Навигация

Мифы и правда о микроволновых печах

Современные обитатели городов не представляют свою жизнь без суеты. Среди ежедневной суматохи, работы, учебы, сложно выделить время на домашние дела. Поэтому на помощь им приходит умная бытовая техника. Программируемые мультиварки, роботы-пылесосы, и, конечно же, микроволновые печи.

Многие люди уже не помнят, как разогревали еду на обычной плите. В микроволновой печи этот процесс ускоряется в несколько раз, кроме того, количество грязной посуды также уменьшается. Ведь, используя плиту, невозможно разогреть блюдо прямо в тарелке. Таким образом, человек тратит намного меньше времени на домашние дела, связанные с приготовлением и приемом пищи.

СВЧ печи используют для нагрева микроволны, которые разгоняют молекулы воды, что и приводит к нагреву пищи. Так как доля воды содержится во всех продуктах, такие печки получили широкое распространение и применение.

В связи с непонятной для многих природой термического эффекта СВЧ печей, люди породили массу домыслов и мифов относительно их использования.

Популярные мифы о СВЧ печах

  1. Бытует мнение, что микроволны разрушают клетки продуктов. Это правда, но... Любой вид термической обработки разрушает клетки. Будь то жареное мясо или варёная рыба, ткани разрушаются под действием высоких температур настолько же, как и при использовании СВЧ печи.
  2. Самый абсурдный миф о том, что микроволны добавляют канцерогенов в еду. На самом же деле, приготовление пищи в таких печах не предусматривает использование растительных масел, так что ни канцерогенам, ни лишнему холестерину взяться неоткуда.
  3. Радиоактивность СВЧ печей тоже наравне со сказками. Микроволны – это сверхчастотное излучение, которое никоим образом не связано с радиацией. Единственная проблема, связанная с СВЧ волнами – это их утечка. И то такое возможно лишь при условии механического повреждения корпуса. Специалисты ремонтных сервисов быстро устранят такую неполадку.
  4. Существует мнение, что этот прибор начинает разогревать продукты изнутри. Что не совсем правда. Микроволны проникают вглубь продукта лишь на 2-3 сантиметра, то есть нагрев начинается с внешней части. В сущности, этим микроволновка похожа на обычную духовку.
  5. Любители разогревать еду в металлической посуде могут остаться с холодным обедом, так как металл не пропускает микроволны. Это правда. Более того, при использовании такой посуды печка может испортиться. Если же поставить в СВЧ печь посуду с мелкими металлическими элементами (например, золотистым ободком), то она, скорее всего, лопнет, так как тонкие металлические элементы сильно нагреваются.
  6. Куриные яйца или жидкость в герметичной посуде от избыточного давления внутри могут взорваться. Это правда. Такая же ситуация может произойти и с колбасными изделиями в полиэтиленовой оболочке. Перед началом разогрева её обязательно нужно проткнуть в нескольких местах.

Микроволновая печь не является чем-то опасным и вредным. Она экономит время и электроэнергию. А правильная эксплуатация позволит сохранить посуду целой, а внутреннее покрытие печи незапятнанным.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии