Навигация

Пища, повышающая настроение

Что такое депрессия? Чаще всего ее понимают как плохое, угнетенное настроение человека. Медики скажут, что депрессия является психическим расстройством, требующим лечения, так как она может привести к крайне плачевным последствиям в жизни человека.

Ученые говорят, что практически на 50% наше эмоциональное состояние зависит от того, что и как мы едим. Как часто вы замечали, садясь на диету, которая состоит из нелюбимых продуктов, что ваше настроение через некоторое время ухудшалось, вы становились раздражительными и агрессивными? Вы думали, что это от «диетического голода»?!

Вовсе нет. Диетологи уверены: если вы хотите поднять себе настроение, взбодриться и избавиться от раздражительности – срочно съешьте «любимые» продукты. Именно в этом случае ваша диета пойдет вам на пользу: вы потеряете лишний, по вашему мнению, вес и значительно улучшите себе настроение.

Еда, помогающая поднять настроение

Какие же продукты помогают в борьбе с хандрой?

  • Зеленые яблоки, грейпфруты, сладкий перец и помидоры благотворно влияют на настроение и растворяют грусть в ваших глазах.
  • Давно известно, что серотонин – вещество, которое вырабатывается в нашем организме, когда мы счастливы. Ешьте шоколад и бананы! Именно эти продукты стимулируют выработку этого вещества, и как результат – у вас отличное настроение!
  • Натуральными антидепрессантами называют продукты, содержащие больше количество витамина С. Это в первую очередь лимон и шиповник.
  • Омега-3 жирные кислоты полезны не только нашему организму, но и нашему настроению. Морская рыба является кладезем этих ценнейших кислот, поэтому включайте в свой рацион рыбку как можно чаще. Ученые уверены: люди, не потребляющие рыбу, очень быстро теряют радость к жизни, становятся угрюмыми и все чаще загружают себя грустными мыслями.
  • В качестве сильного антиоксиданта люди науки называют селен, который помогает в выработке фермента, расщепляющего и выводящего из организма человека вредные вещества. Поэтому селен играет значимую роль в борьбе с депрессией, особенно у городских жителей. Продукты, содержащие селен в большом количестве – грибы, сельдерей, спаржа, проросшие овес и пшеница, грецкие орехи.
  • Важное открытие сделали ученые из Америки еще 15 лет назад: потребление шоколада пару раз в месяц значительно поднимает настроение человеку. Однако, как оказалось, не только вкус шоколада, но его ароматный запах, включающий в себя около сорока летучих соединений, так положительно действуют на психическое состояние человека. Вероятно, все дело в том, что с запахом шоколада у каждого из нас одно общее, теплое воспоминание – детство, когда нам всегда было хорошо, спокойно и весело.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии