Навигация

Как приготовить рис с овощами

Блюда из овощей и риса присутствуют практически в каждой национальной кухне. Они очень полезны и не требуют больших усилий в приготовлении. Чтобы насладится неповторимым вкусом таких блюд, можно посетить ресторан или приготовить рис с овощами самостоятельно.

Содержание:

  1. Польза риса и овощей
  2. Подготовка к приготовлению
  3. Способы приготовления риса с овощами
  4. Важные тонкости
  5. Вкусные рецепты риса с овощами

Полезные свойства овощей и риса

Часто на нашем столе встречаются блюда из риса и овощей. Они не только полезные, но и вкусные. Рис можно сочетать с разнообразными овощами. Такие блюда всегда получаются сочными, ароматными и аппетитными.

Овощи очень полезны для нашего организма. В их состав входят многие витамины, макро- и микроэлементы, необходимые для полноценного питания всех его систем. Большое количество клетчатки способствует улучшению функциональности пищеварительной системы. Особую ценность представляют овощи, выращенные в экологически чистых районах без использования различных стимуляторов. Такие продукты содержат в себе больше полезных веществ и лучше усваиваются организмом.

Любой вид риса содержит в себе практически всю группу витаминов В, калий, железо, кальций, йод. В его составе находятся аминокислоты, способствующие созданию новых клеток. Регулярное употребление этой крупы способствует омоложению клеток кожи и улучшению волос и ногтей. Отварной рис – низкокалорийный продукт и содержит в себе сложные углеводы. Поэтому он часто используется в диетическом меню и употребляется при похудении. Рис очищает организм от шлаков и выводит лишнюю жидкость.

Блюда из риса и овощей являются хорошо сбалансированными. Продукты дополняют друг друга и способствуют лучшему усвоению всех полезных веществ.

Как подготовить рис и овощи к приготовлению

Данные продукты перед приготовлением любого блюда подвергаются предварительной подготовке. Ее проводят соответственно рецептам.

Для приготовления первых блюд чаще используется белый рис. Его необходимо промыть несколько раз в холодной воде. Таки способом удаляют излишки крахмала.

Для вторых блюд и закусок применяют рис разных сортов: белый шлифованный, коричневый, черный, пропаренный. Его предварительно промывают или обжаривают. Прожаривают рис на сухой сковороде или с добавлением масла. Также возможно использование полуфабриката из риса. Для этого его отваривают до полуготовности.

Сырые овощи перед приготовлением промывают и очищают от кожицы. Измельчают кубиком, соломкой, кольцами или слайсами. Некоторые предварительно маринуют, отваривают, обжаривают или бланшируют.

Часто используют консервированные овощи. Их добавляют в горячие или в холодные блюда, применяют для изготовления овощных соусов.

Способы приготовления риса с овощами

Первые блюда из риса и овощей готовят на газовой или электрической плите. Также возможно приготовление в мультиварке или скороварке. Особенный вкус и аромат таким супам придает приготовление в печи и на открытом огне.

Для приготовления вторых блюд и закусок используют следующие кулинарные технологии:

  • варка;
  • тушение;
  • жарка;
  • запекание;
  • приготовление на пару.

В приготовлении блюда можно использовать только один прием или сочетать несколько техник.

Кулинарные хитрости и тонкости

  • Перед смешиванием вареного риса с овощами его необходимо промыть под проточной водой. Блюдо получится легким и рассыпчатым.
  • При добавлении воды в блюдо необходимо учитывать количество сока от овощей.
  • Для получения рассыпчатого риса при варке его необходимо засыпать в холодную воду и добавить 1 ст. л растительного масла, для клейкого – крупу засыпают в кипяток.
  • В приготовлении используйте приправы, которые подходят и для риса, и для овощей: гвоздика, перец, имбирь, кинза, корица, лавровый лист, соевый соус.
  • При запекании риса с овощами используйте посуду с толстыми стенками. В этом случае рис полностью приготовится, а овощи не подгорят.
  • Для предотвращения испарения жидкости готовьте блюда из риса с овощами в закрытой посуде.
  • Чтобы плов получился рассыпчатым, рис предварительно обжаривают на небольшом количестве растительного масла.

Рис с овощами – вкусные рецепты

Вегетарианский плов

Ингредиенты: рис коричневый 2 ст, лук репчатый 2 шт, морковь 2 шт, томатная паста 1 ст. л, масло растительное 40 г, соль, специи, зелень кинзы 50 г.

Приготовление: лук и морковь нарезать тонкой соломкой, обжарить на масле, добавить пасту, соль, специи. Влить 250 мл воды и тушить до выпаривания жидкости. Рис предварительно отварить. Овощную подливу смещать с теплым рисом. Подавать порционно, украсив кинзой.

Гарнир из риса и овощей

Ингредиенты: рис 1 ст, морковь 1 шт, лук порей 150 г, перец сладкий 1 шт, свежий зеленый горошек 100 г, масло растительное 30 г, соль, перец, паприка.

Приготовление: на раскаленную сковороду выливаем масло и обжариваем нарезанные соломкой овощи в течение 4 мин. Добавляем горошек, жарим еще 3 мин. Солим, перчим, добавляем специи. В сковороду высыпаем рис, перемешиваем. Вливаем 2 стакана воды. Варим на медленном огне до готовности 15-20 мин. Во время варки несколько раз перемешиваем. Выключаем плиту и оставляем на 10 мин. Можно подавать как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира к мясу и рыбе.

Приготовление блюд из риса и овощей не требует больших знаний и не занимает много времени. Нет необходимости строгого соблюдения рецепта. Сочетайте с рисом любимые овощи и радуйте вкусными и полезными блюдами своих близких!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии