Навигация

Как приготовить рассыпчатый рис

Только на первый взгляд процесс варки риса кажется простым делом. Однако, на практике все не так. Не имея определенных навыков и информации, невозможно правильно приготовить рассыпчатый рис.

Содержание:

  1. Какой сорт риса взять
  2. Правила приготовления рассыпчатого риса
  3. Способы приготовления
  4. Как сварить рассыпчатый рис в мультиварке

Сорта риса

От вида риса напрямую зависит качество приготовления. Проще всего приготовить рассыпчатым длиннозерный рис. В таком сорте меньше крахмала, чем в круглом, и намного больше витаминов, минералов и клетчатки. Что же касается других видов риса, про них стоит знать следующее:

  1. Шлифованный белый. Самый распространенный вид во всем мире. По составу полезных веществ он уступает многим сортам. Зерна его с гладкой и прозрачной поверхностью. Варить такой рис очень легко и быстро. Но чтобы он получился рассыпчатым, потребуется приложить немало усилий.
  2. Пропаренный. Паровая обработка применяется для повышения качества риса. Он становится не таким ломким. При варке получается рассыпчатым и сохраняет свою форму даже при повторном разогреве.
  3. Коричневый нешлифованный. Считается самым вкусным и ароматным сортом. Только сварить его рассыпчатым непросто. Потребуется большое количество воды, и приготовление займет около 40 минут времени.
  4. Басмати. Этот вид риса отличается мягкой текстурой и необычным привкусом. Из него можно приготовить сложные блюда разных национальных кухонь. Немного клейкий, что затруднит разделение его на отдельные рисинки.
  5. Жасминовый. Нежный и очень вкусный. После варки он становится воздушным. Соблюдая все правила, из подобного сорта можно сварить рассыпчатый продукт.
  6. Арбарио. Невозможно сварить рассыпчатым, он всегда получается густой и клейкой консистенции. Применяют в основном для приготовления ризотто.
  7. Черный и красный рис тоже сложно сварить рассыпчатым, к тому же стоят эти сорта дорого, и найти их в продаже непросто.

Полезные советы

Чтобы сварить рассыпчатый рис, придерживайтесь следующих правил:

  1. Рис нужно обязательно промывать перед приготовлением. Его специально покрывают различными веществами, чтобы он как можно дольше сохранял свои свойства. А при тщательной промывке они смываются.
  2. Если рис прилипает ко дну кастрюли, необходимо убедиться в том, что плита включена на минимум.
  3. Нужно использовать для приготовления емкость с толстым дном.
  4. Для придания рису особого вкуса можно варить его в бульоне, а по окончании готовки посыпать специями.
  5. Даже на второй день рассыпчатый рис станет прекрасным гарниром, надо только немного его поджарить.
  6. Не стоит использовать эмалированную кастрюлю.
  7. Профессиональные повара рекомендуют добавить в крупу растительное масло. На стакан риса необходима 1 столовая ложка масла. Затем налить воды и варить.
  8. Рис нельзя перемешивать во время варки. Когда вода закипела, не стоит трогать продукт. А сделать это перед подачей на стол.
  9. На упаковках пишут, что воды для приготовления нужно брать в два раза больше, чем количество риса. Но это не так. Чтобы рис получился рассыпчатым, необходимо воды брать меньше, соотношение чуть больше чем 1:1 будет идеальным.

Способы приготовления рассыпчатого риса

Существует несколько способов варки риса. Каждая хозяйка сама для себя решает, какой ей больше нравится.

  1. Вариант с использованием большого количества воды. Подходит для сорта басмати. Необходимо поставить кастрюлю с 2 литрами воды и довести до кипения. Параллельно нагреть воду в чайнике. Тщательно промыть стакан риса и высыпать его в кипящую воду. Варить до готовности. Рис впитает воды столько, сколько ему нужно. Можно пробовать продукт на предмет готовности в процессе варки. После необходимо высыпать рис на дуршлаг и подождать, пока стечет лишняя влага. Потом промыть кипятком. Переложить рис в емкость, которую предварительно смазали маслом. Накрыть крышкой. Создать тепло с помощью одеяла на 15 минут.
  2. Вариант с замачиванием риса. Необходимо залить водой крупу на 30 минут. Затем хорошо ее промыть под струей воды. Бросить рис сразу в кипяток. В холодную воду его уже нельзя отправлять. Добавить масло и соль. Накрыть крышкой и варить до мягкости.
  3. Предварительное обжаривание. Рис промыть и высушить. В тару налить немного масла, засыпать крупу и, постоянно помешивая, жарить ее на слабом огне. На это уйдет примерно 10 минут, рис должен стать полупрозрачным. Затем залить кипятком в небольшом количестве, посолить и варить, пока вода не впитается полностью.

Такие рецепты используют опытные хозяйки и профессиональные повара.

Готовим рассыпчатый рис в мультиварке

Используется мерная посуда. На 1 стакан риса потребуется 3 стакана воды. Крупу необходимо предварительно промыть и выложить в специальную тару, залить водой. Добавить соль, масло по желанию. Перемешать.

Выбрать режим для приготовления риса, который рекомендуют производители мультиварки. Не стоит перемешивать продукт. После завершения варки можно оставить его под крышкой еще какое-то время в мультиварке.

Вареный рис может стать вполне самостоятельным блюдом, если снабдить его подливкой или соусом. Может входить в состав салатов. На его основе получается вкусный плов. Многие любят именно рассыпчатый рис в составе плова. Блюдо получается не только вкусное, но и красивое. Такое не стыдно подать на праздничный стол!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии