма популярна у людей, следящих за фигурой. А любителей здорового и правильного питания она порадует своим богатством витаминов и других полезных веществ.

Подготовка к приготовлению

Очень важно правильно выбрать фасоль. Стручки должны быть светлые, хрустящие, плотные и блестящие. По форме они должны быть слегка изогнуты. Переросшая фасоль всегда жесткая и не обладает нежным вкусом.

Кончики необходимо обрезать перед приготовлением, после чего помыть стручки под проточной водой.

Как правильно варить стручковую фасоль

Чтобы фасоль сохранила свои полезные свойства, не разваливалась и не приобрела неприглядный вид, варить ее нужно не более пяти минут. Опускать следует сразу в кипящую воду. В закуски и салаты по рецепту положено отваривать фасоль не до конца, так она сохранит приятную хрустящую консистенцию.

Вареную фасоль откидывают в дуршлаг, сливают воду и ждут высыхания. Можно нарезать небольшими кусочками, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в морозильную камеру. Так фасоль сохранится надолго, не теряя своей полезности.

Что приготовить из стручковой фасоли

Фасоль может выступить в качестве самостоятельного блюда или же прекрасного гарнира к мясу, птице или рыбе. Для гарнира достаточно просто потереть на нее сыр или добавить масло и посыпать нарубленной зеленью.

Супы-пюре, закуски и салаты – это лишь малая часть блюд из фасоли. На завтрак очень удобно жарить яичницу с фасолью, желательно приготовленную на сливочном масле. Быстро, полезно и вкусно. Для овощного рагу достаточно картошки, фасоли, капусты и немного лука. Вкусным дополнением станет кусочек сливочного масла.

Суп-пюре из фасоли по достоинству оценят любители диет. Пару картофелин, лучок, фасоль и немного мясного бульона – самый простой рецепт. Все ингредиенты доводятся до пюреобразного состояния в блендере.

Еще в XVI веке вкус фасоли открыли с другой стороны, научившись готовить не только бобы, но и стручки, и по сей день она остается излюбленным продуктом для многих.

Видеорецепт: стручковая фасоль тушеная с мясом в мультиварке

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии