Навигация

Сервировка стола для семейных праздников

Все мы любим отмечать теплые семейные праздники. В такие дни хочется создать в доме особую атмосферу, окружить близких и, особенно, виновников торжества нежностью и вниманием. Поможет в этом, кроме всего прочего, и правильно накрытый праздничный стол.

Крестины

В вашей семье появился маленький человек, и его первый выход в свет — это крещение. Приглашая гостей на это событие, нельзя использовать в пригласительных открытках украшения или фотографии ребенка. Лучше пусть ваши пригласительные будут скромнее, главное, укажите место проведения крещения и время этой церемонии. Пусть ваши гости подтвердят свое присутствие на званом обеде после крещения в соборе.

Украшение стола

Если у вас девочка родилась, накройте стол скатертью с розовым орнаментом. Салфетки могут быть с вышивкой ришелье. Для крещения мальчика цвета будут использоваться голубые.

Столовые приборы из серебра, тарелки из фарфора украсят праздничный стол. В центре стола поставьте вазочку с небольшим букетом.

День рождения

Сервировка

Сервируется стол сервизом из дорогого тончайшего фарфора с нежным рисунком и отделкой золотом. Чисто белая скатерть подчеркнет торжественность обстановки. На салфетках около каждого гостя будут лежать салфетки с изящным украшением. Если у вас намечается большое количество гостей, на салфетки будут уместны пригласительные с именем гостя. Они должны быть такого стиля, как и ваша сервировка.

Центр стола украсьте красивым ярким букетом на низкой подставке, чтобы гости могли свободно видеть блюда и брать их.

Аперитив, крепкие напитки и вино

Перед обедом предложите гостям аперитив. Лучше херес, вермут, коктейль или легкое игристое вино. К нему можно подать соленое печенье или тартинки.

Сухое белое и розовое вино подавайте к закускам, супам, к рису с рыбой. Белое сладкое вино, игристое вино и шампанское рекомендуются для десерта или других сладких блюд.

Эти вина обязательно подавать охлажденными, но не ниже температуры 6-8 градусов, иначе их аромат не сохранится.

Красное легкое вино идеально подойдет для плова, мяса и для овощных соусов. А вот красное крепкое вино будет сочетаться с блюдами из мяса — тушеного, жареного, а также для дичи. Это вино подается при температуре около 16 градусов. Открывать такую бутылку лучше за час до подачи к блюдам.

После обеда предложите гостям кофе, но предварительно узнайте, кому кофе с коньяком, кому без кофеина. Сахар для кофе нельзя подавать в кусках.

К кофе подаются крепкие напитки — портвейн, бренди, виски. Бренди перед подачей, для улучшения вкуса, можно слегка согреть. Бокалы подойдут полукруглой формы.

Сладкие крепкие напитки подают в очень небольших количествах, разлитых в бокалы. В них можно добавить лед.

Как последний штрих, украсьте столик для кофе подсвечниками с ароматными свечами. Свечи придадут романтическое настроение и помогут развить задушевный разговор. Общение с друзьями станет приятным и доставит удовольствие.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии