Навигация

Посуда для индукционной плиты

Посуда для индукционной плиты

Настоящая революция произошла на кухнях с появлением индукционных плит. Это ноу-хау современной инженерии позволяет нагревать посуду непосредственно изнутри самого дна. Причем плиты эти настолько безопасны, что обжечься ими практически невозможно.

Принцип работы индукционной плиты

Варочные поверхности этих плит, как и плит из стеклокерамики, очень гладкие и выполнены все из того же материала. Но в отличие от последних индукционные работают на ином принципе. Под воздействие генерируемого электромагнитного излучения в толще дна посуды возникают вихревые токи, моментально разогревающие кастрюлю или сковородку.

Вполне естественно, что такие чудо плиты будут побуждать наших женщин к решению купить набор кастрюль именно для них. Мало что из традиционной посуды сможет подружиться с такими конфорками. Так что же все-таки покупать для индукционных плит? Какие кастрюльки, сковородки и чайники годятся, а какие нет?

Какая посуда подходит для индукционной плиты

Поскольку плиты работают, излучая электромагнитные волны, а из курса школьной физики каждый знает, что железо великолепный ферромагнетик, то возникающие токи в таком материале будут быстро разогревать дно. Следовательно, выбирать в первую очередь необходимо наборы посуды из нержавеющей стали, чугуна и эмалированной стали.

Проверить посуду на возможность использования совместно с индукционными плитами можно обыкновенным магнитом. Если магнит прилипает к дну посуды, то ее можно использовать без всяких сомнений.

Важно также, чтобы дно посуды было толстым, не менее 5 миллиметров, и абсолютно ровным. Сколы и неровности даже в 1-2 миллиметра недопустимы.

Кастрюли для индукционных плит могут быть и из других металлов: алюминия и меди. Но они должны иметь многослойное сэндвич-дно, сердечник которого должен быть выполнен из ферромагнетика. Отсутствие такового делает такую посуду совершенно бесполезной. Какая бы она хорошая ни была, приготовить в ней на индукционной плите ничего не получится. Вихревых токов возникать не будет, следовательно, нагрева тоже не будет.

Аналогично алюминиевой и медной посуде не подойдут для индукционных плит и кастрюли из стекла и керамики, поскольку они вообще изготовлены из диэлектрического материала, в котором необходимые токи априори не могут возникать. Все это можно рассматривать как неплохой вариант для стеклокерамических плит. Но и при таком раскладе кастрюли для плит из стеклокерамики также должны соответствовать определенному стандарту.

Как выбирать посуду для индукционной плиты

Но речь сейчас об индукционных плитах. Отправляясь в магазин за посудой к индукционным плитам, стоит внимательно изучить инструкции к предлагаемым вариантам.

Обратите внимание на пиктограммы, которыми чаще всего производитель маркирует свой товар.

Маркировка посуды для индукционной плиты

Наличие пиктограммы со спиралью или надписи «induction» означает, что кастрюля или сковорода идеально подойдет к вашей новой плите.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии