Навигация

Горячие блюда на Новый год

Горячее блюдо

Новогоднее застолье всегда идет по одному сценарию. Когда закуски и салаты уже подошли к концу, а праздник в самом разгаре, приходит время основного блюда. Его подача является кульминацией праздника, поэтому оно должно быть не только вкусным, но и красивым, праздничным.

Если встречать Новый год в узком кругу семьи, то достаточно одного блюда, но если на празднование соберется большая компания, и застолье может затянуться, то нужно продумать несколько вариантов. Горячие блюда на Новый год готовят из мяса, птицы и рыбы.

Правила подачи

Горячему блюдо отведена важная роль за праздничным столом. Оно должно создавать торжественное настроение и вызывать восхищение одним только своим видом. Поэтому при оформлении своих кулинарных шедевров нужно не скупиться и щедро украсить блюда овощами и зеленью, полить соусами и использовать красивую посуду для подачи.
Оформление новогодних блюд

Что еще нужно знать при оформлении горячего блюда на новогодний стол?

  • Основное блюдо, как правило, большое по размеру, поэтому заранее нужно позаботиться о соответствующей посуде для него. Можно вынести горячее на красивой большой тарелке, подносе или необычно оформленной деревянной доске.
  • Если подается несколько основных блюд, то сначала выносят рыбу, а затем мясо. Их желательно приготовить разными способами. Например, одно запечь, второе отварить или потушить, а третье приготовить на гриле.
  • Вместе с горячим нужно подать несколько видов соусов, на выбор.
  • Рыбу декорировать дольками лимона, зеленью и кружочками моркови.
  • Для мясных блюд декором, кроме овощей и зелени, послужат красивые ягоды и сухофрукты, луковые колечки, а также оливки.
  • Чтобы сделать съедобную имитацию елки, можно использовать зелень, огурец, перец и морковь.
  • Мясные блюда декорируют красными зернами граната, зеленым горошком, желтой кукурузой и ярким перцем.
  • На ножки птицы можно надеть фонарики из бумажных салфеток.
  • Праздничное блюдо должно отличаться от повседневного, например птицу не просто запечь, а нафаршировать яблоками или апельсинами, а свинину приготовить вместе с айвой или черносливом.

Включите свою фантазию, и даже самые простые блюда превратятся в кулинарные шедевры!

Лучшие горячие блюда для новогоднего стола

Без мяса невозможно представить ни одно праздничное застолье. Мясные блюда подают после салатов и ставят в центре стола, в качестве гарнира традиционно выступает картофель и другие овощи, запеченные или отваренные.
Мясо с картошкой

Не обязательно готовить сложное блюдо из большого количества ингредиентов, есть простые рецепты вкусных праздничных блюд состоящих лишь из мяса, специй и овощей. Отличительны черты хорошего горячего блюда, независимо от того, из какого мяса оно приготовлено, это восхитительный аромат, хрустящая аппетитная корочка и сочная структура мяса.

Традиционно на горячее подают блюда из птицы, рыбы или целого куска мяса. Остановимся на особенностях приготовления каждого их них.

Мясные блюда

Блюда из свинины, телятины или баранины чаще всего запекают целым куском или в виде рулета.

Обычно хозяйки останавливают свой выбор на свинине. Она быстрее готовится и всегда получается мягкой и сочной. Из свинины обычно готовят мясо по-французски, по-купечески или рулеты с разнообразной начинкой. Очень празднично и торжественно на Новогоднем столе смотрится запеченный свиной окорок.

Мясо с грибами
Что касается телятины или говядины, то вариантов праздничных блюд меньше, потому что существует риск пересушить это мясо и сделать его «резиновым». Однако есть блюдо, которое всегда получается сочным. Это говяжья вырезка, запеченная с грибами в слоеном тесте.

Для мясных блюд нужно не жалеть специй, а также обязательно подавать к ним соусы. Приготовить домашний соус очень просто. Идеальным вариантом будет клюквенный соус. Для приготовления взять по стакану сахара, воды и клюквы. В кастрюлю с водой добавить сахар и кипятить 5 минут помешивая, добавить ягоды и варить еще 5 минут.

Рыбные блюда

Блюда из рыбы ничем не уступают мясным, более того, имеют ряд преимуществ: они менее калорийные, быстрее готовятся, легче усваиваются и отличаются разнообразием вкусов.

Рыба на новогодний стол

Рыбу можно приготовить целиком или стейками, ее можно запекать, жарить и фаршировать, а если приготовить вкусный соус, то такое блюдо имеет шанс стать коронным на новогоднем столе. Изысканно будут смотреться блюда из красной рыбы, например, семга или форель в сливочном соусе с икрой. А также рыба, запеченная целиком, такое блюдо, как фаршированная щука, осетр или судак могут произвести настоящий фурор среди гостей.

Не обязательно покупать дорогую красную рыбу, из обычного карпа или скумбрии можно приготовить королевское блюдо. Как вариант, запечь карпа на луковой подушке в духовке или запечь скумбрию с овощами. Большой популярностью пользуется рецепт филе рыбы под майонезом, запеченной в духовке.

Очень удачно блюда из рыбы сочетаются с белым вином.

Птица

Самым любимым Новогодним блюдом остается запеченная птица - курица, гусь, индейка или утка.

Курица более доступное мясо, к тому же готовится она очень быстро. Праздничных блюд из курицы много, самые простые и вкусные это запеченный целиком цыпленок с картофелем, котлеты по-киевски и куриные отбивные.

Жареная утка

Но все же, блюда из куриного мяса часто присутствуют на повседневном столе. Поэтому на Новогодний стол предпочтительно готовить другую птицу, например, утку. Именно утка, запеченная с яблоками, наиболее отображает дух Нового года и Рождества. Помимо яблок утку начиняют грибами, капустой, апельсинами. Также вместо целой тушки запекают ножки, в фольге или рукаве они получаются особенно вкусными.

Тем, кто не любит утку за большое количество жира, можно приготовить индейку или перепелов.

Гусь тоже праздничная птица, но мясо у него более жесткое, поэтому готовить его нужно дольше. Чтобы ускорить процесс и получить мягкое мясо, его можно потушить, например, в пиве.

Что касается гарниров, то и здесь есть место для экспериментов. Можно приготовить разнообразные пюре: картофельное, свекольное, тыквенное, пюре из зеленого горошка и сельдерея, также запечь картофель различными способами, например гармошкой, обернуть картофель беконом или приготовить картофель по-деревенски. Удачным гарниром станут овощи, приготовленные на гриле или на пару, отварной картофель, тушеная капуста или рассыпчатый рис с овощами.

Вкусный новогодний рецепт: утка с яблоками

Утку весом 2,5 килограмма натереть солью и перцем, выжать сок из апельсина и полить им тушку, поставить на несколько часов в холодильник.

Два яблока и апельсина почистить, разрезать и начинить фруктами утку, добавить веточку розмарина.

Отправить тушку в духовку на 10 минут подрумяниться при температуре в 220 градусов. Затем снизить до 180 и оставить утку готовиться в течение 90 минут, периодически поливая мясным соком.

В конце приготовления смазать утку смесью меда и утиного сока и продолжать готовку еще 10 минут.

Еще один рецепт утки с яблоками - в видео:

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии